Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дроссели.




В общем случае дроссель – это катушка с сердечником, у которой регулируется индуктивность. Как один из вариантов, регулирование индуктивности можно производить путем изменения воздушного зазора в магнитопроводе, что будет существенно влиять на изменение рабочего переменного тока.

Дроссель насыщения предназначен для плавного регулирования переменного тока большой мощности при помощи электрической цепи постоянного тока малой мощности.

Дроссель насыщения состоит из шихтованного сердечника и 2-х обмоток. Обмотка, включаемая в цепь переменного тока последовательно с нагрузкой, называется рабочейобмоткой. Как правило, рабочая обмотка имеет небольшое количество витков. Обмотка, включаемая в цепь постоянного тока последовательно с реостатом, называется обмоткой управления. Как правило, обмотка управления имеет большое количество витков.

Принцип действия.

При подаче переменного напряжения на рабочую обмотку, она создает переменный магнитный поток, под действием которого в рабочей обмотке индуктируется еL. Соответственно, в рабочей обмотке создается индуктивное сопротивление ХL, ограничивающее ток, протекающий через нагрузку. Если дополнительно подать постоянное напряжение на обмотку управления, то она создает постоянный магнитный поток, который намагничивает сердечник дросселя. При этом, пульсации магнитного потока рабочей обмотки уменьшаются (см. рисунок), что приводит к уменьшению еL и ХL рабочей обмотки и ,соответственно, к увеличению тока, протекающего через нагрузку.

Таким образом, при увеличении тока в обмотке управления, индуктивное сопротивление рабочей обмотки уменьшается, соответственно, ток в рабочей обмотке и нагрузке пропорционально увеличивается. Максимальное значение тока в обмотке управления, до которого можно его увеличивать, равно Iнас. ( ток насыщения). Дальнейшее увеличение тока в обмотке управления смысла не имеет.

Дроссель насыщения обладает одним существенным недостатком: переменный магнитный поток рабочей обмотки индуктирует в обмотке управления ЭДС взаимоиндукции ( еМ), что приводит к искажению работы дросселя насыщения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 358; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты