Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы международных коммерческих контрактов (Принципы УНИДРУА) 1994 г




5. Новое lex merkatoria. Международные торговые обычаи. «ИНКОТЕРМС-2010».

6. Внутригосударственное право как источник международного торгового права.

 

1. Принципы международного торгового права способствуют усовершенствованию правового регулирования торговых отношений между государствами Специальные принципы закреплены в Хартии экономических прав и обязанностей государств, в нормативной основе ВТО. К ним относятся: принцип неотъемлемого суверенитета государства над его богатствами и естественными ресурсами; принцип взаимной выгоды; принцип экономической недискриминации; принцип выбора формы организации в государстве внешнеэкономических связей; принцип наиболее благоприятствуемой нации; принцип предоставления национального режима; принцип свободного доступа к морю для стран, не имеющих к нему выхода.

2. ПОНЯТИЕ «МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО»: законодательство о международных перевозках; чековые и вексельные конвенции; международная купля-продажа товаров; Конвенции ЕС; Соглашения СНГ.

Термин «международное законодательство» в литературе употребляется достаточно редко, поскольку в прямом смысле этого слова международного законодательства (как совокупности императивных норм, устанавливаемых каким-либо органом) не существует. Существует две основные формы «международного законодательства»: международные договоры и решения международных организаций.

Применительно к международным договорам речь идет не только о классических международных конвенциях, содержащих как унифицированные положения торгового права, так и договорные положения и договоры (конвенции), включающие в себя договорные положения вместе с прилагаемым к ним текстом типового закона.

Источником международного права являются также решения международных организаций. Так, для государств-участников ЕС такими решениями являются, например, решения Совета ЕС; в рамках Содружества Независимых Государств обязательными для государств участников СНГ являются решения Совета глав государств и Совета глав правительств.

В 1883 году в Париже была подписана Конвенция об охране промышленной собственности, которая. Конвенция об исковой давности по договорам международной купли-продажи товаров была подписана в Нью-Йорке в 1974 году.

Правовые акты Содружества Независимых Государств. Соглашение о создании зоны свободной торговли (Москва, 15 апреля 1994 года). Правила определения страны происхождения товара, утвержденные Решением Совета глав правительств СНГ 24 сентября 1993 года (с последующими изменениями и дополнениями), Соглашение о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности (Ташкент, 15 мая 1992 года), Соглашение о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешений на реэкспорт (Москва, 15 апреля 1994 года) и т.д., являются актами, регламентирующими не отношения между частными субъектами, а отношения между государствами и частными субъектами, то есть устанавливают запреты, разрешения и ограничения со стороны государства при осуществлении торговли в рамках СНГ.

Единственным актом, принятым в рамках СНГ по вопросам международной купли-продажи товаров, который можно отнести не только к международному экономическому праву, но и к международному торговому праву, является Соглашение об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников Содружества Независимых Государств (Киев, 20 марта 1992 года). В данном Соглашении государства-участники СНГ установили порядок заключения, изменения и расторжения догово ров, связанных с межгосударственными поставками товаров (порядок прикрепления поставщиков к покупателям).

Современный международный торговый оборот характеризуется тенденциями, направленными на его правовую унификацию. Основополагающее значение в этой сфере имеют действия, направленные на унификацию решений, относящихся к договору купли-продажи.

Конвенция применяется при заключении договоров купли-продажи товаров между сторонами, место осуществления торговой деятельности которых находится в разных государствах,

Главный принцип договорной свободы сторон в международной купле-продаже товаров признается положением, которое позволяет сторонам исключить применение Конвенции или же отойти от нее либо изменить результаты любого ее положения. Исключение применения Конвенции в большинстве случаев будет результатом выбора сторонами права государства, не являющегося стороной Конвенции, либо замены национального права договаривающегося государства на наиболее подходящее право для договора.

Венская конвенция не определяет каких-либо требований к форме договора международной купли-продажи. В частности, ст. 11 предусматривает, что не требуется какое-либо письменное соглашение для заключения договора. Заключение договора может быть доказано любым способом, в том числе, на основании показаний свидетелей.

3. Принципы международных коммерческих контрактов (Принципы УНИДРУА) 1994 г. Свобода контракта; отсутствие необходимости придерживаться определенной формы контракта; обязывающий характер контракта; добрая вера и справедливость; подчинение торговым обычаям при исполнении контрактов.

4. Существует два главных основания применения обычаев. Одним из них является воля сторон. Стороны могут установить, что тот или иной обычай имеет для них обязательное значение, включая его текст

Одним из первых и наиболее часто используемых актов МТП являются Правила по толкованию торговых терминов, известные как ИНКОТЕРМС.

Первая редакция ИНКОТЕРМС была опубликована в 1936 году, следующая - в 1953 году. Последняя редакция - ИНКОТЕРМС-2010. По общему правилу ИНКОТЕРМС применяется в случае, когда стороны прямо указали на его применение в договоре и использовали соответствующий термин. Таким образом, происходит интерполяция данного термина в договор. Использование термина ИНКОТЕРМС в случае, когда стороны не ссылаются на данные правила в договоре, может иметь место также и в случае, если суд или арбитраж признает правила ИНКОТЕРМС или практику применения ИНКОТЕРМС торговым обычаем, подлежащим применению.

Руководства по заключению контрактов содержат различные советы и варианты текста договора, являются всего лишь рекомендацией по заключению договоров, используемой при подписании сделок.

Обычно типовые контракты разрабатываются крупными участниками международного торгового оборота, профессиональными объединениями субъектов международной торговли (например, торговой палатой или отраслевой ассоциацией) либо международными организациями.

5. Принципы международных коммерческих контрактов (Принципы УНИДРУА) 1994 г. Свобода контракта; отсутствие необходимости придерживаться определенной формы контракта; обязывающий характер контракта; добрая вера и справедливость; подчинение торговым обычаям при исполнении контрактов.

6. Некоторые авторы считают, что в международное торговое право включаются и нормы национального законодательства, в случае, если они регулируют отношения в сфере международной торговли. Однако, на наш взгляд, включение в международное торговое право норм национального гражданского и торгового права привело бы к тому, что в состав международного торгового права пришлось бы включить практически все частное законодательство различных государств, а в случае поддержки концепции «хозяйственное право» - и часть административно-правовых норм, регулирующих внешнеторговую деятельность.

При изложении материала будут использоваться не только нормы, являющиеся источником международного торгового права, но и нормы национальных законодательств. Несмотря на то, что правовые нормы этого типа не являются составной частью международного торгового права, при описании отношений в области международной торговли необходимо на них указывать как на правовую сферу, функционально связанную с международным торговым правом. Используя нормы национального права, нельзя обойти вниманием также и коллизионно-правовые нормы национального законодательства.

Основная литература – 1, 2, 7, 10, 13, 15

Нормативно-правовые акты – 14, 15, 16, 17

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты