Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические показатели развития национального хозяйства. Национальные счета




 

Чтобы успешно выполнять свои экономические функции, государство должно постоянно следить за положением дел и динамикой развития всего национального хозяйства. Для этого используется общенациональная статистика (лат. status – состояние) – деятельность, направленная на собирание, обработку, анализ и публикацию информации, характеризующей количественные закономерности жизни общества в связи с их качественным содержанием.

В настоящее время исходным для измерения объема производства в данной стране является показатель валовой (общей) стоимости продукции. Она равна сумме продаж всех товаров и услуг. Эту совокупность подразделяют на два вида продукции:

· промежуточную (она поступает на каждую хозяйственную организацию со стороны тех предприятий, которые производят сырье, материалы, комплектующие изделия);

· конечную, которая идет в конечное потребление.

Поскольку промежуточные изделия повторно суммируются на каждой технологической стадии изготовления готовой продукции, их вычитают из валовой стоимости. Так образуется главный показатель – валовой национальный продукт.

Валовой национальный продукт (ВНП) – это совокупная стоимость конечных продуктов, которые созданы, распределяются и используются в национальном хозяйстве в течение года. Созданный ВНП определяется как сумма валовой добавленной стоимости (добавленная стоимость – разница между продажами предприятий и их покупками материалов и услуг других предприятий) для всех отраслей.

В показатель ВНП входит чистый экспорт (разница между стоимостью вывезенных из стран товаров и стоимостью ввезенных товаров). Однако в различных странах удельный вес внешнеторговой деятельности неодинаков. Поэтому для международных сопоставлений степени развитости экономики применяется показатель валового внутреннего продукта (ВВП).

Валовой внутренний продукт представляет собой валовой национальный продукт за вычетом сальдо платежного баланса (разницы между стоимостью экспорта и импорта). В этом показателе учитываются конечные результаты экономической деятельности только внутри каждой страны.

В практике международных сопоставлений уровня экономики разных стран применяется, естественно, показатель ВВП, который не учитывает разницу объемов экспорта и импорта. Например, при сравнении общих объемов экономики США и России приходится учитывать очень большое различие в соотношении размеров экспорта и импорта этих стран. В 2008 г. в США объем импорта превысил объем экспорта на сумму (в американских долларах) в 864,9 млрд. долл., в то время как в России, наоборот, экспорт превысил импорт на 200,9 млрд. долл.

На базе показателя ВВП определяется важный для экономики страны показатель – национальный доход.

Национальный доход – это совокупность доходов всех участников сфер материального производства и нематериальных услуг.

Важно учитывать, что указанные показатели имеют определенные особенности. Так, стоимость ВВП подсчитывается как сумма продаж конечной продукции в рыночных ценах. Между тем в условиях инфляции цены искажают действительную стоимость ВНП.

Поэтому различают номинальный ВНП – сумму конечных товаров и услуг в текущих рыночных ценах, и реальный ВНП – стоимость товаров и услуг, измеренную в постоянных ценах (ценах базового года).

Зная номинальный и реальный ВНП, мы можем подсчитать дефлятор (лат. deflatio – сдувание) ВНП (или дефлятор цен ВНП). Дефлятор ВНП – это отношение номинального объема ВНП к реальному.

 

Номинальный ВНП

Дефлятор ВНП = .

Реальный ВНП

 

Индексы – дефляторы (изменения дефляторов) составили, например в России, в процентах к текущему году: в 2000 г. – 137,6, в 2005 г. – 119,2, в 2006 г. – 115,8, в 2007 г. – 119,7.

Сейчас каждое государство имеет статистические данные о ВВП за определенный период и может определить динамику развития своей экономики. Так, в 2007 г. ВВП вырос по сравнению с 2000 г. (принятым за 100%) и составил, например, в Германии – 108,7%, Японии – 111,4%, США – 117,4%, России – 156,8%.

Вместе с тем государство долгое время не имело возможность получать полную картину экономической деятельности страны. Это стало достижимым только с созданием национальных счетов. Представляется важной задачей рассмотрение проблемы: что такое национальные счета?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты