Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие политической сферы и ее структура




 

Политическая сфера общественной жизни или, коротко говоря, по­литика сложилась на определенном этапе развития человечества. Эконо­мико-технологическая, культурная, этническая, религиозная и другие виды дифференциации людей привели к возникновению непримиримых по своим коренным интересам групп. Существовавшие ранее нравы, обычаи, традиции и другие регуляторы человеческих отношений оказа­лись неспособными к эффективному регулированию возникших проти­воречий. В обществе появилась настоятельная потребность в образовании социальной силы, способной к урегулированию противоречивых отноше­ний между группами при сохранении целостности общества. Такой силой и явилось государство, которое составило центральное звено политиче­ской сферы общественной жизни.

Грань между неполитическим и политическим бытием человека про­ходит там, где интересы приобретают не индивидуальный, а групповой характер. Независимо от своего конкретного содержания (будь это ма­териальные или духовные, экономические или бытовые, нравственные или религиозные) интересы должны неминуемо затрагивать положение иных социальных групп, что, собственно, и предполагает вовлечение в межгрупповые отношения людей «третьей силы» – государства. Поэтому там, где те или иные социальные группы, реализуя свои интересы, вызывают изменения в социальных возможностях других слоев населе­ния, там и зарождается политика, возникают политические отношения.

Политические отношения предполагают обязательное осознание и оценку как группой в целом (в виде политических программ, целей, идеологий), так и каждым ее представителем в отдельности (путем осоз­нания своей принадлежности к данной группе, т. е. осуществления политической самоидентификации) своих властно значимых интересов. Политическое осознание интересов – это вычленение в них такого со­держания, которое не может быть реализовано без вмешательства го­сударственной власти. Поэтому политическое сознание как бы готовит, оформляет потребности групп для участия в диалоге с другими соци­альными субъектами и институтами власти. Общности людей, не спо­собные подняться до понимания своих политически значимых интере­сов, превращаются либо в заложников своих собственных элит, либо в объект манипулирования и средство достижения интересов других политических субъектов. Так, например, в СССР властвующая номен­клатура, беззастенчиво спекулируя на лозунгах «борьбы за дело рабочего класса», всячески препятствовала просвещению этой группы населения и использовала ее социальный имидж для удовлетворения своих груп­повых интересов.

Сознательная природа политического взаимодействия групп и объек­тивная потребность в выработке целей и средств использования государ­ственной власти (или давления на власть), норм взаимоотношений с союзниками и оппонентами предполагают и наличие специфического субъекта политики для осуществления этих функций – политической элиты. Наличие таких групп, которые осуществляют управление обще­ством и руководство политическим поведением населения (элиты, лиде­ры) и тех, которые воздействуют на формирование элитарных групп и содержание проводимого ими курса или же являются только объектом применения власти, характеризует политику как сферу и форму взаимо­действия управляющих и управляемых. Отношения управляющих и уп­равляемых иногда перерастают в отношения властвующих и подвластных. Противоречивость политики определяется не только этим противоречи­ем, но и такими, как действие сознательных и стихийных сил, рациональ­ных и иррациональных поступков и форм политического поведения, необходимых и случайных, правых и левых, консервативных и реформа­торских и т. д.

Политику, политическую сферу общественной жизни можно определить как область отношений между группами по поводу использования институтов публичной власти (и прежде всего государства) в целях удовлетворения их общественно значимых потреб­ностей и интересов.

Основные структурные звенья политической сферы составляют:

1. Политические отношения, выражающие устойчивый характер вза­имосвязей социальных групп между собой и с институтами власти.

2. Политическое сознание, выражающее принципиальную зависи­мость политической жизни от осознанного отношения людей к своим властно значимым интересам.

3. Политическая организация (политическая система), представляющая собой систему инс­титутов власти как центров управления и регулирования общественными процессами. Политическая организация общества концентрирует власт­ные волеизъявления социальных групп и всего населения вплоть до принятия и осуществления управленческих решений.

Основными элементами политической организации общества яв­ляются:

а) Государство как важнейший институт политической системы об­щества, поскольку оно отличается наивысшей концентрацией власти. Ему принадлежит законодательная, исполнительная и судебная власти. Вследствие этого государство во многом обеспечивает целостность об­щества и является политическим центром, к которому тяготеют другие политические силы. Государство выступает и как некая сила, симво­лизирующая общество в целом. Именно оно выполняет задачи, необ­ходимые для обеспечения нормального функционирования общества (защиту безопасности, охрану природной среды, поддержание в обществе определенного порядка и другие).

Существенными признаками государства являются:

– политический характер публичной власти, которая опирается на систему органов принуждения и материального распределения;

– его власть распространяется на людей не по кровнородственному или иному какому-то признаку, а по территориальному;

– государство взимает налоги с населения;

– осуществляет законотворческую деятельность;

– обладает суверенитетом, т. е. верховенством во внутренних делах и независимостью во внешних.

б) Политические партии как политические объединения наиболее активных представителей больших социальных групп, слоев для достиже­ния определенных целей и идеалов.

в) Общественно-политические движения (например, за ядерное ра­зоружение, экологическое и др.), классовые объединения (профессио­нальные союзы, организации предпринимателей и др.). Они являются посредниками между государ­ственной властью и различными слоями, группами населения. В их деятельности переплетаются политические и неполитические задачи, идет процесс социального творчества, вырабатываются новые формы жизни.

г) Неполитические по своей природе социальные институты, кото­рые постоянно либо временно выполняют те или иные политические функции (например, средства массовой информации, церковь, молодеж­ные, женские организации и др.).

Характер политической системы (организации) общества зависит прежде всего от формы государства. Она включает в себя три аспекта государства: форму правления, форму государственного устройства и политический режим. Форма правления – это организация высшей го­сударственной власти, источники ее образования и принципы взаимо­отношений. Основные формы правления – монархия и республика, формы государственного устройства – это национально-территориаль­ная организация государственной власти. Основные формы государст­венного устройства – унитарная и федеративная. Политический режим характеризует методы осуществления государственной власти, принципы взаимоотношений государства с населением, состояние прав и свобод личности в обществе. Основными политическими режимами являются демократический и тоталитарный (диктаторский). Демократия – это по­литический режим, основанный на признании народа источником вла­сти, всеобщего избирательного права, выборности представительных ор­ганов власти, равенства политических и юридических прав и свобод всех граждан. Тоталитаризм – это политический режим, основанный на полном (тотальном) контроле государства над всеми сферами жизни общества, на ограничении прав и свобод граждан, на вмешательстве государства во все виды человеческой жизнедеятельности, на подчине­нии большинства населения меньшинству.

Политическая сфера в целом выполняет в обществе следующие функции:

1) выражает властно значимые интересы всех групп и слоев общества;

2) призвана рационализировать возникающие противоречия и на­правлять их в русло согласования интересов отдельных групп и общества в целом;

3) управляет политическими и социальными процессами в интересах тех или иных слоев населения или всего общества;

4) объединяет различные слои населения за счет подчинения их интересов интересам общества в целом, обеспечивает целостность обще­ственной системы, стабильность и общественный порядок;

5) выполняет своеобразную человекотворческую функцию, позволяя индивиду конструировать себя как самостоятельное социально активное существо;

6) призвана обеспечивать как преемственность, так и введение но­вого в развитие не только общества в целом, но и каждого человека.

По тому, как осуществляются (или вообще не осуществляются) перечисленные функции можно судить о зрелости и развитости полити­ческой жизни в конкретно-исторических обществах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 331; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты