Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы оценки товарно-материальных запасов




Для правильной организации учета производственных запасов большое значение имеет обоснованный выбор их оценки.

МСБУ № 2 «Запасы» и НСФО 2 рекомендуют следующие методы оценки, применяемые в качестве цены оперативного учета, то есть учетной цены:

- средневзвешенная стоимость;

- ФИФО;

- специфическая (сплошная) идентификация.

Средневзвешенная стоимость запасов рассчитывается определением средней стоимости подобных единиц, имеющихся на начало отчетного периода и приобретенных или произведенных в течение данного периода.

При оценке запасов методом ФИФО предполагается в первую очередь списывать стоимость запасов, приобретенных или произведенных первыми, по принципу «Первая партия на приход – первая в расход».

Метод оценки по специфической идентификации предполагает расчет стоимости единиц запасов, которые обычно не являются взаимозаменяемыми, и товаров и услуг, произведенных и предназначенных для специальных проектов или заказов.

 

 

Рассмотрим методы оценки запасов на примере в соответствии с данными таблицы 9.

Оценка материалов методами средневзвешенной стоимости и ФИФО.

Показатели Кол‑во ед. (шт.) Цена за ед. (тен.) Сумма (тенге)

 

1. Остаток ТМЗ на 01 января
2. Поступление ТМЗ за месяц:      
1 партия
2 партия
3 партия
ИТОГО за месяц х
Итого приход с остатком  
3. Расход ТМЗ за месяц      
а) по средневзвешенной стоимости      
1 партия
2 партия
3 партия
ИТОГО за месяц х
б) по методу ФИФО      
1 партия
2 партия
3 партия
ИТОГО за месяц х
4. Остаток ТМЗ на 01 февраля      
а) по средневзвешенной стоимости
б) по методу ФИФО

 

Средневзвешенная цена 1 штуки материалов определяется следующим образом:

   
134000 : 110 =1218 тенге
   

По этой цене производится списание стоимости материалов, израсходованных на производство продукции (1218 х 100=121800) и определяется стоимость остатка товарно-материальных ценностей на конец месяца (1218х10=12180).

При использовании метода ФИФО на затраты производства списываются ТМЗ в такой последовательности:

- материалы по цене остатка на начало месяца в количестве этого остатка, независимо от того, из какой партии материалы взяты;

- материалы по цене приобретения первой партии в количестве первой партии (в таблице строка «1 партия») независимо от того, из какой партии они взяты;

- материалы по цене приобретения второй партии в количестве, израсходованном в последние дни месяца на производство продукции, независимо от того, из какой партии материалы взяты, и т.д.

Таким образом, общая стоимость израсходованных материалов составила 119000, стоимость остатка ТМЗ на конец месяца 15000.

Метод специфической (сплошной) идентификации возможно применять в случае организованного партионного учета запасов. На основании бухгалтерских записей, предположим, 10 единиц остатка материалов на конец месяца распределены следующим образом:

Наименование ТМЗ Кол-во единиц (шт) Цена за единицу (тенге) Сумма (тенге)
Партия 1
Партия 2
Итого:  

Следовательно, на затраты производства списываются запасы в сумме 122800 (20000 + 114000 – 11200).

В целом, определение учетной цены производственных запасов служит двум целям:

1. Начисляются затраты на материалы по различным заказам; затем они образуют часть оценки запаса и себестоимость реализованной продукции.

2. Калькулируются затраты будущего периода на материалы в целях принятия решений и установления цены на продукцию.

Ни один из предложенных методов оперативной (текущей) оценки товарно-материальных запасов не является совершенным:

- метод ФИФО предполагает, что запасы, полученные первыми, в производство будут отпущены первыми. В период инфляции материалы, полученные раньше других и имеющие самую низкую цену, будут отпущены первыми. Следовательно, более низкой будет себестоимость произведенной из этих запасов продукции, но оценка конечного запаса сырья (остатка на конец отчетного периода) будет рассчитана по самым последним и поэтому самым высоким ценам;

- при использовании метода средневзвешенной цены себестоимость израсходованных материалов и произведенной из них готовой продукции, а также оценка конечного запаса определяются искусственно рассчитанной ценой.

Выбор учетной цены товарно-материальных запасов должен быть особенно тщательным, учитывать интересы конкретного предприятия и закреплен в Учетной политике организации.

Себестоимость запасов включает все затраты на приобретение, переработку, прочие запасы, произведенные в целях доведения запасов до их текущего состояния и места их текущего расположения.

Затраты на приобретение включают:

- на приобретение, за вычетом любых торговых скидок, возвратов налоговых платежей и прочих аналогичных статей;

- импортные (таможенные) пошлины и прочие налоги, связанные с приобретением;

- затраты, связанные с транспортировкой (доставкой);

- затраты по разгрузке и обработке грузов;

- и другие затраты, непосредственно связанные с приобретением запасов.

Фактическая себестоимость производственных запасов может быть определена, как правило, на конец отчетного периода. Следовательно, в целях оперативного учета производственных запасов используется закрепленная

учетной политикой организации учетная цена. Транспортно-заготовительные расходы собираются в общей сумме на конец отчетного периода и подлежат включению в себестоимость выработанной продукции после соответствующего расчета.

Запасы, как и другой любой актив, отражаются в учете только при наличии следующих критериев признания (необходимых характеристик для возможности включения учетного элемента в баланс или отчет о прибылях и убытках организации):

- при наличии вероятности получения экономической выгодыпо данному активу в будущем;

- при возможности оценки фактических затрат на приобретение или производство объекта учета.

Запасы признаются в балансе только тогда, когда существует вероятность притока будущих экономических выгод от их использования. Экономические выгоды от использования запасов могут поступать организации разными путями, например:

- запасы могут быть реализованы, при этом выгодой будет получение выручки от реализации запасов;

- сырье и материалы, а также незавершенное производство предназначены для формирования затрат по производству готовой продукции - при этом выгода от использования данных запасов будет поступать организации через будущую реализацию готовой продукции;

- запас может быть использован для обмена на другие активы или в качестве средства погашения существующих обязательств субъекта, выгода при этом в экономии фактических денежных средств, сокращении обязательств или поступлении новых активов;

- запасы могут быть также использованы для выплаты в качестве дивидендов и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты