Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прогнозы роста численности населения мира и проблемы ресурсов




Традиционно долгосрочное прогнозирование численности населения является средством, с помощью которого определяются перспективы соотношения населения и ресурсов. Вместе с тем модернизация жизни и быстрый экономический рост в ряде развивающихся стран и стран с переходной экономикой приводят к тому, что эти страны встают в один ряд с развитыми, продолжая оставаться иными по культуре, сохраняя свою цивилизационную идентичность, отличную от западной. Если не рассматривать максимальный и минимальный сценарий, то оценка периода роста населения составит примерно 100 лет, а рост за это время – 5–7 млрд. человек, т. е. население Земли за ближайшие 100 лет может удвоиться по сравнению с современностью. Уровень 11,4–13,3 млрд. человек – максимальная численность населения мира, после чего наступает период убыли протяженностью около 200 лет. Убыль «съедает» весь прирост за предшествующие 100 лет, и к 2300 году численность населения по среднему варианту оказывается чуть меньше современной, а по реальному – меньше современной на 1,3 млрд. человек.

Как показывают расчеты, естественная убыль населения в течение двух веков не вызывает чрезвычайно большого сокращения численности населения мира в целом, которое поставило бы под вопрос возможность существования развитой цивилизации современного типа. Что касается минимального варианта, то этого уровня можно добиться только при очень больших усилиях по развитию тех стран, которые еще не завершили демографический переход. Максимальный вариант демонстрирует, как могут развиваться события, если ничего не регулировать, а пустить социально-экономическое и демографическое развитие стран Азии и Африки на самотек. Очевидно, что Азия и Африка являются теми регионами, где произойдет основной рост численности населения. Даже Латинская Америка при всей масштабности демографических процессов в этом регионе дает значительно меньшую прибавку к мировому росту.

Из-за увеличения численности населения могут произойти проблемы

Первая проблема – необходимость осознать пределы возможностей развития материального производства из-за ограниченности природных ресурсов. Некоторые шаги в этом направлении уже сделаны. За время, прошедшее с момента опубликования в конце 1960-х годов первых докладов Римскому клубу, в которых была показана неизбежность исчерпания природных ресурсов Земли, общественная психология заметно изменилась, и сохранение среды обитания стало общепризнанной ценностью. Тем не менее, успехи ряда технологий, в частности связанных с повышением энергоэффективности, породили иллюзии, что значимость проблемы ограниченности ресурсов преувеличена. Кроме того, стратегия догоняющего развития в современном мире, основанная на копировании западного образа жизни, потенциально усугубляет проблему. Ее ценностная, социальная и психологическая составляющие состоят в решении вопроса: считать ли возможной борьбу за ресурсы для «своих», отбирая у «чужих», или же исходить из позиций глобальной солидарности человечества и взаимопомощи в решении глобальных проблем обеспечения жизни?

Вторая проблема – отношение к естественной убыли населения в тех странах, где она уже началась. Традиционно убыль населения воспринимается обществом отрицательно, рассматривается как деградация и закат. Действительно, на протяжении истории сокращение численности населения было связано с повышением смертности, а сокращение количества людей, которые действительно были основной производительной силой, отрицательно сказывалось на экономике. Грядущий переход к сокращению совокупной численности населения Земли может стать спасительным решением проблемы природных ресурсов, не сопряженным с насилием, но тот факт, что в «нашей стране» население сокращается, а в соседних еще растет, становится стрессом для населения и властей «нашей страны».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты