Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местные лучевые поражения.




 

Местные лучевые поражения кожи и слизистых возникают преимущественно в результате контактного воздействия бета-излучения на открытые участки тела при ядерном взрыве или аварии на радиационно-опасном объекте. Бета–излучение проникает в ткани организма на глубину до 2-4 мм, в результате чего значительная доля энергии бета-частиц поглощается в базальном слое эпидермиса, сальными и потовыми железами, кровеносными сосудами и другими образованиями поверхностного слоя дермы.

Развитие локальных поражений от воздействия гамма- и гамма-нейтронного излучения, обладающего большей проникающей способностью, при ядерном взрыве возможно в редких случаях, а в мирное время местные лучевые поражения могут быть следствием рентгено- или гамма-терапии онкологических заболеваний.

Наиболее распространенной формой местных лучевых поражений являются лучевые дерматиты.

Различают ранние и поздние проявления лучевых дерматитов. Ранние лучевые дерматиты (лучевые ожоги кожи) проявляются в первые несколько суток после облучения в виде первичной эритемы, которая после скрытого периода переходит в сухой или влажный (буллезный), а затем в язвенно-некротический дерматит. В дозах бета-облучения выше 30 Гр через 1-3 недели после облучения наблюдается появление вторичной эритемы, а на ее фоне развитие везикуло-буллезных элементов и язвенно-некротических изменений. Таким образом, особенностью течения лучевых дерматитов является их «двухволновый» характер. Поздние проявления лучевых дерматитов представляют собой нарушение трофики кожи с фиброзными, язвенно-некротическими, атрофическими или гипертрофическими процессами и развиваются спустя несколько месяцев после облучения.

В механизме развития лучевых поражений кожи большое значение имеет радиационное блокирование деления стволовых клеток базального слоя эпидермиса, а также прямая гибель клеток кожи. В генезе поздних лучевых дерматитов, кроме этого, существенную роль играет поражение сосудов кожи.

От воздействия бета-излучения в первую очередь страдают открытые участки тела. В случае скопления радиоактивной пыли у воротника, ремня, в обуви за счет скопления бета-частиц могут поражаться и кожные покровы под одеждой.

Местные лучевые поражения слизистых оболочек встречаются в виде в виде мукозитов, лучевых эпителиитов, проявлений орофарингеального синдрома и могут сопровождать клинику ОЛБ от внешнего облучения и давать ориентиры для прогноза ее степени тяжести (см. Гл.9.1).

Для защиты от местного воздействия бета-излучения применяют средства защиты кожи. Даже обычная одежда и волосяной покров на голове предохраняют или существенно снижают вероятность развития лучевых дерматитов от наружнего бета-загрязнения. Весьма эффективной мерой профилактики местных лучевых поражений, вызванных бета-радиоактивным загрязнением, является частичная или полная санитарная обработка.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты