Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


III этап




Планирование сестринской помощи

ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ: · краткосрочные · долгосрочные УЧАСТИЕ ПАЦИЕНТА И ЕГО СЕМЬИ СТАНДАРТЫ СЕСТРИНСКОЙ ПРАКТИКИ

 
 
ПИСЬМЕННОЕ РУКОВОДСТВО ПО УХОДУ  

 

 


В плане по уходу может быть записано несколько возможных сестринских вмешательств для решения одной проблемы. Это позволяет и сестре, и пациенту чувствовать уверенность, что для достижения поставленных целей могут быть предприняты разные действия, а не только единственное вмешательство.

Пациент должен быть максимально вовлечен в процесс планирования и реализации программ по защите его здоровья. Он имеет полное моральное право получать информацию, необходимую для принятия серьезных решений, содействовать оценке преимуществ и недостатков при выборе способов лечения, принимать, отказываться или продолжать лечение без принуждения. Если пациент не способен принять самостоятельное решение, то необходимо найти того, кто смог бы это сделать (родственники, опекуны).

Написание плана позволяет также проводитьреабилитацию пациента,т.к. письменный план ухода предусматривает нужды пациента и после его выписки из больницы. Это особенно важно для пациента, так как нередко ему предстоит пройти через длительный курс реабилитации в обществе (например, после хирургических вмешательств и т.д.).

Результатом полного и точного планирования сестринского ухода является индивидуализация, координация и продолжение сестринского ухода. Планирование устанавливает рамки сестринского ухода, которые должны быть соблюдены.

Пример составления индивидуального плана сестринского вмешательства:

Проблема пациента   Цели План сестринского вмешательства
Пациент забывает дома регулярно принимать лекарства Пациент будет принимать лекарства регулярно, в соответствии с назначением врача, во все время заболевания 1. Беседа с пациентом о его болезни: объяснить механизм действия лекарственных средств, возможные последствия нерегулярного приема или передозировки. 2. Дать совет: заранее раскладывать лекарства по специальным ячейкам, маркированным «утро», «обед», «вечер». Держать ячейки с лекарствами на видном месте. 3. Дать совет: ставить таймер будильника на время очередного приема лекарства. 4. Нарисовать схему приема рекомендованного врачом препарата по дням недели, предлагая обводить кружком выполненные назначения. 5. Принимать лекарства в течение недели под контролем близких и в их присутствии.

 

При составлении плана ухода сестре следует руководствоваться стандартами сестринской практики(минимальный уровень обслуживания, который обеспечивает качественный уход за пациентом).

Стандартный план ухода по типичной проблеме пациента представляет собой утверждённый базовый перечень научно обоснованных мероприятий по уходу, обеспечивающих достижение целей сестринской помощи по этой проблеме, вне зависимости от конкретной клинической ситуации; формальное описание ожидаемого сестринского вмешательства. Стандарты могут быть приняты как на федеральном, так и на местном уровне (департаменты здравоохранения, конкретное лечебно-профилактическое учреждение). Примером стандарта сестринской практики может служить ОСТ «Протокол ведения больных. Профилактика пролежней».

Формальные стандарты могут облегчить работу сестры, но никогда не заменят её самостоятельного суждения. Стандарты обобщают сестринские знания и рассчитаны на работу в типичной ситуации - со среднестатистическим, а не конкретным пациентом. От сестры при составлении индивидуального плана ухода требуется умение гибко применять стандарт в реальной клинической ситуации. Сестра имеет право исключить любой пункт стандарта из своего плана ухода либо, наоборот, дополнить план действиями, непредусмотренными стандартом, но она должна уметь логически обосновать свою точку зрения.

В конце третьего этапа сестра в обязательном порядке согласовывает свои действия с пациентом и его семьей.

Подводя итог содержанию третьего этапа сестринского процесса - планированию, медицинская сестра должна четко представлять ответы на следующие вопросы:

1. Какова цель ухода?

2. С кем я работаю, что представляет собой пациент как личность (его характер, культура, интересы и т.п.)?

3. Каково окружение пациента (семья, родственники), их отношение к больному, их возможности для оказания помощи, их отношение к медицине (в частности, к деятельности медицинских сестер) и к лечебному учреждению, в котором проходит лечение пострадавший?

4. Каковы задачи медицинской сестры в достижении целей и задач по уходу за пациентом?

5. Каковы направления, способы и методы реализации целей и задач?

6. Каковы возможные последствия?

Вот конкретный пример. В отделение поступила Анна Николаевна, 78 лет. Полгода назад она перенесла острое нарушение мозгового кровообращения, после которого у нее сохраняется слабость в левой ноге и правой руке. Общение с A.Н. затруднено, так как она плохо слышит.

А. Н. живет в квартире на 5-м этаже в доме без лифта. На улицу она не выходит. Продукты приносит социальный работник, иногда соседи.

А. Н. плохо помнит ближайшие события, забывает есть и пить.

При оценке состояния А. Н. отмечается, что у нее пониженное питание. Кожа, язык, губы сухие. Одеться и раздеться может самостоятельно. Личную гигиену может осуществлять самостоятельно, но делает это неохотно. Ходит с трудом из-за общей слабости и неустойчивости левой ноги, поэтому предпочитает больше лежать.

Из выписки, данной для участкового врача поликлиники, известно, что у А. Н. суточный диурез 700 мл, стул нерегулярный 1 раз в 4—5 дней.

Одной из множества проблем для А. Н. является обезвоживание, о чем свидетельствуют нарушения выделения мочи (всего 700 мл) и кала (стул раз в 4—5 дней). Сухость кожи, языка и губ также свидетельствуют об обезвоживании. Представлен фрагмент плана сестринского ухода с примерными формулировками проблем, ожидаемых результатов и сестринских вмешательств.


Фрагмент плана сестринского ухода

Дата Проблемы Ожидаемый результат (цель) Сестринские вмешательства Периодичность оценки, кратность Дата достижения цели
16.03.97 1. У Н. уменьшение количества мочи, отсутствие стула, сухость во рту из-за обезвоживания 1. Н. получает необходимое количество жидкости - 3000 мл в день 1. Предлагать пить ежечасно: чай, чай с лимоном, воду: 1) 1500 мл с 8.00 до 16.00 2) 1000 мл с 16.00 до 22.00 3) 500 мл с 22.00 до 8.00 Ежедневно: 14.00 20.00 7.00  
    2. Губы и язык не будут сухими 2. Чистить зубы 2 раза в день Ежедневно  
    3. Количество мочи будет не менее 2000 мл 3. Полоскать рот настоем ромашки каждые 15 мин. Ежедневно  
    4. Ежедневно будет опорожнение кишечника 4. Смазывать губы вазелином Ежедневно  
      5. Записывать количество мочи Ежедневно 30.03.97
      6. Наблюдать за стулом, давать слабительные по назначению врача Ежедневно 30.03.97

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты