Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маскировочное окрашивание техники и объектов




В целях уменьшения заметности техники и объектов или искажения их вида, придания им цвета и рисунка окружающей местности применяется маскировочное окрашивание.Основными ви­дами маскировочного окрашивания являются защитная, имитирующая и деформирующая окраски.

Защитная окраска— одноцветная окраска, наиболее близкая по цвету к преобладающему фону местности, применяется для окрашивания подвижных объектов, а также сооружений, расположенных на однообразных по цвету фонах местности. На фоне растительности защитным цветом является зеленый цвет, на снежном фоне — белый. Для пустынных и полупустынных фонов защитным является желто-землистый (песочный), темно-коричневый или серо-песочный цвет.

 




 


Рис. 6. Маскировочные комплекты, см: а - МКТ-Т; 6 – МКС

 

Имитирующая окраска- многоцветная окраска, изображающая на окрашиваемой поверхности цветовой рисунок окружающего фона или разрушенного объекта. Она применяется для окрашивания стационарных объектов и масок при расположении их на пестром фоне и для скрытия подвижных объектов, но находящихся длительное время на одном месте. Имитирующая окраска крупных объектов и масок большой площади выполняется инженерно-маскировочньми подразделениями.

Деформирующая окраска- многоцветная окраска пятнами различной формы и размеров, сходными по цвету и яркости с основными пятнами фона местности. Она применяется для маскировки подвижных объектов вооружения и военной техники при действиях войск на разнообразных по яркости и цвету пестрых Фонах а также для окрашивания маскировочных покрытии, военного снаряжения и обмундирования. Деформирующая окраска эффективнее защитной, она труднее поддается дешифрированию на пестрых фонах и обеспечивает меньшую вероятность обнаружения и опознания маскируемых объектов.

При деформирующей окраске техники и объектов применяется трехцветная (весной, летом и осенью) и двухцветная (зимой) окраска. Основной цвет при трехцветной окраске занимает около 50 % поверхности объекта, а два других — по 25 % Зимняя двух­цветная окраска состоит из пятен белого и темного (коричневого, серого или зеленого) цвета. Площадь белой окраски занимает до 75 % поверхности объекта.

Маскировочное окрашивание может производиться ручным инструментом для окраски поверхности, а также с помощью полевой окрасочной станции (ПОС). С ее помощью можно окрасить 10-15 единиц вооружения и военной техники в час. Вручную для окрашивания одного объекта (БМП, БТР, MТ-ЛБ, КамАЗ ЗИЛ) требуется при летнем окрашивании 2,5—5 чел./ч (с краскораспылителем 0,5-1 чел./ч), при зимнем окрашивании -4—7 чел./ч (с краскораспылителем — 0,8—1,5 чел./ч).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 339; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты