Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к оформлению текстовой и графической частей работы




 

Изложение текста.Текст разделяют на разделы, подразделы, пункты и подпункты. В пределах всей пояснительной записки разделы должны иметь свои порядковые номера, обозначенные арабской цифрой без точки. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах раздела. Номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделённых точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта – например 1.2.1 (без точки в конце). Подобный порядок нумерации применяется для обозначения и подпунктов. Нумерация всех частей текста записывается с абзацным отступом.

Заголовки записываются после соответствующего номера строчными буквами, кроме первой прописной. Переносы слов в заголовках не допускается. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. Для написания названия раздела или подраздела используется полужирный шрифт, пункта или подпункта – обычный.

Раздел следует начинать с новой страницы. Расстояние между заголовком и текстом составляет один интервал.

Текст пояснительной записки должен быть кратким, чётким и не допускать различных толкований. При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен» и «следует» и производные от них. В тексте должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

Формулы.Все формулы, если их в документе более одной, нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например, «в формуле (2.1)». Допускается нумерация формул в пределах всего документа.

Значение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа указывают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где».

Таблицы.Все таблицы, если их в документе более одной, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Допускается нумерация таблиц в пределах всего документа.

Над левым верхнем углом таблицы помещают надпись «Таблица», выделенное разрядкой, с указанием номера таблицы, например, «Т а б л и ц а 4.1». Заголовок таблицы располагают через дефис после номера с прописной буквы.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «Таблица» в тексте пишут полностью. При переносе таблицы слово «Таблица», порядковый номер таблицы и заголовок указывают один раз над первой частью таблицы, над последующими частями пишут слова «Продолжение таблицы 4.1» или «Окончание таблицы 4.1».

Таблицы каждого приложения нумеруются арабскими цифрами отдельной нумерацией, добавляя перед номером обозначение данного приложения, например: «Таблица В.1».

Таблица не должна завершать текст.

Оформление иллюстраций. В текстовый документ можно помещать иллюстрации (эскизы, диаграммы, фотографии и т.п.). На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте. Иллюстрации нумеруют арабскими цифрами по всему документу или в пределах раздела. Иллюстрация может иметь подрисуночный текст, шрифт которого -12. Последнюю неполную строку подрисуночного текста располагают по центру строки. Слово «Рисунок» и наименование помещают после подрисуночного текста.

Пример:

1- горизонтальный ролик; 2 – трос; 3 – легкоплавкий замок; 4- рычаг; 5 – вертикальный ролик; 6 – большой противовес; 7 – малый противовес

Рисунок 1 – Однопольная навесная дверь с механизмом самозакрывания

 

Иллюстрации можно располагать как по тексту документа, так и на отдельных листах сразу же после их упоминания в тексте. Иллюстрация не должна завершать текст.

Ссылки в тексте на иллюстрации даются в виде: (рисунок 2.1) или, в случае повторных ссылок, (см. рисунок 2.1).

Приложения.Дополнительный материал оформляют в виде приложений. По статусу приложения могут быть обязательными, рекомендуемыми или справочными. Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), которые приводят после слова «Приложение». Слово «Приложение» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы и выделяют полужирным шрифтом. Под ним в скобках указывают статус приложения. Заголовок приложения, отражающий содержание, располагают симметрично относительно текста, приводят в виде отдельной строки (или строк), печатают строчными буквами с первой прописной и выделяют полужирным шрифтом.

На каждое приложение должна быть ссылка в основном тексте документа, а в содержании перечисляются все приложения с указанием их статуса и заголовка.

Обозначение конструкторского документа.В обозначении выделяют знаки основные и дополнительные. Основное обозначение содержит 13 знаков, разделенных точками на три группы.

Первая группа, включающая четыре знака - 1602, обозначает код кафедры «Пожарная безопасность».

Вторая группа знаков состоит из шести знаков. Первая цифра этой группы основного обозначения кодирует характер работы, к которой относится документ:

1 – дипломный проект;

2 – курсовой проект;

3 – курсовая работа;

4 – расчетно-графическое задание;

5 – отчет по лабораторной работе;

6 – учебно-исследовательская работа;

7 – отчет по практике.

Три следующих цифры – номер дисциплины по учебному плану. Пятая и шестая цифры – вариант исходных данных задания.

Третья группа включает три неиспользуемых знака. На их месте проставляются нули.

Дополнительное обозначение представляет собой буквенный код документа, например для чертежа общего вида - ВО, для ведомости спецификаций – ВС; СБ – сборочный чертеж; ГЧ – габаритный чертеж; МЧ – монтажный чертеж; ТЧ – технический чертеж; ПЗ – пояснительная записка; РР – расчеты; ТУ – технические условия; ТБ – таблицы; ПМ – программы; МЕ – методики; РФ – реферат.

Примеры:

дипломный проект по ПБ – 1602. 100021. 000 ПЗ;

курсовой проект по дисциплине «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре» – 1602. 232021.000 ПЗ;

курсовая работа по дисциплине «Пожарная безопасность в строительстве» – 1602. 333021.000 ПЗ;

курсовая работа по дисциплине «Противопожарное водоснабжение» – 1602. 335021.000 ПЗ;

курсовая работа по дисциплине «Пожарная техника» – 1602. 337021.000 ПЗ;

курсовая работа по дисциплине «Пожарная тактика» – 1602. 338021.000 ПЗ;

расчетно-графическое задание по дисциплине «Расследование и экспертиза пожаров» – 1602. 441221.000 РР;

отчет по лабораторной работе по дисциплине «Физико-химические основы развития и тушения пожара» – 1602. 541121.000 РР;

Ссылки и оформление библиографии.Ссылки на библиографию оформляются по ГОСТ 7.05–2008 «Библиографическая ссылка». Ссылки в тексте даются в лаконичной форме с записью порядкового номера (арабскими цифрами) по библиографии, выделенного квадратными скобками, например: [5], [12], [25].

Библиографическое описание оформляется по ГОСТ 7.1- 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». В список литературы следует включать те источники, которые использованы в процессе работы. Источники могут располагаться в алфавитном порядке, по видам изданий, или по первому упоминанию в тексте.

I. Законы и иные нормативные акты: Конституция Российской Федерации, конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Конституционного Суда РФ, нормативные акты других федеральных органов государственного управления (министерств, комитетов, служб, например, МЧС РФ, ГУ ГПН и т.д.), нормативные акты субъектов Федерации (конституции, уставы, решения, постановления и т.д.), акты органов местного самоуправления.

II. Монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, статьи в сборниках и периодических изданиях, тезисы, комментарии, диссертации, авторефераты диссертаций.

III. Литература на иностранных языках.

Список литературы

1. СТО УГАТУ 016-2007. Стандарты организации. Графические и текстовые конструкторские документы. Общие требования к построению, изложению, оформлению. – Уфа, 2007. – 92с.

2. ГОСТ 2.105-95. ЕСКД. Общие требования к текстовым документам. - М.: Издательство стандартов, 1996.

3. ГОСТ 7.05–2008 Библиографическая ссылка. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2009.

4. ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2004. – 170с.

45 ГОСТ 7.9-95. Рефераты и аннотация. Общие требования. – М.: Издательство стандартов , 1996.

6. ЕСКД. Общие правила выполнения чертежей. ГОСТ 2.301-68 – ГОСТ 2.316-68, ГОСТ 2.317-69.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты