Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К вопросу 3.




Единичное производство хар-ся: малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление которых не предусматривается. На рабочих местах ед. производства выполняют разнообразные операции на универсальных станках с использованием универсальной и стандартной технологической оснастки. Специальную технологическую оснастку применяют в исключительных случаях, когда без нее невозможно обойтись. Универсальность выполнения работ требует высокой квалификации рабочих.

Серийное производство характеризуется изготовлением или ремонтом изделий периодически повторяющимися партиями. В зависимости от числа изделий партии или серии и kзо различают: мелко, средне, крупносерийное производство.

20< kзо < 40 – мелкосерийное производство

40< kзо < 20 – среднесерийное производство

1< kзо < 10 – крупносерийное производство.

В серийном производстве машины изготавливают сериями, и заготовки обрабатывают партиями. В серийном производстве процесс изготовления деталей построен по принципу дифференциации операций, т.е. отдельные операции закреплены за определенным рабочим местом. Для выполнения операций используют универсальные станки, оснащенные универсальными, универсально-сборными и спец.приспособлениями, широко используют станки с числовым программным управлением, а также специализированные автоматизированные и агрегатные станки применяют режущие инструменты, а для контроля изделий применяют спец.контрольные приборы и измерительные меры. В серийном производстве квалификация рабочих ниже, чем в единичном.

Массовое производство характеризуется: большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых или ремонтируемых продолжительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна рабочая операция.

kзо =1

В массовом производстве применяют высокопроизводительное оборудование, специальные специализированные агрегатные станки, автоматы и полуавтоматы, а также с числовым программным управлением (ЧПУ). Широко применяют многолезвильные и наборные режущие инструменты, быстродействующие механизированные приспособления, измерительные приборы. Для технологических процессов характерен высокий уровень исполнения средств автоматизации и комплексной автоматизации.

В крупно-серийном и массовом производстве применяют поточную организацию производства, которая характеризуется расположением средств технологического оснащения в последовательности выполнения операций технол. процесса с определенным интервалом выпуска изделий.

Основным элементом поточного производства является поточная линия, на которой располагаются рабочие места. Для передачи предмета труда с одного рабочего места на др. применяют спец. транспортные средства, при проектировании технол. процессов опр-ют такт выпуска.

Т=60 Fд х r /N

Интервал времени, через который периодически производится выпуск изделий.

Fд – действительный фонд времени в планируемый период,

R – коэффициент, учитывающий потерю времени по техническим причинам

N – планируемый период

Зная такт выпуска можно определить ритм.

Число изделий из заготовок определенных наименований, типов, размеров и исполнений, выпускаемых в ед. времени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты