Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный строй Древних Афин в период расцвета демократии




 

Расцвет афинской демократии приходится на V в. до н.э., ког­да складываются основные элементы государственного механиз­ма Афинской республики.

В 462 г. до н.э. Перикл ввел вознаграждение за выполнение обя­занностей на государственной службе, что позволило малоимущим гражданам замещать государственные должности.

Проведенные в V в. до н.э. реформы завершили формирование системы разделения властей в Афинском полисе: государственные органы обладали различными четко очерченными полномочиями, авзаимный контроль создавал систему сдержек.

Народное собрание (экклессия) воплощало принцип верховенства| народа. В его компетенцию входили законодательные полномочия,издание постановлений по частным вопросам, избрание и контроль должностных лиц, решение вопросов войны и мира, про­цедура остракизма и т.д. Правом на участие в народных собрани­ях обладали все полноправные граждане мужского пола, достиг­шие 20-летнего возраста.

Совет пятисот (булэ) выполнял функции государственного управления. В его ведении находились внешняя политика, управле­ние финансами, регулирование торговли, контроль над должностнымилицами, предварительное обсуждение законопроектов, выносимых на рассмотрение народного собрания. Булевты изби­рались на один год из граждан, достигших 30-летнего возраста, и представляли 10 территориальных фил.

Гелиэя — высший судебный орган. Она являлась апелляцион­ной инстанцией по гражданским и уголовным делам, рассматри­вал дела о государственных преступлениях и злоупотреблениях должностных лиц. Законопроекты, принятые народным собрани­ем, становились законами лишь после одобрения в гелиэе. Судьи избирались по 600 человек от 10 территориальных фил на один год из граждан, достигших 30-летнего возраста. Гелиэя делилась на 10 коллегий по 500 судей и 100 запасных. Коллегии приступали к сво­им обязанностям по жребию.

Коллегия 10 стратегов в V в. до н.э. представляла собой государ­ственный орган с административно-военными полномочиями. Стратеги обладали правом инициировать созыв Совета пятисот и народных собраний; распоряжались финансами, отпущенными на содержание армии и флота; заключали перемирие и принимали капитуляцию противника; в чрезвычайных обстоятельствах получали всю власть в государстве. Должность стратега часто занима­ли демагоги.

Доступ к политической жизни сохраняли только полноправные граждане, являвшиеся таковыми благодаря своему происхожде­нию. Неполноправное население (метеки в Афинах) обладали лич­ной свободой, имущественными правами, но не наделялись поли­тическими правами, т.е. не допускались к участию в государствен­ной жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 325; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты