Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод контурных токов. Метод контурных токов понижает число одновременно решаемых уравнений, так как предполагает составление и решение только уравнений второго закона Кирхгофа.




Метод контурных токов понижает число одновременно решаемых уравнений, так как предполагает составление и решение только уравнений второго закона Кирхгофа.

Пусть задана схема (рис. 2.6). При расчете цепей методом контурных токов источники тока преобразуют в эквивалентные источники ЭДС.

Введем понятие контурного тока I11 и I22 и сделаем вывод уравнений контурных токов. Для этого составим уравнения второго закона Кирхгофа:

(2.7)

Учтем, что I11 = I1, а I22 = I3, отсюда I2 = I22-I11.

Тогда уравнения (2.7) примут вид:

(2.8)

Рис 2.6

После преобразований система (2.8) примет вид:

(2.9)

Главный определитель системы (2.9) имеет вид:

,

Где

Алгебраические дополнения:

,

где: –контурная ЭДС первого контура, – контурная ЭДС второго контура Контурные токи равны:

. (2.10)

В общем случае уравнения контурных токов n-порядка:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты