Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ




 

Контрольная работа выполняется в отдельной тетради, желательно в клеточку или на формате А4. Условия задачи и формулировки вопросов переписываются полностью, оставляются поля шириной 25-30 мм для замечаний рецензента, а в конце работы страницу для рецензии. Формулы, расчеты, ответы на вопросы пишутся чернилами, а чертежи, схемы и рисунки делаются карандашом, на графиках и диаграммах указывается масштаб. Решение задач обязательно ведется в Международной системе единиц (СИ). Страницы работы нумеруются для возможности ссылки на них преподавателя.

Вычисления следует производить с помощью электронного микрокалькулятора. После получения работы с оценкой и замечаниями преподавателя надо исправить отмеченные ошибки, выполнить все его указания и повторить недостаточно усвоенный материал. Если контрольная работа получила неудовлетворительную оценку, то учащийся выполняет ее снова по старому или новому варианту в зависимости от указания рецензента и отправляет на повторную проверку. В случае возникновения затруднений при выполнении контрольной работы учащийся может обратиться для получения письменной или устной консультации.

Лабораторные работы выполняют в период экзаменационно-лабораторной сессии. К этим работам учащиеся допускаются после сдачи контрольной работы. По каждой лабораторной работе составляется отчет по установленной форме. К зачету допускаются учащиеся, получившие положительные оценки по контрольной работе и имеющие зачет по лабораторным работам.

Приступать к выполнению контрольной работы необходимо после изучения теоретических материалов, решения достаточного количества типовых задач и ответа на приведенные в конце каждой темы вопросы для самопроверки.

Задачи и ответы на вопросы, выполненные не по своему варианту, не засчитываются и возвращаются учащемуся.

Контрольная работа содержит два теоретических вопроса и три задачи. Варианты для каждого учащегося – индивидуальные. Номер варианта определения последними двумя цифрами номера зачетной книжки.

Теоретические вопросы выбираются учащимися из таблицы 1. Варианты задачи 1 представлены в таблице 2, задачи 2 - в таблице 3 задачи 3 – в таблице 4.

При оформлении каждой задачи требуется приводить текст задачи, таблицу с исходными данными с указанием номера варианта, схему электрической цепи с принятыми действующими ГОСТами буквенных обозначений и графических изображений элементов цепи. Все рисунки, схемы, графики должны быть выполнены аккуратно с помощью чертежных инструментов в масштабе 1:10n или 5:10n единиц измерения физической величины, где n - целое число. На осях координат необходимо написать отложенные на них величины и единицы их измерения. Масштаб электрических величин на векторных диаграммах выразить MI=A/cм, MU=В/см. Решение задач не следует перегружать приведением всех алгебраических преобразований. Вместе с тем каждый этап решения должен содержать заголовок и краткий комментарий. При определении той или иной физической величины обязательно привести необходимую расчетную формулу, численное значение каждой величины формулы и окончательный результат с указанием единицы измерения.

На титульном листе работы должны быть указаны название колледжа, номер группы, курс, Ф.И.О. и шифр учащегося, Ф.И.О. преподавателя.

В конце работы необходимо привести список используемой литературы и дату окончания работы.

 

Определение номера варианта и параметров цепи

Номер варианта определяется двумя последними цифрами шифра учащегося. Если две последние цифры образуют число более 50, то для определения номера варианта нужно отнять 50. Номер варианта задает номер строки данных в каждой из таблиц. Задачи и ответы на вопросы, выполненные не по своему варианту, не засчитываются и возвращаются учащемуся.


 

Теоретические вопросы контрольной работы

1. Электрическая энергия, ее свойства, особенности и применение.

2. Электрическое поле. Закон Кулона. Характеристики электрического поля: напряженность, потенциал, электрическое напряжение, единицы электрической энергии

3. Электрическая емкость и единицы ее измерения. Конденсаторы. Соединение конденсаторов.

4. Электрическая цепь и ее элементы. Режимы электрических цепей (холостой ход, короткое замыкание, номинальный).

5. Электрический ток, его определение, величина, направление, плотность.

6. Электродвижущая сила (ЭДС) источника и напряжение на его зажимах.

7. Электрическое сопротивление и проводимость. Зависимость сопротивления проводника от его размеров и температуры. Назначение резисторов и реостатов.

8. Закон Ома для участка цени и для полной цепи.

9. Работа и мощность электрической цепи. Нагревание проводов. Закон Джоуля-Ленца. Плавкие предохранители.

10.Последовательное, параллельное и смешанное соединение резисторов.

11.Законы Кирхгофа.

12.Магнитное поле электрического тока, его изображение. Характеристики магнитного поля: магнитная индукция, напряженность, магнитный поток, магнитная проницаемость. Правило буравчика.

13.Магнитное поле тока в прямолинейном проводе. Магнитное поле в кольцевой и прямой катушках.

14.Электромагнитная сила, действующая на проводник с током в магнитном поле. Правило левой руки.

15.Явление электромагнитной индукции. Правило правой руки. Принцип Ленца. Явление самоиндукции. ЭДС самоиндукции. Индуктивность.

16.Классификация электроизмерительных приборов. Условные обозначения электроизмерительных приборов.

17.Измерительные механизмы приборов магнитоэлектрической и электромагнитной систем .

18.Погрешности измерений.

19.Измерение тока, напряжения и мощности. Включение амперметра, вольтметра, ваттметра.

20.Измерение электрического сопротивления.

21.Устройство и принцип действия машин постоянного тока.

22.Устройство и принцип действия генератора постоянного тока.

23.Электродвигатели постоянного тока. Вращающий момент.

24.Переменный электрический ток и его параметры (мгновенное, амплитудное, действующее значение, период, угловая скорость, циклическая частота)

25.Синусоидальное и векторное изображение переменных величин. Фаза, начальная фаза, сдвиг фаз.

26.Цепь переменного тока с активным сопротивлением. Закон Ома. Активная мощность. Векторная диаграмма.

27.Цепь переменного тока с индуктивностью. Реактивное индуктивное сопротивление. Реактивная индуктивная мощность. Векторная диаграмма.

28.Неразветвленная цепь переменного тока с активным сопротивлением и индуктивностью. Полное сопротивление, активная, реактивная, полная мощность, векторная диаграмма тока и напряжений, треугольники сопротивлений и мощностей.

29.Цепь переменного тока с емкостью. Емкостное сопротивление. Реактивная емкостная мощность. Векторная диаграмма.

30.Неразветвленная цепь переменного тока с активным сопротивлением и емкостью. Полное сопротивление, активная, реактивная, полная мощность, векторная диаграмма тока и напряжений, треугольники сопротивлений и мощностей.

31.Неразветвленная цепь переменного тока с активным сопротивлением, индуктивностью, емкостью. Полное сопротивление, активная, реактивная, полная мощность, векторная диаграмма тока и напряжений, треугольники сопротивлений и мощностей. Резонанс напряжений.

32.Трехфазная ЭДС и трехфазный ток. Принцип получения трехфазной ЭДС.

33.Соединение обмоток генератора и потребителей энергии звездой. Фазные и линейные напряжения и токи, соотношения между фазными и линейными напряжениями и токами Значение нулевого провода.

34.Соединение обмоток генератора и потребителей энергии треугольником. Фазные и линейные напряжения и токи, соотношения между фазными и линейными напряжениями и токами.

35.Активная, реактивная и полная мощности трехфазной цепи.

36.Назначение, устройство, принцип действия однофазного трансформатора, принципиальная схема, ЭДС обмоток.

37.Режим холостого хода трансформатора. Схема для проведения опыта холостого хода. Определение коэффициента трансформации и потерь мощности в стали трансформатора.

38.Работа трансформатора под нагрузкой. Потери энергии и КПД трансформатора. Опыт короткого замыкания.

39.Принцип получения вращающегося магнитного поля трехфазного тока. Зависимость частоты вращения магнитного поля от частоты тока в обмотке статора и числа пар полюсов.

40.Устройство и принцип действия трехфазного асинхронного двигателя. Вращающий момент асинхронного двигателя. КПД и коэффициент мощности асинхронного двигателя.

41.Собственная и примесная проводимость полупроводников.

42.Электронно-дырочный (р-n) переход и его свойства. Вольтамперная характеристика р-n перехода.

43.Полупроводниковый диод, его устройство, принцип действия и применение. Пробой диода и его виды. Максимальное обратное напряжение и допустимый ток.

44.Биполярный транзистор. Устройство, принцип действия, применение. Схемы включения транзисторов.

45.Полевые транзисторы. Устройство, принцип действия, вольтамперные характеристики.

46.Тиристоры, их устройство, принцип действия, вольтамперная характеристика, применение.

47.Фотоэлектронные приборы.

48.Структурная схема выпрямителя. Схемы выпрямителей однофазного тока (одно- и двухполупериодные с выводом от нулевой точки и мостовая).

49.Структурная схема выпрямителя. Схемы выпрямителей трехфазного тока (нулевая и мостовая).

50.Сглаживающие фильтры.

51.Назначение и классификация усилителей. Основные технические показатели и характеристики усилителей.

52.Усилительный каскад, назначение элементов схемы, принцип действия.

53.Электронные генераторы синусоидальных напряжений.

54.Генераторы пилообразного напряжения.

55.Мультивибратор.

56.Электронно-лучевая трубка, ее назначение, применение, устройство. Электронный осциллограф, устройство, назначение. ^

57.Классификация микросхем и их основные параметры. Пленочные и гибридные ИМС. Материалы, технологические приемы, применяемые при их изготовлении

58.Основные направления энергетической политики Республики Беларусь


Таблица 1

№ варианта №№ теоретических вопросов

 

Задачи

Задача 1

Для цепи постоянного тока со смешанным соединением резисторов начертить схему цепи и определить:

1. Эквивалентное сопротивление цепи относительно входных зажимов.

2. Токи, проходящие через каждый резистор.

3. Составить баланс мощностей.

4. Определить мощность, потребляемую всей цепью за 10 часов работы.

Таблица 2.

Вариант Номер схемы U, В Сопротивления, Ом
R1 R.2 R3 R4 R5 R6
14,5 14,5
146,6
81,6
8,5

 


Схемы электрических цепей к задаче 1

R6
R4
R3
R2
R5
R1
 

Схема 1

 

    R1       R4    
                     
                     
                     
                     
    R2       R5    
                     
                     
                     
    R3       R6    
                     
                     

 

Схема2

 

    R1       R4    
                     
                     
                     
                     
    R2       R5    
                     
                     
                     
    R3       R6    
                     
                     

 

Схема3

 

    R1       R4    
                     
                     
                     
                     
    R2       R5    
                     
                     
                     
    R3       R6    
                     
                     

Схема 4

 

 

    R1       R4    
                     
                     
                     
                     
    R2       R5    
                     
                     
                     
    R3       R6    
                     
                     

Схема 5

 

    R1       R2    
                     
                     
                     
                     
    R3       R4    
                     
                     
                     
    R5       R6    
                     
                     

 

Схема 6

 

      R1       R4    
                       
                       
                       
                       
      R2       R5    
                       
                       
                       
      R3       R6    
                       
                       

 

Схема7

 

      R1       R4    
                       
                       
                       
                       
      R2       R5    
                       
                       
                       
      R3       R6    
                       
                       

 

Схема8

 

      R1         R4      
                           
                           
                           
                           
      R2         R5      
                           
                           
                           
      R3         R6      
                           
                           
                           

 

Схема9

 

 

      R1       R4      
                         
                         
                         
                         
      R2       R5      
                         
                         
                         
      R3       R6      
                         
                         

 

 

Схема10


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты