Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Учебное пособие «История экономики» предназначается для студентов дневного и заочного отделения факультета управления и факультета параллельного образования и




Учебное пособие «История экономики» предназначается для студентов дневного и заочного отделения факультета управления и факультета параллельного образования и экстерната. Предметом изучения истории экономики являются как общие, характерные для многих стран явления и процессы экономической жизни, так и специфические особенности истории каждого периода. Изучение этого опыта позволяет с большей точностью определить проблемы сегодняшнего дня и строить модели будущего нашей экономики.

Задачей данной учебной дисциплины можно считать формирование научного типа мышления будущих специалистов, точности оценок и умения оперировать имеющимся опытом и фактами.

История экономики совмещает понятия и терминологию двух общественных дисциплин - экономической теории и истории. При ее изучении приходится оперировать такими понятиями как «экономические системы», «рынок», «разделение труда», «индустриализация», «протекционизм», «торговый баланс» и пр. Это позволяет еще раз напомнить важные экономические понятия и категории, закрепить знания студентов. Кроме того, история экономики наполняет эти понятия конкретным содержанием, фактическим материалом. Благодаря этому теоретический материал становится яснее, доступнее, лучше запоминается.

Цель учебного пособия заключается в том, чтобы в краткой, систематизированной форме донести до читателя все многообразия исторического опыта развития мировой экономики.

Большой объем фактического материала и многообразие авторских позиций и оценок зачастую усложняет усвоение материала, особенно для студентов заочной формы обучения. В связи с этим возникла необходимость отбора самой важной, содержательной его части и изложения в сжатой форме. Основным принципом изложения является историко-хронологический подход, но применяется и проблемный анализ. Это позволяет отобрать самые актуальные для каждого исторического периода проблемы и сконцентрировать на них свое внимание.

Пособие состоит из двух разделов, которые подразделяются на отдельные темы. В первом разделе рассматриваются наиболее общие черты и закономерности становления и развития мировой экономики в целом. В качестве иллюстративного материала приводятся примеры из истории ведущих мировых держав. Второй раздел посвящен рассмотрению особенностей и характерных черт развития российской экономики, с момента образования единого государства до наших дней.

Текст дополняют вопросы и задания для самостоятельной работы студентов, список рекомендованной учебной и дополнительной литературы.

Часть I.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты