Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии организации




Сформулировав миссию и преобразовав ее в цели, организация определила, куда она желает направляться. Следующая управленческая задача – разработать «великий план» как двигаться. Этот план лежит в основе стратегии организации. Роль стратегии в стратегическом планировании – обеспечить четко сформулированную ясную и реалистическую конкурентную позицию организации. Для достижения и укрепления желаемой позиции разрабатываются стратегические цели и задачи. Стратегия включает в себя выбор основных направлений, которые организация будет использовать для достижения этих целей.

Достижение организационных целей идет двумя путями: лучшим управлением того, над чем организация работает в настоящем и (или) поиском нового. Выбирая один или другой путь, организация должна решить: концентрироваться на существующим покупателях, искать новых или использовать оба пути. На рис. 1.1 представлены возможные стратегические выборы.

 

Рынки Товары
существующие новые
Существующие покупатели Проникновение на рынок Развитие товара
Новые покупатели Развитие рынка Диверсификация

Рисунок 1.1- Стратегии роста организации

 

Схема, представленная на рис. 1.1, известна как матрица товар / рынок (матрица И. Ансоффа) и указывает возможные стратегические альтернативы организации для достижения ее целей. Она показывает, что организация может расти, концентрируясь на существующих или новых товарах и на существующих или новых покупателях.

Стратегии рыночного проникновения

Эти стратегии фокусируются на усилении позиции существующего продукта организации для ее настоящих покупателей. Она может включать разработку плана маркетинга по поощрению покупателей приобретать больше продукта организации. Тактика по проведению в жизнь стратегии может включать сокращение цены; рекламу, делающую упор на многих выгодах продукта; расфасовку продукта в упаковку различных размеров; действия по созданию возможности покупателям приобретать товар на местных рынках. Может совершенствоваться производственный план с учетом необходимости производить более эффективно, чем это есть в настоящем. Осуществление такого плана может включать увеличение производственных работ, замену компонентов, замену компонентов продукта; автоматизацию процесса производства. Другими словами, стратегии рыночного проникновения концентрирует внимание на росте эффективности различных функциональных сфер деятельности организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты