Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История возникновения и развития международного торгового права




Понятие «международное торговое право» появилось в современной науке сравнительно недавно в шестидесятых годах XX столетия. Своего рода толчком для его применения было использование данного термина в названии созданной Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 году Комиссии ООН по международному торговому праву ЮНСИТРАЛ. Таким образом, современное понятие «международное торговое право» является относительно новым и не достаточно устоявшимся.

Исходя из господствующей концепции международного торгового права предлагается его следующее определение:

под международным торговым правом понимается совокупность правовых норм «международного законодательства» и нового 1ех merkatoria, регулирующая частные отношения, возникающие при осуществлении международной торговли.

Международное торговое право является самостоятельной отраслью права в связи с тем, что оно имеет самостоятельный предмет правового регулирования и специфические источники регулирования отношений. Таким также является понимание международного торгового права и в практике деятельности ЮНСИТРАЛ

2. Система торгового права состоит из институтов, нормы которых регулируют правовое положение и деятельность коммерсантов, торговые соглашения и торговое представительство, кредитные ценные бумаги, морскую торговлю, неплатежеспособность и банкротство. До торгового права тяготеют институты авторского и патентного права.

Англо-американская система "общего" права не знает ни гражданского, ни торгового права. Отношения, регулируемые континентальным гражданским и торговым правом, охватываются в этих странах нормами отдельных правовых институтов, в частности семейным правом, наследственным правом, правом недвижимой собственности, правом движимой собственности, правом договоров, агентским договором, деликтным правом, правом компаний и обществ, страховым правом , банковским правом, патентным и авторским правом, морским правом, правом несостоятельности и банкротства, правом оборотных документов и тому подобное. Названные институты часто имеют комплексный характер с точки зрения разделения права на публичное и частное.

В западных странах нет дискуссии относительно деления системы права на отрасли, которая ведется в нашей стране. Традиционно здесь именуется "правом" любой комплекс норм, регулирующих обособленную сферу общественных отношений (например, конкурентное право, издательское, биржевое, картельное). Проблема отграничения гражданского и торгового права от других отраслей права здесь сводится в основном к проблеме разграничения публичного и частного права.

3. Впервые торговое право возникло в средние века. Его родиной считается район Средиземноморья, где уже зародился феодализм. Города - XI - XII вв. - купечества - гильдии - функционировали по определенным правилам (обычаи + создаваемые правила), в составе купечеств-гильдий - коммерческие суды, т.к. общие суды были весьма формализованы (длит. время, сложные процессуальные правила и т.д., а в то время требовалась быстрота, эффективность и справедливость). Субъектами права были купцы. Постепенно все эти обычаи, условия торговли перекидывались в другие районы и города через путешественников (купцов). Торговое право появилось впервые как отрасль в 17 веке. Кольбером было принято два закона:

1) 1673 г. - ордонанс о морской торговли.

2) 1681 г. - ордонанс о сухопутной торговли.

В современной литературе она уже не используется в связи с радикальными изменениями системы торговли. Однако в познавательном отношении это прежнее раз­граничение весьма поучительно.

Первый период обычно именуют итальянским. Он зна­менует зарождение европейского торгового права. В XI-XV вв. Италия была одним из наиболее экономически разви­тых регионов, являлась посредницей в торговых связях Средиземноморских стран. Это был наиболее мощный узел мировой торговли.

Именно в Италии получила развитие специальная торговая юрисдикция, сформировались морские обычаи. В 1494 г. в Италии была издана книга Луки Пачоли «Трактат о счетах и записях», которая положила начала бухгалтерскому учету. Это была знаменитая итальянс­кая бухгалтерия с воспринятыми во всем мире приема­ми и терминологией учет по методу баланса и отраже­ние операций путем двойной записи (дебет—кредит).

Второй периодфранцузский — связывают с пре­вращением Франции с XVI в. в одну из ведущих торго­вых держав. Во Франции резко возрастает численность и усиливается роль торгового сословия. Государствен­ная власть проявила дальновидность и последовательно оказывала покровительство развитию торговли. При этом власть исходила из двух стратегических целей — обога­щения казны и сплочения, консолидации государства вопреки сепаратистским действиям феодальной знати.

К этому периоду относятся первые опыты кодифика­ции торгового права. В 1673 г., с которого некоторые ученые и ведут начало собственно торгового права, при­нимается Торговый ордонанс. В 1807 г. издается наполе­оновский Торговый кодекс. Исследователи отмечают его огромное влияние на другие страны Европы. Торговый кодекс наряду с Гражданским кодексом 1804 г. получил непосредственное, прямое применение в Италии, Швей­царии, Бельгии, Голландии и других государствах. Это второй случай в мировой практике (после использования римского права в средневековых европейских госу­дарствах) прямого рецепирования иностранного закона.

Третий период именуют германским. Заметим, что в XVIII-XIX вв. крупнейшей торговой державой была Ве­ликобритания, на нее приходилась основная доля миро­вого товарооборота. Однако в силу особенностей право­вой системы ее вклад в развитие торгового права был незначителен.

Германский период характеризуется принятием в 1861 г. Всеобщего немецкого торгового кодекса. Кодекс устано­вил общие правила товарного обращения на территории страны. В этот период Германия представляла собой кон­гломерат из почти сотни разрозненных княжеств, гер­цогств, свободных городов. Все они настолько подозри­тельно или враждебно относились друг к другу, что даже отказались принять единый гражданский кодекс. А вот идея общего торгового кодекса прошла, поскольку такой акт не задевал ничьих суверенитета и амбиций.

Германский торговый кодекс сыграл поистине выда­ющуюся роль в развитии торгово-хозяйственных связей в стране, в формировании единого немецкого рынка. Он стал мощным инструментом консолидации страны. Пос­ледовавшее при О.Бисмарке политическое объединение государства было завершением состоявшегося под влия­нием Торгового кодекса экономического слияния.

Г.Ф.Шершеневич в своем учебнике отмечает любо­пытный факт, достойный нашего внимания. В 1896 г. уже в единой Германии был принят Гражданский кодекс. С его изданием необходимость в существовании отдельно­го Торгового кодекса ослабла. Однако с учетом того, ка­кую огромную роль Торговый кодекс 1861 г. сыграл в превращении страны в централизованное и мощное го­сударство, в 1897 г. было осуществлено его переиздание.

Под влиянием успеха законодательных шагов в Гер­мании, да и с учетом собственных потребностей, в конце прошлого века почти во всех европейских странах наря­ду с гражданскими были приняты самостоятельные тор­говые кодексы. В 1899 г. Япония приняла Торговый ко­декс, во многом позаимствовав германский опыт. Эти кодексы продолжают действовать с соответствующими изменениями и поныне.

 

 

Основная литература – 1, 2, 4, 13, 15

Нормативно-правовые акты – 15, 16, 17


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 305; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты