Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водный транспорт.




Схемы морских и речных портов зависят от производственной деятельности порта и естественно-топографических условий побережья рассматриваемого района.

Морские и речные порты обеспечивают обработку (погрузку-разгрузку) транспортных судов и взаимодействие с сухопутными видами транспорта, преимущественно с железнодорожным и автомобильным.

Основные портовые устройства состоят из акваторий (входных каналов, внешних и внутренних рейдов, оперативных бассейнов-гаваней, оградительных сооружений (молов, волноломов), причального фронта и территории на которой размещаются перегрузочное оборудование, площадки для погрузочно-разгрузочных операций, склады, железнодорожные устройства, автомобильные проезды,пассажирские устройства, служебно вспомогательные здания.

Морские и речные порты следует размещать за пределами селитебных территорий на расстоянии от жилой застройки не менее 100 м.

Расстояния от границ специализированных районов новых морских и речных портов до жилой застройки следует принимать, м, не менее:

от границ районов перегрузки и

хранения пылящих грузов....................................................... 300

от резервуаров и сливоналивных устройств

легковоспламеняющихся и горючих жидкостей

на складах категорий:

I .................................................................................................. 200

II и III ........................................................................................ 100

от границ рыбного района порта (без

рыбообработки на месте) ........................................................ 100

Ширину прибрежной территории грузовых районов следует принимать, м, не более: для морского порта — 400, речного — 300, пристаней — 150, специализированных речных портов, предназначенных для перегрузки массовых грузов с организацией межнавигационного хранения — 400.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты