Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание лабораторной установки. Лабораторная установка представляет собой стенд, на котором размещены: лабораторный автотрансформатор (ЛАТР)




 

Лабораторная установка представляет собой стенд, на котором размещены: лабораторный автотрансформатор (ЛАТР), индуктивная катушка, резисторы, батарея конденсаторов со ступенчатым регулированием емкости и необходимые электроизмерительные приборы. Электрическая схема установки для исследования разветвленной цепи приведена на рис. 2.4.

 

Рис. 2.4. Электрическая схема установки для исследования разветвленной цепи переменного тока.

 

ЛАТР служит для получения заданной величины напряжения на зажимах цепи , которое измеряется вольтметром V.

Амперметр измеряет ток в неразветвленной части цепи, а также ток в индуктивной катушке (с параметрами и ) при отключенной емкости .

Фазометр измеряет коэффициент мощности цепи и угла сдвига фаз между током в неразветвленной части и напряжением на ее зажимах.

При отключенной емкости этим прибором можно измерить и индуктивной катушки.

Амперметром измеряется ток в ветви с конденсатором, эквивалентная емкость которых изменяется включением и выключением переключателей емкостей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты