Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные типы внутренних текстовых структур.




1. предметно-логическая;

2. «плетеная»;

3. образно-ассоциативная.

Разновидности письма:

1. По адресату:

1.1. мнимому адресату;

1.2. реальному адресату.

2. По написанию:

2.1. полное;

2.2. сокращенное.

3. По степени готовности:

3.1. черновое;

3.2. беловое.

 

Схема порождения письменного высказывания:

1. Мотив.

2. Внутреннее программирование.

3. Систематизация материала.

4. Создание письменного текста.

5. Редактирование.

Публичная речьэто говорение (самый сложный вид речевой деятельности), основывающееся на трех других видах речевой деятельности.

 

§5. Разновидности монологической речи

по типовому значению

 

В зависимости от содержания наша речь имеет разное строение.

Под типом речи понимается текст (или фрагмент текста) с определенным обобщенным значением (предмет и его признак; предмет и его действие; причинно-следственные отношения; оценка явления), которое выражается определенными языковыми средствами.

 
 

Повествованиединамический функционально-смысловой тип речи, выражающий сообщение о развивающихся во временной последовательности действиях или состояниях и имеющий специфические языковые средства.

Описание – это констатирующая речь, как правило, дающая статическую картину, представление о характере, составе, структуре, свойствах, качествах объекта путем перечисления как существенных, так и несущественных его признаков.

Рассуждение – тип речи, для которого характерно исследование предметов или явлений, раскрытие их внутренних признаков, доказательство определенных положений.

Оценка – тип речи, служащий для передачи субъективного плана речи.

Публичная речьэто повествовательный способ подачи информации, используемый с включением элементов описания, рассуждения и оценки.

Основные сведения

о разновидностях монологической речи


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 258; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты