Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммутация в машинах постоянного тока




Коммутация - это процесс переключения секций обмотки якоря из одной параллельной ветви в другую, сопровождаемые изменением направления тока в секциях. Процесс перехода щетки с коллекторной пластины 2 на 1 рассмотрен на рисунке 4.32.

Когда щетка касается только одной пластины, снимаемый ток (рис. 4.32) Iя = 2Iпр.

Рис. 4.32

При соприкосновении щеток с двумя пластинами секция замыкается накоротко. По проводникам течет ток i, величина которого зависит от положения щеток, во внешней цепи ток остается равным Iя = 2Iпр (рис. 4.32. б. в. г.).

В результате изменения тока в коммутируемой секции обмотки якоря возникает ЭДС самоиндукции еL.

Если щетки делают больше по размеру, чем коллекторные пластины то коммутация происходит сразу в нескольких секциях, что вызывает в них ЭДС взаимоиндукции еµ.

Кроме того, в коммутируемых секциях возникает ЭДС еµ, вызываемая полем реакция якоря. Сумма этих ЭДС не невелика, но так как коммутируемая секция замкнута накоротко, в ней возникают большие токи. Плотность тока под щетками оказывается не одинаковой и к краям увеличивается, это приведет к искрению под щеткой, что нежелательно. Наиболее целесообразный способ борьбы с этим явлением - установка дополнительных полюсов на статоре вдоль геометрической нейтрали, которые создают в зоне коммутации магнитное поле. ЭДС, индуктируемая в коммутируемых секциях этим полем компенсирует ЭДС.

еL; еµ; еυ

Обмотку дополнительных полюсов включают последовательно с обмоткой якоря, так как эти ЭДС зависят от тока якоря. Кроме следствия коммутации, искрение может быть вызвано загрязнением и окислением щеток в щеткодержателе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты