Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самостоятельная работа студентов при подготовке к итоговому экзамену




Государственная аттестация по теории государства и права дает возможностьвыявления общего и специального уровня образования студентов, поэто­му подготовка к ней не должна ограничиваться простым повторением учебного материала, изучавшегося на первом курсе, а состоять из целого комплекса мер.

Готовиться к аттестации необходимо последовательно. Изучив тот или иной раздел или тему учебной программы, а также контрольные вопросы к ним, нужно затем внимательно прочитать и осмыслить соответствующие разделы учебника, рекомендовать научные работы, действующее законодательство. При этом полезно делать выписки и заметки, хотя бы самые краткие. Чтобы лучше запомнить материал и сэкономить время, рекомендуется составлять план отве­та на контрольные вопросы, с одновременным ведением словаря основных по­нятий.

При подготовке следует выявлять наиболее сложные, дискуссионные во­просы с тем, чтобы обсудить их с преподавателем на обзорных лекциях, группо­вых ииндивидуальных консультациях.

Необходимо отметить, что подготовка к Государственной аттестации по теории государства и права является комплексной и включает в себя, во-первых, повторение всего объема учебного материала по курсу теории государства и права, во-вторых, систематизацию новых научно-теоретических исследований, в-третьих, анализ нового законодательства. В этом смысле большое значение имеют международно-правовые документы, положения Конституции России и другие нормативно - правовые акты. Знание конституционных положений, со­временного текущего законодательства, принятого на основании и во исполне­ние действующей конституции РФ, умение ими пользоваться служит непремен­ным требованием к выпускникам.

Экзаменующийся должен продемонстрировать знание последних научно-теоретических исследований в области теории государства и права. Любой во­прос теории государства и права следует рассматривать с позиции его значения для профессиональной деятельности, уметь показать положительный опыт.

Подготовка к государственной аттестации предполагает активное исполь­зование знаний, полученных при изучении смежных учебных дисциплин. Так, следует шире привлекать материал из отраслевых юридических наук, публика­ций в периодической печати.

На государственной аттестации следует продемонстрировать:

- знание новейших достижений науки (системы понятий теории государства
и права, особенности её предмета, закономерностей и тенденций прогно­зов и т.п.)

- знание и умение ориентироваться в действующем конституционном иот­раслевом (текущем) законодательстве, ведомственных нормативных ак­тах;

- знание положительного опыта работы;

- умение связывать теоретические знания с практическим решением вопро­сов профессиональной деятельности (принятие управленческих решений,
применение нормы права и вынесение актов применения и т.д.)

- полноту ответов, самостоятельность мышления, грамотность, общую культуру и эрудицию.

По итогам ответов студентов на Государственной аттестации выставля­ются оценки: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты