Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы производства, их технико-экономическая характеристика.




Тема 1.1. Типы производства, их технико-экономическая характеристика.

 

Типы производства, их технико-экономическая характеристика.

Тип производства — это классификационная категория производства, выделяемая по технико-экономическим признакам постоянства и широты номенклатуры, а также регулярности и объема выпуска продукции.

Существуют следующие типы производств: единичное, серийное (мелкосерийное, среднесерийное, крупносерийное) и массовое. Каждый тип производства характеризуется определенной загрузкой рабочих мест, квалификацией рабочих, оснащенностью технологи и т. д.

Единичное производство характеризуется тем, что различные изделия вырабатываются в одном экземпляре или небольшими партиями, их выпуск либо не повторяется, либо повторяется через большие интервалы времени, без строгой периодичности. В условиях единичного (индивидуального) производства рабочие места не имеют закрепленных за ними операций и загружаются различным операциями через неопределенные промежутки времени без какого-либо определенного чередования.

Серийное производство характеризуется одновременным изготовлением однородной продукции определенными партиями, сериями широкой номенклатуры (например, кондитерские и хлебобулочные изделия, комбикорма), выпуск которой повторяется в течение продолжительного времени. Под серией понимается выпуск ряда технологически одинаковых изделий, запускаемых в производство партиями, одновременно или последовательно, непрерывно в течение определенного периода времени. Процессы производства серийного типа выполняются на рабочих местах с широкой специализацией. В зависимости от размера серий (партий), широты их номенклатуры и периодичности повторения запуска серийное производство подразделяется на крупно-, средне- и мелкосерийное. Крупносерийное производство приближается по своим характеристикам к массовому, мелкосерийное — к единичному, среднесерийное занимает промежуточное, среднее положение. Серийный тип преобладает практически во всех секторах производства и сервиса, так как в наибольшей степени соответствует условиям рынка покупателя.

Массовое производство — это выпуск однородной продукции в массовом количестве и применение поточных методов производства например, производство муки). Массовое производство характеризуется непрерывностью, высшей степенью специализации производства и относительной длительным периодом изготовления отра­щенной номенклатуры однородной продукции в больших количествах. Примерами массового производства могут служить процессы изготовления автомобилей, компьютеров, бытовой электронной техники, шарикоподшипников; массовое обслуживание в сфере сервиса — процессы функционирования метро, универмагов, аэропортов. К единичному производству можно отнести опытное и экспериментальное производство, изготовление уникальных образцов техники и строительство зданий по индивидуальным проектам, ювелирные работы.

Тип производства определяет выбор типа применяемых технологических процессов и средств технологического оснащения, форм и методов организации производственного процесса во времени и пространстве, производственную структуру предприятия и его подразделений, систем производственного планирования потребности ресурсов, подготовки и обслуживания производства, организа­ции, нормирования и оплаты труда, организации управления произ­водством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты