Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Радиационная, химическая и биологическая защита.




 

1.6.1. Постановка задачи:

Анализ современного состояния разработанности методик и содержания учебных курсов, соответствующих «Программе..» защиты от аварийно химически опасных веществ (АХОВ), показал, что в настоящее время отсутствуют и системно представленные методики, и последовательно изложенные учебные курсы (учебные пособия, учебники) по рассматриваемым вопросам.

1.6.2.Результаты решения задачи:

Для достижения поставленной цели в рамках предмета «Программы…» - «Радиационная, химическая и биологическая защита» разработаны учебно-методические материалы, включающие:

Раздел 1 (тема 1) – Аварийно химически опасные вещества (АХОВ). В этом разделе даны общие физико-химические характеристики АХОВ, наиболее распространенные на территории Российской Федерации, определен перечень таких АХОВ, системно представлены токсикологические характеристики АХОВ и последствия их воздействия на органы человека.

В этом же разделе раскрыты: сущность защиты населения от АХОВ в ЧС; содержание технологических карт ликвидации ЧС, связанных с действием АХОВ, способы и средства обеззараживания АХОВ в открытом и закрытом пространстве.

Раздел 2 (тема 2) - Средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Данный раздел содержит описание (назначение и устройства) современных фильтрующих промышленных противогазов (ФПП) и респираторов, широко используемых спасателями при ликвидации ЧС, возникших на химически опасных объектах (ХОО).

Здесь последовательно описаны:

действия спасателя по сборке, проверке исправности и герметичности, укладке противогаза и респиратора;

порядок ношения противогаза (респиратора), перевода противогаза в «боевое положение»;

режим дыхания и движения с надетым противогазом;

особенности пользования противогаза зимой;

порядок надевания противогаза на пострадавшего;

особенности пользования противогазом в условиях воздействия АХОВ при авариях на ХОО и радиоактивных веществ при работе в зонах радиоактивного заражения.

В этом же разделе (разд.2) дано описание:

общих характеристик современных изолирующих средств индивидуальной защиты спасателей;

предназначения, устройства и принципа действия современного изолирующего противогаза;

порядок хранения, сбережения и ремонта противогаза;

мер безопасности при работе с изолирующим противогазом;

назначения, состава средств индивидуальной защиты кожи (СИЗК);

порядка подготовки специальной защитной одежды и правил пользования ею;

характеристик защитных мазей, паст, кремов, очистителей.

Раздел 3 (тема3) – Действия спасателя на зараженной местности.

В этом разделе системно изложены:

подготовка спасателя к действиям на зараженной местности (критерием допуска спасателя к работам на зараженной территории; перечень основных видов работ, выполняемых спасателями на зараженной территории; режимы труда и отдыха спасателей при работе на зараженной территории; обязанности спасателя при выполнении работ в зоне заражения; обязанности спасателя перед началом работ в зоне заражения; запрещенные действия спасателя в зоне заражения; психологическая подготовка спасателя к работе на зараженной местности);

действия спасателя в зоне химического заражения;

действия спасателя после выхода из района заражения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты