Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. Согласно учебному плануподготовки студентов заочной формы обучения по специальности 100103 дисциплина «Информационные технологии в социально-культурном




Согласно учебному плануподготовки студентов заочной формы обучения по специальности 100103 дисциплина «Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника» изучается ими в 4 семестре. Планируется, что каждый студент тратит на изучение предмета 120 часов и выполняет 1 контрольную работу.

Контрольная работа содержит 6 тем:

7. Поиск информации в интернете об определенной стране и оформление на ее основе отчета в виде документа MSWordс оглавлением.

8. Углубленное изучение табличного процессора MSExcel.

9. Ознакомление с системой управления базами данных MSAccess.

10. Использование программы MSVisioдля вычерчивания блок-схем.

11. Использование программы FineReaderдля распознавания текста.

12. Изучение системы электронной (цифровой) подписи на примере PGP.

Все задания выдаются студентам в электронной форме и пересылаются им по электронной почте.

Результаты выполнения заданий также представляются в электронной форме и высылаются преподавателю на проверку по электронной почте.

Частично работа может выполняться во время проведения занятий в лабораториях университета. Студенты могут посещать преподавателя во время проведения консультаций.

Контрольная работа защищается в процессе собеседования с преподавателем во время зачётно-экзаменационной сессии.

Контрольная работа должна иметь титульный лист, отпечатанный или написанный вручную на листе бумаги формата А4. На титульном листе должны быть проставлены даты и личные подписи автора и преподавателя, принявшего работу,а такжеотпечаток открытого ключаэлектронной подписи автора работы.

К титульному листу должен прилагаться CD/DVD-диск.

На диске должно быть 3 файла:

1. Zip- или Rar-архив с файлами заданий и результата их выполнения;

2. Файл электронной подписи, выполненной при помощи программы PGP (см. тему 6);

3. Файл открытого ключа (PGP, см. тему 6)

Архивный файл получается путем архивации папки «Контрольная работа ИТвСКСиТ Петрова А.В.» (вам нужно указать свою фамилию) со следующей структурой:

Папки «Тема …» должны содержать файлы с индивидуальными заданиями и файлы с результатами их выполнения. документов, полученных в процессе выполнения контрольной работы. Папка «Контрольная работа ИТвСКСиТ Петрова А.В.» архивируется. Файл архива подписывается электронной подписью. Файл архива следует именовать «Контрольная работа ИТвСКСиТ Петрова А.В.». Кроме подписанного файлаархива (электронная подпись в данном случае сама является отдельным файлом) на CD/DVD-диск нужно записать файл открытого ключа автора контрольной работы. Этот ключ нужен для проверки электронной подписи.

Таким образом,в итоге на CD/DVD-диске должно быть 3 файла:

1. архивс файлами результатов выполнения всех заданийк.р.;

2. электронная подпись архива;

3. открытый ключ.

Запись CD/DVD-диска рекомендуется производить после проверки работы преподавателем, т.к., в случае обнаружения ошибок их исправление и перезапись недорогого CD/DVD-диска (R) невозможна. Перезапись возможна только в случае применения более дорогого перезаписываемогоCD/DVD-диска (RW).

Титульный лист подписывается студентом и в случае успешной защиты работы преподавателем.

Подготовленный таким образом титульный лист, а такжеCD/DVD-диск нужно вложить в пластмассовый файл-конверт.

В таком виде контрольная работасдается на кафедру Информационных технологий (ауд. 412 в здании университета на ул. Пластунская), где регистрируется в журнале контрольных работ. Контрольная работа храниться в архиве кафедры ИТ в течение года. Периодически контрольные работы проверяются комиссиями по аттестации работы вуза.

 

Несколько слов о процессе выполнения контрольной работы.

Выполнение контрольной работы по дисциплине ИТвСКСиТ предполагает наличие у студентов некоторого объема знаний в области информационных технологий, полученных в средней школе и на первом курсе обучения в вузе (дисциплина Информатика).

Данным курсом предполагается закрепления ранее полученных знаний и приобретение новых.

Задания по данной работе следует выполнять последовательно, углубляя ранее полученные знания и навыки, и приобретая новые. Для этого преподаватель по электронной почте высылает или указывает адреса положения в сети интернет методические разработки, файлы учебников, веб-страниц, обучающих видеоматериалов. Студентам рекомендуется самостоятельно искать в интернете эти материалы, используя, например, сайт Википедия (ru.wikipedia.org).

В ходе переписки по электронной почте преподаватель высылает студентам задания и методическую литературу, консультирует и проверяет результаты.

Студенты могут пользоваться от кого угодно любой помощью в выполнении работы, однако следует помнить, что помощь не должна превращаться в выполнение работы чужими руками. Результатомпомощи должно быть приобретение знаний и умений теми, кому помогают. Поэтому контрольная работа защищается во время личной встречи с преподавателем. Заочная защита невозможна.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты