Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение силы тока




Для того, чтобы измерить силу тока в цепи применяют электроизмерительный прибор, который называется амперметром.

Для включения в цепь амперметр снабжен двумя клеммами. В цепь его включают последовательно.

Для измерения очень малых сил тока применяются миллиамперметры и микроамперметры

Для того, чтобы измерить силу тока нужно включить амперметр в разрыв цепи.

Стрелка амперметра показывает силу тока в цепи. Где именно включить амперметр, т.е. до потребителя или после него, совершенно безразлично, так как сила тока в простой замкнутой цепи (без разветвлений) будет одинакова во всех точках цепи.

Иногда ошибочно считают, что амперметр, включенный до потребителя, будет показывать большую силу тока, чем включенный после потребителя. В этом случае считают, что «часть тока» тратится в потребителе для приведения его в действие. Это, конечно, неверно, и вот почему.

Электрический ток в металлическом проводнике представляет собой электромагнитный процесс, сопровождаемый упорядоченным движением электронов по проводнику. Однако энергия переносится не электронами, а электромагнитным полем, окружающим проводник.

Через любое поперечное сечение проводников электрической цепи проходит в точности одно и то же количество электронов. Какое количество электронов вышло от одного полюса источника электрической энергии, такое же количество их пройдет через потребитель и, конечно, поступит к другому полюсу источника, ибо электроны как материальные частички израсходоваться при своем движении не могут.

При проектировании и эксплуатации установок, использующих электрические поля, при сопоставлении полей оперируют такими количественными характеристиками электрического поля, как напряженность, потенциал, напряжение.

Рассмотрим их для электростатического поля, т.е. поля, создаваемого неподвижными заряженными телами.

Поместим в электрическое поле неподвижного заряда Q на расстоянии R от него настолько малый положительный заряд q (назовем его пробным), что он своим присутствием не вызовет сколько-нибудь заметного искажения электрического поля.

В соответствии с законом Кулона на пробный заряд в вакууме действует сила

Q·q

F =

4π· ε0· r²

где ε0 = 8,85∙10-12 Ф/м(фарад/метр) – электрическая постоянная величина.

Является ли эта сила характеристикой электрического поля?

а) да; б) нет

Из формулы следует, что сила F характеристикой поля служить не может, так как она зависит от численного значения пробного заряда. Интенсивность электрического поля в данной точке оценивается отношением F / q,называемым напряженностью поля.

F

E =

q


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты