Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Воспроизводство лесных ресурсов




ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Воспроизводство лесных ресурсов

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

 

Воронеж 2006


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Воронежская государственная лесотехническая академия

 

И. В.Сухов, А. И.Чернодубов, В. М. Максимов,

Т. Е. Галдина, С. А. Родин

ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Воспроизводство лесных ресурсов

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

 

Воронеж 2006

УДК 630*232

Л 50

Лесные культуры: воспроизводство лесных ресурсов [Текст]: Учеб. пособие / И. В.Сухов, А. И. Чернодубов, А. И. Журихин, В. М. Максимов, Т. Е. Галдина С. А. Родин; под общей ред. И. В. Сухова. - Воронеж: РИО ВГЛТА, 2006.- 112 с.

Учебное пособие "Лесные культуры" составлено для самостоятель­ной индивидуальной работы студентов и значительно дополняет третий раздел одноименного учебника. Оно обеспечивает углубленное изучение процесса искусственного лесовозобновления по 12 ключевым темам. В каждой теме изложена краткая информация современного состояния во­просов, рекомендуется основная и дополнительная литература, даны контрольные вопросы и задания. Общий список рекомендуемой литера­туры включает более 300 наименований учебников, монографий, сбор­ников, статей и другой периодики до 2005 года издания.

Предназначено для практических занятий, курсового и дипломно­го проектирования студентов специальности 250201 - Лесное хозяйство.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензенты: лаборатория сортоиспытания и интродукции НИИЛГиС;

канд.с.-х.наук, с.н.с. Н. С. Русин

 

© Коллектив авторов, 2006 © Воронежская государственная лесотехническая академия, 2006

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………..
1 Основные направления лесокультурных работ в России……………..
2 Системы и способы лесных культур……………………………………
3 Особенности создания сплошных культур……………………………..
4 Обработка почвы под лесные культуры………………………………..
5 Использование химических веществ при выращивании лесных культур…………………………………………………………………..  
6 Культуры основных хвойных древесных пород……………………….
7 Культуры основных лиственных древесных пород……………………
8 Культуры орехоплодовых пород………………………………………..
9 Культуры таннидоносов…………………………………………………
10 Культуры пород-интродуцентов……………………………………….
11 Плантационное лесовыращивание…………………………………….
12 Культуры в лесах зеленых зон………………………………………….
Общие указания к занятиям и оформлению рефератов

ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из важнейших достижений науки и практики минувшего века явилось то, что леса планеты стали рассматриваться в общественном сознании как один из глобальных факторов обеспечения устойчивого развития человечества и экологической безопасности его жизнедеятельности. Лес – главный механизм регулирования и очистки водного стока. Эффективное средство предотвращения эрозии, сохранения и повышения плодородия почв, наиболее емкий резервуар генетического разнообразия организмов, важнейшее звено глобального кругооборота углекислоты и кислорода, мощное средство очистки атмосферного воздуха от загрязнения, один из основных факторов формирования глобального климата.

В настоящее время одной из важнейших проблем лесного хозяйства России является воспроизводство в кратчайшие сроки лесных ресурсов хозяйственно-ценными породами и повышение их продуктивности.

Повышение эффективности и качества лесных культур на современном этапе определяется совершенствованием лесоводственных и технологических мероприятий. В свою очередь это требует быстрейшего внедрения в производство наиболее прогрессивных технологий, повышения уровня механизации работ, использования высокоэффективной техники, совершенствования планирования и организации лесокультурных работ.

Основные задачи по лесовосстановлению на ближайшую перспективу определены в подпрограмме «Леса» Федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 гг.)», утвержденной постановлением правительства Российской Федерации №860 07.12.2001г. За этот период намечено провести лесовосстановление на площади 6,9 млн га.

Для успешного решения поставленных задач необходимы грамотные специалисты, хорошо знающие достижения науки и практики в лесокультурном производстве. В этой связи при изучении дисциплины «Лесные культуры и защитное лесоразведение» большое значение имеют практические занятия. Они дают возможность закрепить лекционный материал, а также расширить и углубить знания в области лесовыращивания.

Важнейшим условием повышения качества подготовки специалистов является увеличение доли самостоятельной работы студентов с последующим контролем путем индивидуального или группового собеседования.

В настоящем учебном пособии рассматривается 12 тем, которые включают ключевые вопросы лесокультурного производст­ва и имеют не только практическое, но и проблематическое зна­чение. Последнему уделяется особое внимание с учетом теорети­ческих достижений в области лесных культур и смежных дисцип­лин указываются пути дальнейшего развития лесокультурного производства. Приводится план проработки отдельных вопросов и рекомендуется литература. Для проверки знаний имеются контрольные вопросы и задания.

 

В работе над пособием принимали участие:

1. к.с.-х.н. Сухов И. В. (введение, общие указания, темы 1-4, 7-9)
2. д.с.-х.н. Чернодубов А. И. (5-8)
3. к.с.-х.н. Журихин А. И. (6,12)
4. д.с.-х.н. Максимов В. М. (10)
5. д.с.-х.н. Родин С. А. (11)
6. к.с.-х.н. Галдина Т. Е. (2-4,6)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты