Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечень средств пожаротушения




Наименование Кол. шт.
Пожарная автоцистерна объемом не менее 2,00 mj и за-пасом пенообразователя не менее 0,1 5м
Кошма войлочная или асбестовое полотно размером 2,00x1,50 м
Огнетушители ОУ-8 или ОУБ-7, ОП-10 или ОП-50
Ведра
Лопаты
Топоры
Ломы

 

Цистерна заполняется 5-6 процентным раствором пенообразователя, уком­плектовывается

пожарными рукавами, стволами, пеногенераторами.


В зимних условиях раствор пенообразователя в цистерне должен подогре­ваться для предотвращения его замерзания. Перед сварочными работами пожар­ная автоцистерна устанавливается на боевую позицию, развертываются пожарные рукава, производится опробование качества вырабатываемой пены и выставляется пост пожарной безопасности.

 

Перед началом и во время проведения огневых работ должен осуществляться контроль за состоянием паронефтевоздушной среды в технологическом оборудовании, на котором

проводятся указанные работы и в опасной зоне.

При перерывах в работе, а также в конце рабочей смены сварочная аппарату­ра должна отключаться. После окончания работ вся аппаратура и оборудование должны быть убраны в специально отведенные места.

 

При проведении работ запрещается:

· приступать к работе при неисправной аппаратуре;

· производить огневые работы на свежеокрашенных конструкциях и изде­лиях;

· использовать одежду и рукавицы со следами масел, жиров, бензина, керо­сина и других горючих жидкостей;

· хранить на сварочных постах одежду, ЛВЖ, ГЖ и другие горючие мате­риалы;

· допускать к самостоятельной работе учеников, а также работников, не имеющих квалификационного удостоверения и талона по технике пожарной безопасности;

· допускать соприкосновение электрических проводов с баллонами со сжа­тыми, сжиженными и растворенными газами;

· производить работы на аппаратах и коммуникациях, заполненных горючи­ми и токсичными веществами, а также применять нестандартные электропредо­хранители.

 

Соединять сварочные провода следует при помощи прессования, сварки, пайки или специальных зажимов. Подключение электропроводов к электродержа­телю, свариваемому изделию и сварочному аппарату должно выполняться при помощи медных кабельных наконечников, скрепленных болтами с шайбами.

Провода, подключенные к сварочным аппаратам и другому оборудованию, а также к местам сварочных работ, должны быть надежно изолированы и в необ­ходимых местах защищены от действий высокой температуры, механических по­вреждений или химических воздействий.

Электросварочная установка на время работы должна быть заземлена. Поми­мо заземления основного электросварочного оборудования в сварочных установ­ках следует непосредственно заземлять тот зажим вторичной обмотки сварочного трансформатора, к которому присоединяется проводник, идущий к изделию.

Над переносными и передвижными электросварочными установками, ис­пользуемыми на открытом воздухе, должны быть сооружены навесы из негорю­чих материалов для защиты от атмосферных осадков.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты