Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение постоянного и переменного напряжения




► При измерении эдс и напряжения на каком-либо участке электрической цепи измеритель напряжения включают параллельно этому участку.

При измерениях постоянных напряжений в диапазоне 1 —1000 мкВ используют цифровые микровольтметры и компенсаторы постоянного тока. Значения напряжений от десятков милливольт до сотен вольт измеряют приборами магнитоэлектрической, электромагнитной, электродинамической систем, электронными аналоговыми и цифровыми вольтметрами с использованием делителей напряжения и добавочных резисторов.

Схема включения вольтметра с добавочными резисторами Rд приведена на рис. 119,б. Сопротивление их определяется из условия , где Rv— внутреннее сопротивление вольтметра; m1,2=U1,2/UmV — масштабный коэффициент.

► Для измерения постоянных напряжений до нескольких киловольт применяют в основном электростатические вольтметры, реже приборы других систем с делителями напряжения.

Малые переменные напряжения (до единиц вольт) изме­ряют с помощью приборов выпрямительной системы, аналоговыми и цифровыми электронными вольтметрами. Для измерения переменных напряжений от единиц до сотен вольт в диапазоне частот до десятков килогерц используют приборы электромагнитной, электродинамической и выпря­мительной систем. В диапазоне частот до десятков мега­герц напряжение измеряют приборами электростатической и термоэлектрической систем, цифровыми вольтметрами.

Большие значения переменных напряжений (свыше киловольта) измеряют теми же приборами, но с применением измерительных трансформаторов напряжения. Последние кроме преобразования переменного напряжения обеспечивают изоляцию вторичной цепи от первичной, находящейся под высоким напряжением.

ЗАПОМНИТЕ

При подключении вольтметра с внутренним сопротивлением Rvк участку электрической цепи изменяется ее режим работы. В этом случае возникает методическая погрешность измерения напряжения

, где Raxv — входное относительно зажимов вольтметра со­противление цепи.

Чем больше внутреннее сопротивление вольтметра, тем меньше погрешность измерения.

В цепях постоянного тока для измерения мощности ваттметр применяют относительно редко, в основном используют ме­тод амперметра — вольтметра (рис. 120), Определив амперметром значение тока I и вольтметром напряжение U, вычисляют мощность по формуле Р=UI.

Для уменьшения погрешности из-за влияния внутренних сопротивлений приборов схему рис. 120, а следует использовать при малом сопротивлении R, а схему рис. 120,6 — при большом сопротивлении R нагрузки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты