Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РОДА И ВИДЫ СВЯЗИ




Для реализации процесса связи в сложных условиях боевой обстановки и реальной местности применяются различные рода и виды связи.

Род связи— классификационная группировка военной связи, выделенная по среде распространения сигналов и типу линейных средств.

В военной связи различают следующие рода связи (рис.7):

радиосвязь,

радиорелейная связь,

тропосферная связь,

спутниковая связь,

проводная связь,

волоконно-оптическая связь,

сигнальная связь.

Радиосвязь— это род связи, которая реализуется с использова­нием радиосредств, земных и ионосферных радиоволн. Радиосвязь применяется во всех звеньях управления. В тактическом звене управления радиосвязь является важнейшей, а во многих случаях единственной связью, способной обеспечить управление частями и подразделениями в самой сложной обстановке и при нахождении командиров (штабов) в движении.


Рис. 7.Рода и виды связи

Радиорелейная связь— это род связи, которая реализуется с использованием радиорелейных средств связи и радиоволн в ультракоротковолновом диапазоне. Радиорелейная связь применяется в звеньях управления от полка и выше.

Тропосферная связь— это род связи, которая реализуется с использованием тропосферных средств связи и физического явления дальнего тропосферного распространения ультракоротких волн (ДТР УКВ). По своему назначению, боевому применению и качеству тропосферная связь аналогична радиорелейной. Тропосферная связь применяется в звеньях управления от дивизии и выше.

В настоящее время имеет место устойчивая тенденция повы­шения роли и спутниковой связи в военных системах связи.

Спутниковая связь— это радиосвязь между двумя и более корреспондентами наземного, воздушного или морского базирования, которая реализуется с использованием наземных станций спутниковой связи и ретранслятора, размещенного на искусственном спутнике Земли (ИСЗ). Пример приведен на рис. 8.

Современные военные станции спутниковой связи обеспечивают связь на расстояниях от 5000 км и более. В системе военной связи спутниковая связь находит применение в звене от батальона и выше, а также для связи с разведывательными группами и специальными отрядами (подразделениями).


Рис. 8. Структура линии спутниковой связи

Проводная связь— это связь, осуществляемая по проводным (кабельным) линиям связи. В системах проводной связи электрический сигнал передается по кабельной линии. Средства провод­ной связи обеспечивают высокое качество каналов, простоту организации связи, относительно большую скрытность по сравнению с радиосвязью, почти не подвержены воздействию преднамеренных помех. Проводная связь применяется во всех звеньях управления (от взвода (роты) и выше).

Волоконно-оптическая связь— это связь, осуществляемая по волоконно-оптическому кабелю с применением специальной аппаратуры преобразования электрических сигналов в оптические.

Сигнальная связь— это связь, осуществляемая с помощью заранее определенных зрительных и звуковых сигналов управления. В настоящее время для управления боем используются зрительные средства (световые ракеты, цветные дымы и др.) и звуковые средства (сирены, свистки и др.).

Все рода связи реализуются конкретными средствами связи: радиостанциями, радиорелейными и тропосферными станциями, станциями спутниковой связи, проводными средствами связи, волоконно-оптическими средствами связи. Эти средства образуют каналы связи: радио-, радиорелейные, тропосферные и т. д. Для каналообразующих средств каждого рода военной связи установлены условные обозначения, применяемые при разработке документов по связи. Условные обозначения приведены на рис. 9.

Одна и та же по содержанию информация может быть представлена сообщениями различного вида: текстом, данными, изображением или речью. Так, например, боевая задача подразделению может быть поставлена в виде текстового документа на телеграфном бланке или на экране дисплея, в виде соответствующих условных знаков на топографической карте или доведена до командира подразделения в речевой форме. В зависимости от способа представления сообщений в виде, удобном для восприятия, различают виды связи.

Вид военной связи— это классификационная группировка во­енной связи, выделенная по виду передаваемого сообщения (оконечного оборудования или средства связи). При использовании соответствующей оконечной аппаратуры по каналам радио-, радиорелейных, тропосферных, спутниковых, проводных (кабельных) линий связи обеспечиваются следующие виды связи (рис. 7): телефонная, телеграфная, факсимильная, передача данных, видеотелефонная, телевизионная.

Телеграфную связь, передачу данных и факсимильную связь принято объединять понятием «документальная связь». В документах по связи используются условные графические обозначения видов связи, которые приведены на рис. 10.


Рис. 9. Условные обозначения средств связи различных родов

 

Телефонная связь— это вид электросвязи, обеспечивающей передачу (прием) речевой информации, переговоры должностных лиц органов управления. Телефонная связь создает условия, близкие к личному общению, поэтому является наиболее удобной

в тактическом звене управления, но сохраняет свое значение и в других звеньях управления. С целью скрытия от противника содержания телефонных переговоров в каналах связи применяются шифровальная аппаратура связи (ШАС) или устройства технического маскирования речи. В зависимости от применяемой око­нечной и специальной аппаратуры телефонная связь может быть незасекреченной, маскированной, засекреченной временной или гарантированной стойкости.

Телеграфная связь— вид электросвязи, обеспечивающий обмен телеграммами (краткими текстовыми сообщениями) и переговоры должностным лицам органов управления с применением средств телеграфной связи. Кроме того, она предназначается для передачи документальных сообщений в виде шифрограмм, кодограмм.

Телеграфная связь может быть буквопечатающей или слухо­вой, засекреченной или открытой (с применением ШАС или без ее применения). Телеграммы, несущие важную информацию, могут предварительно шифроваться или кодироваться.

Факсимильная связь— это вид электросвязи, обеспечивающий обмен документальной информацией в цветном и черно-белом изображении. Она предназначается для передачи документов в виде карт, схем, чертежей, рисунков и буквенно-цифровых текстов в черно-белом или цветном изображении. Данная связь предоставляет большое удобство должностным лицам органов управления, так как на приемном устройстве получается готовый для дальнейшей работы документ с соответствующими подписями и печатями. Факсимильная связь может быть открытой или засекреченной (с применением ШАС или без ее применения). Факсимильная связь находит применение в оперативном и стратегическом звеньях управления.

 

Рис. 10. Условные обозначения видов связи

Передача данных— это вид электросвязи, обеспечивающий обмен формализованными и неформализованными сообщениями между электронно-вычислительными комплексами, автоматизированными рабочими местами должностных лиц пунктов управления. Она предназначается для обмена информацией в автоматизированных системах управления войсками и оружием (АСУВО). Под даннымипонимается информация, представленная в виде, пригодном для автоматической обработки.

Видеотелефонная связь— это вид электросвязи, обеспечивающий переговоры должностных лиц органов управления с одновременной передачей подвижных изображений. Данный вид связи применяется только в высших звеньях управления.

Телевизионная связь— это вид электросвязи, обеспечивающий передачу боевой обстановки и других событий на местности в реальном масштабе времени. Она используется в высших звеньях управления.

С учетом особенностей организации и решения конкретных задач управления и связи в различных звеньях управления войсками и оружием применяются следующие виды связи:

в звене батальон — рота — взвод — отделение — телефонная связь;

в звене полк — батальон — телефонная связь, а при управле­нии подразделениями ПВО и разведки — передача данных;

в звене дивизия — полк — телефонная связь, передача данных, факсимильная и телеграфная слуховая связь;

в звене дивизия и выше — все вышеуказанные виды связи.

Такое закрепление видов связи за звеньями управления не является окончательным. С внедрением в низшие звенья управления комплексов автоматизированного управления, систем управления оружием в них более широко будут применяться передача данных, факсимильная и даже видеотелефонная связь.

 

СТАНЦИОННО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ СЛУЖБА НА СТАНЦИЯХ,

АППАРАТНЫХ И ЛИНИЯХ СВЯЗИ


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 2092; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты