Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VI. Проверить степень усвоения материала помогут следующие задачи. Больной 20 лет жалуется на резь, ощущение инородного тела, закисание, покраснение обоих глаз




Задача № 1

Больной 20 лет жалуется на резь, ощущение инородного тела, закисание, покраснение обоих глаз. Заболел 1 день назад, после того как купался в непроточном водоеме. Объективно: веки обоих глаз отечны, выраженный отек и гиперемия конъюнктивы век и глазных яблок, обильное гнойное отделяемое. Острота зрения обоих глаз равна 1,0. Роговая оболочка, среды, глазное дно и поле зрения обоих глаз в норме.

Вопрос: Какой диагноз заболевания?

A. Острый эписклерит обоих глаз;

B. Острый бактериальный конъюнктивит обоих глаз;

C. Острый иридоциклит обоих глаз;

D. Острый двусторонний дакриоцистит;

E. Весенний конъюнктивит обоих глаз.

Задача № 2.

Больная 40 лет жалуется на длительное (в течение 6 месяцев) слезотечение из левого глаза. В последние 2 недели появилось покраснение и закисание глаза. Объективно: слезотечение из левого глаза, в нижнем конъюнктивальном своде слизисто-гнойное отделяемое. При надавливании на область левого слезного мешка – обильное слизисто-гнойное отделяемое из слезных точек. Канальцевая проба положительная, носослезная проба отрицательная.

Вопрос: Какой предположительный диагноз?

A. Хронический конъюнктивит левого глаза;

B. Хронический дакриоцистит левого глаза;

C. Эписклерит левого глаза;

D. Воспаление слезных канальцев левого глаза;

E. Дакриоаденит левого глаза.

Задача № 3

К врачу-окулисту на консультацию для уточнения диагноза направили больную 20 лет с диагнозом «ячмень нижнего века левого глаза». После осмотра врач установил диагноз «халязион нижнего века левого глаза» и рекомендовал хирургическое лечение.

Вопрос: Какие отличительные признаки халазиона?

A. Меньшая болезненность при пальпации, сужение глазной щели;

B. Неправильный рост ресниц в фокусе заболевания;

C. Плотное, безболезненное при пальпации округлое образование;

D. Плотное болезненное образование с участком размягчения;

E. Наличие гнойного отделяемого в конъюнктивальной полости.

Задача № 4

К окулисту направили больного 60 лет с диагнозом «хронический иридоциклит левого глаза». Болеет много лет. За последние 2 недели глаз ослеп. При осмотре врач выявил выраженную цилиарную инъекцию глазного яблока, на задней поверхности роговой большое количество преципитатов, задние синехии, бомбаж радужки, мелкую переднюю камеру. Инструментально выявлено повышенное внутриглазное давление на больном глазу.

Вопрос: Какова наиболее вероятная причина повышенного внутриглазного давления?

A. Большое количество преципитатов;

B. Повышенная выработка внутриглазной жидкости;

C. Нарушение оттока в области зрачка;

D. Блок угла передней камеры;

E. Воспалительные изменения шлеммова канала.

Задача № 5

Окулиста вызвали на консультацию в родильный дом к новорожденному. У ребенка резкий отек, гиперемия век. Раскрыть веки удается незначительно и с трудом. Из конъюнктивальной полости изливается большое количество жидкого кровянистого отделяемого цвета мясных помоев. Конъюнктива резко гиперемирована, инфильтрирована и кровоточит.

Вопрос: Какой предположительный диагноз?

A. Гонобленнорея;

B. Острый аденовирусный конъюнктивит;

C. Дифтерийный конъюнктивит;

D. Острый эпидемический крнъюнктивит;

E. Герпетический конъюнктивит.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты