Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 2: Особенная часть




Тема 11. Возбуждение уголовного дела

 

Стадия возбуждения уголовного дела и ее значение. Характерные признаки стадии: задачи, субъекты, способы проверки заявлений и сообщений и преступлении, момент начала и окончания, сроки, основные решения.

Поводы для возбуждения уголовного дела. Характеристика поводов. Порядок регистрации и учета сообщений о преступлениях в органах внутренних дел.

Явка с повинной как повод для возбуждения уголовного дела, ее отличие от чистосердечного признания.

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из различных источников информации. Непосредственное обнаружение признаков преступления органами дознания и предварительного следствия. Рапорт об обнаружении признаков преступления. Особенности обнаружения признаков преступления органами внутренних дел.

Основания для возбуждения уголовного дела. Данные, указывающие на признаки преступления. Оценка достаточности данных, указывающих на признаки преступления.

Органы и должностные лица, компетентные решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении. Сущность, правовое значение, способы проверки информации о преступлении.

Производство отдельных следственных действий по закреплению следов преступления и установлению лица, его совершившего.

Сроки рассмотрения заявления и сообщения о преступлении.

Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.

Порядок возбуждения уголовного дела. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения. Возбуждение уголовного дела частно-публичного обвинения. Возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица. Направление уголовного дела.

Возбуждение дела частного обвинения. Подача жалобы в суд потерпевшим либо его законным представителем. Возбуждение уголовных дел частного обвинения у мирового судьи.

Основания и порядок отказа в возбуждении уголовного дела. Право заинтересованных лиц на ознакомление с материалами об отказе в возбуждении уголовного дела. Контроль суда за законностью и обоснованностью отказов в возбуждении уголовных дел.

Передача заявлений или сообщений по подследственности.

Взаимодействие следователя с органами внутренних дел в стадии возбуждения уголовного дела.

Использование результатов оперативно-разыскной деятельности при разрешении вопроса о возбуждении уголовного дела.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты