Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономика: хозяйство, наука, отношения между людьми




Современный человек, специалист, работающий в любой сфере хозяйственной деятельности, должен быть профессионально грамотным, всесторонне подготовленным и понимать значение слов, прочно вошедших в повседневное общение. Многие экономические термины имеют иностранное происхождение и являются новыми для русского языка, однако часто используются в жизни, поэтому необходимо уметь разбираться в сущности и содержании этих понятий и явлений.

Сначала мы выясним, что означает название изучаемой дисциплины.

Экономика – это хозяйственная деятельность, которую постоянно ведут семьи, предприятия, население страны и всего мира. Это такая практическая деятельность людей, в которой они создают жизненно необходимые блага. Общество может существовать и развиваться лишь благодаря непрерывному возобновлению производственных процессов, поэтому экономика является фундаментом всякого общества. Под благом подразумевается все то, что удовлетворяет потребности людей, отвечает их целям и интересам.

Потребность в совершенствовании хозяйственной деятельности издавна породила научное изучение экономики. Поэтому термином «экономика» названа наука, которая изучает все виды хозяйства. Эта наука имеет предметом своего исследования, отношения между людьми, занятыми в хозяйственных процессах. Во всех темах учебного курса мы подробно рассмотрим такие отношения. Экономическая наука – экономическая теория – тяготеет, естественно, к представлению и описанию экономических процессов и явлений в «чистой», «идеальной форме», использует ряд абстрактных категорий и понятий, прибегает к моделям, весьма приближенно отражающих реальную действительность. Например, в теоретической экономике используются такие понятия как «совершенная конкуренция», «идеальный рынок», «абсолютное равновесие» и другие, которые в реальной практической деятельности не присутствуют, вернее, получают своеобразное видоизмененное наполнение и проявление. Несмотря на неадекватное отражение реальной действительности, теоретические модели полезны с позиций описания общих закономерностей, выявления главных факторов, получения примерных моделей и ориентиров.

Часть экономической науки, изучающая реальные экономические объекты и процессы и призванная обслуживать практическую экономику, получила название - прикладная экономика. Практическая ветвь экономической науки ставит перед собой задачи предметного анализа хозяйственной деятельности, изучения экономической ситуации в ее реальном, конкретном временном периоде. Прикладной экономике свойственно использование реальной информации и практических данных, отражающих деятельность домашних хозяйств, организаций, предприятий и национального хозяйства в целом. Прикладная экономика в большей степени, чем экономическая теория, опирается на опыт и практику хозяйствования, конкретные показатели экономической деятельности.

Одной из важнейших практических задач экономической науки в любом ее проявлении - обслуживать управление экономикой. Поиск путей эффективного ведения хозяйства, оптимального механизма организации деятельности общества с целью увеличения производства высококачественной продукции и обеспечения его необходимыми благами выступает побудительным мотивом изучения экономики всеми участниками хозяйствования. Задачи хозяйственного развития зачастую становятся побудительным мотивом совершенствования всех областей жизни общества. Поэтому экономика тесно связана с другими науками: правом, социологией, культурологией, политологий, историй и др.

В учебном курсе «Экономика» первую очередь здесь речь пойдет о реальной экономике. Реальной (лат. realis – вещественный) она называет потому, что экономика существует в действительности, связана с практическим положением вещей и без нее невозможна жизнь каждого человека. При этом, студенты смогут получить необходимые знания для понимания особенностей взаимодействия экономики с правом, как важнейшим условием последовательного и динамичного общественного развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты