Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специалистов учреждений медико-социальной экспертизы как механизм повышения качества предоставляемой услуги




 

Профессиональная деятельность специалистов любой сферы подразумевает определенную корпоративную культуру, как при организации самого профессионального процесса, так и в межпрофессиональных отношениях между специалистами. Именно люди создают профессиональную атмосферу в отрасли, а значит, в данном параграфе необходимо затронуть проблему «личности».

Исследования, посвященные изучению личностных особенностей врачей, различных направлений являются достаточно проработанным направлением и в отечественной и в зарубежной науке (Дернер К.; Бехтерев В.М.; Грандо А.А., Матвеев В.С. Соложенкин В.В., Харди И. и др.).

Однако, исследований в области изучения личностных качеств и особенностей врачей-экспертов, осуществляющих именно медико-социальную экспертизу практически нет.

На данную тему имеется лишь работа Нижегородских исследователей (кафедра медицинской экспертизы факультета повышения квалификации врачей Института последипломного образования ГОУ ВПО «Нижегородская академия Росздрава»).[32]

В исследовании нижегородских специалистов изучены профессионально важные психологические качества и личностные свойства специалистов, осуществляющих различные виды медицинской экспертизы (в том числе и медико-социальной)[2].

В данной исследовательской работе эмпирически (n=300 специалистов экспертов) установлено, для эффективной деятельности медицинскому эксперту необходимо обладать следующими операциональными и эмоционально-личностными характеристиками:

- способностью к аналитическому мышлению (способность к анализу, синтезу, сопоставлению фактов, логике);

- иметь высокий уровень мнестических процессов (сохранность кратковременной и долговременной памяти);

- обладать высоким уровнем развития аттентивных процессов (хорошая способность к концентрации внимания, способность длительное время сосредоточиваться на объекте внимания, быстрой способностью к переключению и совмещению нескольких признаков);

-иметь высоко развитые вербальные способности и литературные навыки письменного изложения мысли;

-иметь склонность к исследовательско-аналитической деятельности;

-иметь устойчивую эмоционально-волевую сферу (высокая помехоустойчивость, психоэмоциональная стабильность, способность длительное время работать на достаточно высоком уровне умственной работоспособности).

-обладать личностной зрелостью (внутренняя мотивация, рациональность, методичность, высокий уровень познавательной активности, развитый уровень интеллекта и эрудированность, устойчивая самооценка, организованность, аккуратность, объективность, ответственность, собранность, упорство).

Качества, препятствующие эффективному осуществлению профессиональной деятельности медицинского эксперта, также были определены:

- неспособность анализировать, сопоставлять факты;

- невнимательность, рассеянность;

- отсутствие любознательности, склонности к исследовательской деятельности;

- неспособность к глубокому осмыслению происходящего (поверхностность);

- эмоциональная неустойчивость;

-безответственность, неаккуратность;

- отсутствие интереса (мотивации) к выполняемой работе.

Подводя итоги, нижегородские ученые констатируют, что отбор для специфической профессиональной экспертной деятельности в основном производится по формальным признакам (образование, стаж, категория и др.) без учета индивидуально-психологических особенностей, влияющих на оказание экспертных услуг на высоком профессиональном уровне [4].

Полученные в исследовании данные позволяют аргументировано обосновать необходимость более пристального отбора специалистов, нацеленных на работу в учреждения медико-социальной экспертизы и обучение уже имеющихся кадров по развитию, совершенствованию и коррекции выявленных индивидуально-психологических аспектов. Также при подборе и обучении специалистов в учреждения медико-социальной экспертизы необходимо учитывать не только устоявшиеся личностно-эмоциональные качества, но и профессиональный потенциал человека в отношении способности повышать уровень своей профессиональной компетентности.

Рисунок 10


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты