Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Получение э.д.с., синусоидально изменяющееся во времени




Электрические цепи, в которых значения и направления ЭДС, напряжении и тока периодически изменяются во времени по синусоидальному закону, называются цепями синусоидального тока.

Генераторы электрических станций переменного тока устроены так, что возникающая в обмотках статора ЭДС изменяется по синусоидальному закону. Синусоидальная ЭДС в линейных цепях ,где содержаться резистивные ,индуктивные и емкостные элементы ,возбуждает ток, изменяющийся по синусоидальному закону. Механизм возникновения и основные соотношения ,характерны для синусоидальной ЭДС, удобно рассмотреть на простой модели - рамке ,вращающейся в равномерном магнитном поле с постоянной угловой частотой ᴡ (рис.2.1 а)

 

 

 

В проводниках рамки ,перемещающийся в магнитном поле ,на основании закона электромагнитной индукции наводится ЭДС. Е= Вlvt .

 

Методы получения однофазного переменного тока.

Переменный ток – это ток, который изменяется во времени.

Мгновенное значение тока – это значение тока в данный момент времени.

Периодические токи – это токи, значения которых повторяются через равные промежутки времени в той же последовательности.

Период – это наименьший промежуток времени, через который эти повторения наблюдаются.

Частота – величина, обратная периоду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты