Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электрические измерения. В разделе необходимо изучить следующие вопросы: преимущества электрических методов измерения физических величин; средства измерений




 

В разделе необходимо изучить следующие вопросы: преимущества электрических методов измерения физических величин; средства измерений, меры, преобразователи; установки, системы; прямые и косвенные измерения; методы непосредственной оценки и методы сравнения; метрологические характеристики средств измерений.

Электрические измерения необходимы для наблюдения и контроля над режимом работы электрооборудования и для учета электроэнергии. Они также находят широкое применение в устройствах контроля и автоматизации различных производственных процессов. Для этих целей служат электроизмерительные приборы.

Тему рекомендуется начать с изучения принципа действия измерительных механизмов магнитоэлектрической, электромагнитной, электродинамической, ферродинамической и индукционной систем. Необходимо также усвоить основные особенности этих систем и области применения.

Обратите внимание, что подразделение приборов на системы происходит в зависимости от того, на каком принципе создается вращающий момент в измерительном механизме. В условном обозначении системы прибора заключена информация о принципиальном устройстве приборов данной системы.

Для правильного использования приборов на их шкале наносятся обозначения, указывающие систему прибора, класс точности, род тока, способ установки прибора, напряжение испытания изоляции прибора и др.

Особое внимание следует обратить на принципы измерения неэлектрических величин: скорости, давления, температуры, влажности, концентрации газов и т. д.

После изучения раздела студенты должны знать устройство и область применения основных типов электроизмерительных приборов и уметь выбрать электроизмерительный прибор по пределу измерения и классу точности.

Литература: [1, с. 217-261], [8], [10].

Вопросы для самопроверки

1. Объясните устройство и принцип работы измерительных механизмов электроизмерительных приборов основных систем.

2. Почему нельзя приборы магнитоэлектрической системы включать в цепи переменного тока?

3. Что такое класс точности прибора?

4. Что покажет вольтметр, включенный в цепь последовательно?

5. Что произойдет, если включить амперметр в цепь параллельно?

6. В чем заключается принцип электрических измерений неэлектрических величин?

7. Объясните принцип действия и начертите схему включения однофазного индукционного счетчика.

8. Назовите основные способы измерения электрических сопротивлений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты