Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дисковые смесители.




Применяются для гомогенизации в кондитерской промышленности. Устройство – корпус с диском внутри. Диск может быть гладким, профильным, цилиндрическим, коническим. На поверхности могут находиться рифления в виде спирали Архимеда.В зазоре валков материал испытывает тангенциальные напряжения за счет трения валков о диск и о корпус.

Производительность дисковых смесителей зависит от экспериментальных параметров (А, В), радиуса диска (R), зазора на входе (L), кинематической вязкости, числа оборотов (n):

, где

R – радиус диска;

L – величина входного зазора;

Мощность:

Классификация дисковых смесителей:

1. По производительности: 10, 20, 100 кг/час;

2. По диаметру диска: 110, 150, 240 мм;

3. По числу оборотов диска: 200, 250, 300 об/мин;

4. По потребляемой мощности: 2,2; 4,5;20 кВт;

 

Для мягких масс используются якорные мешалки.Расчетные формулы те же, что и для жидкости.

 

Для легких паст используют гребенчатые мешалки. Для интенсификации перемешивания могут быть вставлены обратные гребенки, сидящие на статоре.

Скребковые мешалкииспользуют для исключения налипания материала на корпус. Скребки двигаются прямо по дну. Скре бки могут быть вертикальными.

 

Q=;N=KVпр

Vпр=Vk-Vp –объем продукта,-скорость сдвига продукта,

K,n - реологические коэффициенты продукта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты