Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различные значения объема





Количество единиц 18 00020 00022 000

Выручка (объем продаж) Переменные расходы: ? ? ?
Материалы Топливо Постоянные расходы: ? 2 360 000 ? ? ? ? ?
Заработная плата управленческого персонала     ?   ?   40 000
Амортизация   ? 60 000 ?

 

Требуется:

1.Найдите неизвестные данные и заполните пробелы.

2.Нарисуйте график по данным приведенного выше гибкого бюджета.

 

Задание 2 Отклонения при использовании материалов.

 

Предположим, что производитель столов использует пластиковые покрытия. Пластик закупается в листах больших размеров, разрезается на части необходимого размера и затем приклеивается к столу. Для изготовления стола заданного размера требуется определенное количество пластика. Если количество пластика, необходимое для изготовления одного стола составляет 4 дм2при стоимости 65 центов за дм2, то стандартная цена пластика, необходимого для производства одного стола для телевизоров, будет равна 2 у.е. 60 центов. Фактически для производства 1 000 столов потребовалось закупить и использовать 4 300 дм2пластика по цене 70 центов за дм2, что в общем составило 3 010 у.е.

 

Требуется:

Определите ценовое отклонение и отклонение использования по основным материалам.


 

Задание 3 Отклонения эффективности.

 

Предположим, что было произведено 10 000 единиц определенного продукта. Допустим, что стандартные затраты основных материалов составляют два кг. на единицу продукции при стоимости одного килограмма 3 у.е. Фактически для производства 10 000 единиц продукции (объем выпуска) была использована 21 000 кг. основных материалов (затраты).

Таким же образом предположим, что стандартные прямые затраты труда для производства единицы продукции составляют 4 часа производственного труда при стандартной стоимости 1 часа 3 у.е. Однако, на данном предприятии в Гонконге для производства 10 000 единиц продукции (объем выпуска) было затрачено 42 000 часов производственного труда (затраты).

 

Требуется:

Определите отклонения эффективности по основным материалам и прямым затратам труда.

 

Задание 4 Отклонения при использовании материалов и труда.

 

Компания Carberg Co. производит один единственный продукт и продает его по цене 20 у.е. Компания применяет систему стандарт-костинг и стремится устранять все виды отклонений как можно быстрее.

Стандартные затраты на единицу продукции составляют (у.е.): Основные материалы (1 кг по 2 у.е.) 2.00

Прямые затраты труда (0,6 ч по 10 у.е.) 6.00

 

Фактические результаты за ноябрь составили:    
Количество произведенной продукции 5 100
Основные материалы, приобретенные по 2,10 у.е./кг 5 200 кг
Основные материалы, использованные в производстве 5 300 кг
Прямые затраты труда (по 10,20 у.е. за час) 3 200 часов труда

 

Требуется:

Определите ценовые отклонения и отклонения эффективности по основным материалам и прямым затратам труда.

 

Задание 5 Сравнение журнальных проводок для учета основных материалов и прямых затрат труда .

 

Имеются следующие данные корейской компании Lee Co. за март месяц, в течение которого было произведено 1 100 единиц готовой продукции.

Основные материалы, использованные в производстве, составили 3 600 кг. Стандартные затраты основных материалов на единицу готовой продукции равны 3 кг. при цене 3 у.е. за кг. Было приобретено 5 000 кг. основных материалов по цене 3,25 у.е. за кг., что, в общем, составило 16 250 у.е.

Фактически прямые затраты труда были равны 2 450 часам труда при общей стоимости 9 800 у.е. Стандартные затраты прямого труда на единицу готовой продукции составляет 7,60 у.е. Стандартные затраты прямого труда для производства единицы продукции равны 2 часам труда.

 

Требуется:

1.Подготовьте журнальные проводки в системе нормального калькулирования.

2.Подготовьте журнальные проводки в системе стандарт-костинг. Подтвердите свои проводки, детальным анализом отклонений, используя столбиковый формат анализа, примененный в данной главе.


 

3.Покажите альтернативный подход, включая журнальные проводки, к способу определения ценового отклонения по основным материалам, который вы использовали в пункте 2. Какой способ вы считаете лучшим и почему?

 

Задание 6. Разработка нормативных (стандартных) затрат на единицу продукции.

 

Компания Ogwood является мелким производителем хозяйственных товаров из дерева. Эл Ривкин, корпоративный контролер, планирует ввести в компании Ogwood систему стандарт- костинг. Ривкин имеет информацию от нескольких свои коллег, которая поможет ему разработать стандарты для продукции компании Ogwood.

Один из продуктов компании Ogwood – деревянная разделочная доска. Для производства одной доски требуется 1,25 дм3дерева и 12 минут прямого производственного труда для того, чтобы подготовить и распилить дерево. После распиловки все разделочные доски проверяются. Поскольку разделочные доски изготавливаются из природного материала и имеют изъяны, из каждых пяти досок одна, как правило, отклоняется. На каждую принятую разделочную доску прикрепляются 4 резиновые ножки. Для того чтобы прикрепить все четыре ножки и завершить каждую доску, требуется затратить 15 минут прямого труда. Дерево для разделочных досок стоит 3 у.е. за дм3, а каждая ножка стоит 0,05 у.е. Один час прямого труда стоит 8,00 у.е.

 

Требуется:

Разработайте стандарты прямых производственных затрат, необходимых для производства разделочных досок. Стандартные затраты должны определять:

 

1.Стандартное количество

2.Стандартную цену

3.Стандартные затраты на единицу продукции

Для каждого компонента прямых производственных затрат.

 

Задание 7.

 

Заполнить пробелы, используя данную информацию по производственным накладным расходам. Обозначьте благоприятное отклонение как «Б» и неблагоприятное как «Н».

 


 

 

Бюджет основанный на фактическом объеме часов основного труда, у.е.


Постоянные Переменные

60 000 40 000


Распределено накладных, у.е. 55 000 36 000


Стандартное потребление часов основного труда на фактический выпуск Фактические затраты, у.е.:


? ?

 

59 200 43 000


1. Отклонение (фактор цен)  
2. Отклонение (фактор норм)
3. Отклонение за счет объема
  производства  

4.Недораспределенные производственные накладные расходы

5.Отклонение от гибкого бюджета

 

Задание 8. Анализ переменных накладных расходов.

 

Отдел должен произвести 10 000 ед. продукции за 5 000 стандартных человеко-часов. Однако чтобы произвести этот объем продукции, фактически было использовано 6 000 часов труда основных производственных рабочих. Ниже приведены статьи производственных переменных накладных расходов:


 

  Плановая ставка распределения, основанная на Фактические
человеко-часах (у.е.) расходы (у.е.)
Косвенный труд 2,00 11 700
Ремонт 0,20 1 150
Смазочные 0,10
материалы    
Инструменты 0,16 1 500
  2,46 14 950

 

Фактическая тарифная ставка за один час основного производственного труда составила

16,20 у.е., при стандартной ставке 16,00 у.е.

Требуется:

4.Подготовить отчет о деятельности. Используйте отдельные графы для затрат на основной труд, затрат косвенного труда, ремонта, смазочных материалов и инструментов. Покажите три колонки: фактические затраты, гибкий бюджет и отклонения для гибкого бюджета.

5.Подготовить более детальную версию предыдущего отчета, с использованием 6 колонок: фактические затраты, фактический объем умноженный на стандартную цену, гибкий бюджет, отклонение гибкого бюджета, ценовое отклонение и отклонение производительности.

6.Объяснить сходства и различия между затратами на основной труд и отклонениями переменных накладных расходов.

 

Задание 9. Система стандарт-костинг.

 

Сингапурский филиал Канадской компании использует систему стандарт-костинг. Ниже представлены данные за месяц по продукции компании.

Фактические постоянные производственные накладные расходы – 6 150 у.е. Распределенные переменные производственные накладные – 0,90 у.е. в час Стандартный тариф по труду – 4,00 у.е. в час

Стандартная цена по основным материалам – 1,00 у.е. за кг.

Стандартное количество материала на единицу готовой продукции – 3 кг. Базовый объем в месяц – 2 500 единиц

Стандартное число человек-часов на единицу готовой продукции – 5

Закуплено материалов – 10 000 кг. – 9 500 у.е.

Использовано материалов – 6 700 кг.

Фактические расходы по оплате труда – 11 000 часов – 41 800 у.е. Фактические переменные производственные накладные – 9 500 у.е.

Отклонение от бюджета постоянных производственных накладных – 100 (благоприятное)

Количество произведенной продукции – 2 000 единиц.

Требуется:

Подготовить журнальные проводки. Составьте схему всех отклонений, как показано в учебнике. Ценовые отклонения по материалам признаются в учете в момент покупки материалов.

 

Задание 10. Графики и анализ отклонений накладных расходов.

 

Компания «Карвелли» - производитель обуви. Она использует систему стандартного абзорпшн-костинга. Бюджет за Год 2:

Переменные накладные расходы 9 у.е. на час основного труда Постоянные накладные расходы 12 000 000 у.е.

Базовый объем

времени труда на бюджетный выпуск 4 000 000 часов

 

Требуется:


 

7.Подготовить четыре графика: два для переменных накладных и два для постоянных накладных. Каждая пара графиков должна иллюстрировать, как общие затраты будут варьироваться в зависимости от целей

а) планирования и контроля и б) калькулирования

8.Представьте, что 3 500 000 стандартных трудо-часов было запланировано использовать на производство продукции, фактически произведенной в Году 2.Однако было использовано 3 800 000 часов. Фактические накладные расходы составили: переменные – 36 100 000 у.е., постоянные – 12 200 000 у.е. Рассчитать:

а) отклонение переменных накладных - ценовое и по производительности,

б) отклонение постоянных накладных – от гибкого бюджета и объема производства.

9.Подготовить график постоянных производственных накладных расходов, который показывает линию бюджета и линию распределенных производственных накладных расходов. На графике укажите отклонение объема производства.

10.Какова сумма недораспределенных переменных накладных? Постоянных накладных? Почему отклонение от гибкого бюджета и недораспределенные накладные равны в случае с переменными накладными и редко равны в случае с постоянными накладными?

11.Предположите, что базовый объем составил 3 000 000 вместо 4 000 000 часов. На какие отклонения в пункте 2 это повлияет? Каковы будут новые результаты?

 

Задание 11. Комбинированный коэффициент производственных

накладных расходов.

 

Военно-воздушная база Райт-Петтерсон имеет производственные мощности для ремонта самолетов. Для этой деятельности она разработала стандарт-костинг и гибкий бюджет. Бюджетная сумма переменных накладных, основанная на объеме 16 000 стандартных часов труда в месяц, составила 64 000 у.е.; бюджетная сумма общих производственных накладных расходов, основанная на уровне 20 000 стандартных часов основного труда в месяц, составила 197 600 у.е. Стандартные распределенные расходы включили в себя комбинированный коэффициент распределения производственных накладных расходов в размере 120% от стандартных затрат по труду.

Фактическая общая сумма производственных накладных расходов за октябрь составила 250,000 у.е. Фактические затраты на труд были 202 440 у.е. Трудовое ценовое отклонение составило 9 640 у.е. (неблагоприятное). Трудовое бюджетное отклонение составило 14 440 у.е. (неблагоприятное). Стандартная цена за трудо-час – 8 у.е. Отклонение базового объема

– 14 000 у.е. (благоприятное)

Требуется:

Определить: Трудовое отклонение производительности. Комбинированные отклонения цен, производительности и базового объема для производственных накладных расходов. Также найти базовый объем.

 

Задание 12. Основной анализ отклонений.

 

Компания Бил использует систему стандарт-костинг. На начало Года 6, компания приняла

следующие стандарты: Основные материалы   3 кг по 2,50 у.е.   7,50 у.е.
Труд 5 часов по 7,50 у.е. 37,50 у.е.
Производственные накладные расходы:
Переменные Постоянные Стандартные затраты на ед. 3 у.е. за трудо-час 4 у.е. за трудо-час 15,00 у.е. 20,00 у.е. 80,00 у.е.

 

Нормальный объем в месяц – 40 000 стандартных трудо-часов. Гибкий бюджет компании на январь Года 6 был составлен, основываясь на нормальном объеме. Фактический объем производства за январь составил 7 800 ед. Записи за январь показали следующее:

Покупка основных материалов 25 000 кг по 2,60 у.е.

Использовано основных материалов 23 100 кг.

Труд 40 100 часов по 7,30 у.е.

Общая сумма фактических производственных накладных расходов

(переменных и постоянных) 300 000 у.е.

 

Требуется:

1.Подготовить отчет об общей сумме стандартных производственных затрат для производства 7 800 единиц продукции.

2.За январь года 6 рассчитать следующие отклонения, указав благоприятные они (Б) или нет (Н):

а)Отклонение цен по материалам, основанное на объеме закупок;

б)Отклонение производительности по материалам;

в)Трудовое отклонение цен;

г)Трудовое отклонение производительности;

д)Отклонение по расходованию общих производственных накладных расходов;

е)Отклонение производительности переменных производственных накладных расходов;

ж)Отклонение по объему производства общих производственных накладных расходов.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты