Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Россия при первых Романовых




Главными задачами, которые пришлось решать первым царям из династии Романовых, Михаилу Федоровичу и Алексею Михайловичу, были преодоление экономических и внешнеполитических последствий Смуты и закрепление новых социальных отношений в обществе.

Экономическое разорение страны было преодолено достаточно быстро. В XVII в. в русской экономике возникают новые явления. В сельском хозяйстве начинает складываться естественно-географическая специализация. Усиливается связь феодальной вотчины с рынком. В городах развивается мелкотоварное ремесло. Увеличение товарности народного хозяйства сопровождалось развитием внутренней и внешней торговли, появляются новые формы торговли – ярмарки.

В XVII в. принимаются первые меры по государственному регулированию торговых отношений. В середине века были установлены единые внутренние пошлины, а в 1667 г. были приняты первые протекционистские меры. Новоторговый устав запретил иностранцам торговать в России за исключением оптовой торговли в пограничных городах. Государство защищало интересы купцов, т.к. торговля приносила крупные доходы государственной казне, лично царю и крупным феодалам. Протекционистские меры также должны были препятствовать распространению в России западного влияния.

Однако потребности государства разрушали традиционный изоляционизм. В Россию приглашали иностранных специалистов, а западные страны стремились к контактам с Россией, т.к. их привлекал Волжский путь и другие торговые пути на Восток. При активном участии западных специалистов в XVII в. в России начинает развиваться мануфактурное производство. Мануфактура основана на применении ручного труда, но за счет разделения производственных операций и специализации труда обеспечивает более высокое качество. В XVII в. насчитывалось 20-30 мануфактур, в основном принадлежавших государству.

В Западной Европе развитие рыночных отношений и появление мануфактурного производства были характерными чертами развития капитализма. Однако для России говорить о зарождении капитализма уже во второй половине XVII в. нельзя. Основу народного хозяйства продолжал составлять феодальный способ производства, развитие мануфактур и торговли имело отличие от европейских.

Русская мануфактура, как правило, обслуживала потребности государства и находилась в сильной зависимости от него. Основу мануфактурного производства составлял не свободный труд, как на Западе, а труд крепостной. Это не позволяет считать русскую мануфактуру капиталистической. Русское купечество тоже было экономически малосостоятельным, основные прибыли приносила купцам торговля товарами, полученными от государственной казны и крупных феодалов. Купцы выступали как государственные агенты, осуществлявшие обналичивание натуральных податей, купеческие накопления не превращались в капитал, а расходовались на непроизводственные нужды.

Широкое распространение в этот период получили государственные монополии, мешавшие развитию свободного предпринимательства. Экономическое развитие России в XVII в. не сопровождались складыванием в русских городах экономически независимых свободных предпринимателей, на Западе составляли основу гражданского общества. Феодализм продолжал господствовать в строе России и достиг наиболее частного развития.

В политической сфере правление первых Романовых характеризуется складыванием предпосылок для перехода от сословно-представительной к абсолютной монархии. В условиях достаточной стабильности политического и экономического положения монархи все меньше нуждались в помощи сословно-представительных органов, поэтому во второй половине XVII в. система сословно-представительной монархии приходит в упадок. Значение Боярской думы заметно уменьшилось, а созыв земских соборов прекратился.

Сословно-представительные органы на местах после восстания Разина были упразднены. В тоже время усиливается личная власть царя, в которой все большее решение принимает единолично. Приказ тайных дел, подчинявшийся непосредственно царю, позволял контролировать деятельность остальных органов власти.

Усиливавшаяся царская власть сумела одержать победу и в конфликте с церковью. Патриарх Никон претендовал на подчинение царя к патриарху, но в результате на церковном соборе 1666-1667 гг. Никон был низложен.

В XVII в. происходит развитие бюрократического аппарата управления, делаются попытки создания регулярной армии. Опираясь на них, монархи могли проводить свою политику независимо от поддержки сословных представителей.

Развитие регулярной армии стимулировало попытки модернизации экономики и общественного сознания. В XVII в. Россия все шире втягивается в европейские политические и экономические отношения. Все это требует укрепления государственной власти. Таким образом, экономическое и политическое развитие страны в XVII в. подготавливало Россию к масштабным преобразованиям Петра I.

 

Реформы Петра I

В начале XVIII в. Россия пережила первую волну модернизации, проведенной Петром I. Эта модернизация, как признает большинство ученых, явилась насущной необходимостью для России, которая в противном случае могла бы оказаться в полуколониальной зависимости от европейских стран, как это произошло с Турцией. Петровские реформы позволили завершить политические процессы, происходившие в XVII в., покончили с изоляцией России и ввели её в европейское сообщество

Петровская модернизация имела целый ряд особенностей по сравнению с аналогичными процессами в западной Европе:

1) при проведении модернизации активно использовался зарубежный опыт;

2) модернизация проходила ускоренными темпами в условиях начавшейся войны и сопровождалась значительной милитаризацией общества;

3) модернизация проводилась на феодальной основе и была направлена на укрепление феодального государства;

4) модернизация осуществлялась при вездесущей роли государства, и сопровождалось усилением государственного вмешательства в жизнь общества.

Эти особенности модернизации привели к тому, что она не смогла разрушить основы традиционного общества и привела к созданию регулярного государства, вся жизнь в котором подчинена установленным государством правилам.

Петровские реформы не имели заранее разработанного плана, во многом они отвечали сиюминутным потребностям, но масштаб преобразований был очень широк и охватывал все стороны жизни.

Пётр I начал свои преобразования в области культуры и быта. Целью реформ в этой сфере явились развитие светской культуры образования и науки, распространение западного образа жизни. К наиболее важным преобразованиям относятся реформа календаря (1700 г.), введение гражданского алфавита (1708 г.), создание светских школ и др. учебных заведений, основание Академии наук (1725 г.). В это время начинают активно развиваться естественные и общественные науки.

Пётр I насаждал западный образ жизни, вводя запреты на ношение традиционной одежды, заставляя дворян посещать ассамблеи. В результате этих мер существенно изменился культурный мир русского дворянства. Но реформам Петра I были присущи и серьёзные недостатки.

Распространение западной культуры происходило за счет вмешательства государства в частную жизнь. Реформы Петра затронули почти исключительно высшие слои общества и тем самым углубили к социокультурный раскол в русском обществе.

Военные реформы. Стрелецкий бунт и неудачное начало Северной войны ускорили реорганизацию армии. Задача Петра состояла в том, чтобы создать регулярную армию, которая отличалась постоянным характером, едиными принципом комплектования, единством снаряжения и жесткой дисциплиной.

В 1705 г. для комплектования армии были введены рекрутские наборы. Создание регулярной армии завершилось изданием Воинского (1716 г.) и Морского (1720 г.) уставов.

Создание сильной регулярной армии и флота превратило Россию в одну из ведущих держав Европы, однако их содержание поглощало почти все доходы государственной казны. Русское общество в первой четверти XVIII в. было крайне милитаризованным. Для Петра I армия была идеальной моделью организации, и он часто использовал армию для выполнения несвойственных ей административных и полицейских функций.

Растущие потребности армии и государства определяли экономическую политику Петра I. Главными её задачами стали увеличение государственных доходов и внедрение передовых технологий. В основе экономических преобразований Петра лежали принципы протекционизма и меркантилизма.

Протекционизм – это система мер, направленных на защиту внутренних товаропроизводителей от иностранной конкуренции.

Поощряя развитие отечественного предпринимательства, Петр I разрешает представителям различных сословий вести разведку полезных ископаемых и устраивать заводы.

Чтобы обеспечить работу промышленных предприятий в 1721 г. их владельцам было разрешено приобретать крестьян, получивших название посессионных. Такие крестьяне прикреплялись не к земле, а к заводам.

В 1724 г. был установлен таможенный тариф с высокими пошлинами на ввозимые товары.

Результатом промышленного развития стало быстрое увеличение числа мануфактур, в России сложилось несколько новых промышленных центров, главным из которых стал Урал. Страна перестала зависеть от импорта, а по производству чугуна вышла на первое место в Европе.

Учение меркантилизма утверждало, что главным источником богатства страны является внешняя торговля, поэтому Петр I развивал торговлю с соседями, даже принудительно заставляя купцов создавать торговые компании. Развитию внешней торговли способствовало расширение связей с западом и появление у России балтийских портов. Поощрялось производство промышленных товаров и сельскохозяйственных технических культур, которые могли стать предметом экспорта.

Однако потенциал экономического развития в первой четверти XVIII в. не был реализован до конца. Преобразования мало затронули сельское хозяйство, увеличение государственных повинностей негативно отразилось на развитии крестьянского хозяйства. Развитие промышленности проходило односторонне, главным образом, за счет отраслей, необходимых для военных нужд. Рост налогов негативно отражался и на промышленном развитии. Но главным тормозом экономического развития стало чрезмерное государственное регулирование экономики.

Государство являлось монополистом природных ресурсов и владельцем большей части заводов. При Петре были созданы специальные органы государственного управления в сфере экономики. Масштаб государственного регулирования экономики был настолько велик, что практически вытеснил свободное предпринимательство. Собственность предпринимателей не была защищена от вмешательства казны. Русская промышленность продолжала развиваться на феодальной основе.

Расширение сферы деятельности государства потребовало реформирования системы государственного управления. В начале XVIII века в России завершилось складывание бюрократического аппарата и начинается складывание абсолютной монархии. Для абсолютной монархии характерны ликвидация представительных органов и неограниченная власть монарха, которая опирается на развитый бюрократический аппарат, армию и полицию. Это делает монарха независимым от общества.

Особенность русского абсолютизма заключается в том, что он складывается при господстве феодальных отношений, тогда как западноевропейский абсолютизм возник благодаря равенству сил в борьбе буржуазии и феодализма.

В 1721 г. Петр I принял титул императора. Император был носителем верховной власти и верховным главнокомандующим, любое его распоряжение становилось законом.

Прежние органы власти Петр заменил новыми, основанными на бюрократических принципах служебного соответствия и выслуге лет. Боярскую думу в1711 г. заменил Сенат, состоявший из высших чиновников по назначению монарха. После императора Сенат был важнейшим органом власти. Он выполнял судебные и административно-контрольные функции. В ведении генерал-прокурора, возглавлявшего Сенат, находилась целая система надзора за деятельностью аппарата управления: прокуроры, фискалы и др.

Система приказов в 1718-1719 гг. была заменена системой коллегий. Новая исполнительная власть отличалась большей рациональностью и бюрократизацией. Коллегии создавались по отраслевому принципу, а их деятельность регулировалась Генеральным регламентом 1720 года. Коллегии обладали широкими полномочиями и имели своих представителей на местах. За счет этого достигалась большая централизация аппарата управления.

Реформы коснулись и местной власти. В 1708 г была начата губернская реформа, продолжавшаяся до 1719 г. В результате реформ в стране сложилось трехуровневое административное управление. Страна делилась на 11 губерний, губернии на 50 провинций, провинции – на уезды.

Однако реформы местного управления оказались наименее удачными. На местах отсутствовала четкая система подчинения. Центральные коллегии и Сенат вмешивались в деятельность местных органов, это вело к росту бюрократического аппарата и снижению его эффективности. Чтобы устранить эти недостатки, Петр I после введения подушной подати разместил в провинциях армейские части, которые отвечали за поддержание порядка и сбор налогов.

При Петре I было создано бюрократическое государство, которое в первую очередь заботилось о своих интересах. Аппарат управления проявлял все негативные черты бюрократической системы. Петр боролся с недостатками, но делал это теми же бюрократическими методами, что не решало проблему, а только увеличивало рост бюрократии.

Создание регулярного государства оказало определяющее воздействие на развитие социальных отношений. В первой четверти XVIII в. произошел процесс консолидации основных классов феодального общества, при этом положение сословий полностью определялось интересами государства.

Для консолидации класса феодалов важнейшее значение имели Указ о престолонаследии 1714 г. и Табель о рангах 1722 г.

Указ о престолонаследии уравнял правовой статус вотчины и поместья, а Табель о рангах устанавливала единые принципы государственной службы. Прежние вотчинники и помещики уравнялись в правах в составе единого дворянского сословия.

Однако, давая дворянам привилегии по отношению к другим сословиям, Петр I ограничил права дворян по отношению к государству. Указ о единонаследии запрещал дворянам делить имения при наследовании (майорат). Дворянам запрещалось без разрешения власти отчуждать свои земли. Дворяне были обязаны нести пожизненную государственную службу.

Порядок службы определялся Табелью о рангах 1722 г., государственная служба делилась на военную, гражданскую и придворную. Все должности были поделены на 14 рангов. Служба начиналась с низшего 14 ранга. Этот ранг давал право на личное дворянство, а восьмой ранг – на потомственное дворянство. Сама служба дворян стала носить постоянный характер, жизнь и имущество дворянина не были защищены от произвола власти. Такое состояние ряд историков характеризует как «закрепощение» дворян государством.

Другое привилегированное сословие, духовенство, при Петре I значительно ослабило свои позиции. Становление абсолютизма и реформы по западному образцу вели к неизбежному конфликту между монархией и православной церковью, стремившейся к изоляции от Запада.

Петр I лишил церковь внутреннего самоуправления. В 1700 г. прекращается избрание патриархов, а в 1721 г. управление церковью было передано бюрократическому органу – Святейшему Синоду, состоявшему из духовных лиц и чиновников, которых назначал император. Государство активно вмешивалось в экономическую деятельность церкви, реквизировало ее имущество и доходы, однако церковь еще сохраняла свое землевладение.

Консолидация зависимого сельского населения произошла после введения Петром I подушной подати, которой облагались все лица мужского пола. Чтобы уточнить их количество в 1718-1724 гг. была проведена первая ревизия. Холопы записывались в нее на равных основаниях с крепостными крестьянами.

Городское население Петр I разделил на регулярное и подлое. К регулярным горожанам относились владельцы недвижимости, капиталов, чиновники, ремесленники. Они освобождались от государственных податей и участвовали в выборах городского самоуправления. Остальные горожане вместе с крепостными крестьянами относились к податному населению.

Преобразовательная деятельность Петра в социальной сфере была направлена на укрепление системы феодальных привилегий и сословного неравенства и подчинение общества феодальному государству.

 

Внешняя политика при Петре I. Северная война

Основные задачи своей внешней политики Петр I видел в завоевании выхода к морям и закреплении России в европейской политике. Эти задачи он решал параллельно.

Борьбу за выход к морям Петр начал на южном направлении. В 1695 и 1696 годах были организованы два похода на Азов, второй из них закончился взятием Азова. Для продолжения войны с Турцией Петр I искал союзников в Европе. С этой целью в 1697-98 годах за границу отправилось Великое посольство. Помимо переговоров о создании антитурецкой коалиции, Петр I знакомился с европейским бытом и технологиями, разрушал внешнеполитическую изоляцию России.

Идея антитурецкой коалиции не встретила поддержки в Европе. Однако Петру удалось создать Северный союз в составе России, Польши, Саксонии и Дании, направленный против Швеции. В 1700 году Россия вступила в Северную войну, которая продолжалась до 1721 пода и состояла из не­скольких этапов.

Первый этап – 1700-1705 годы. Война началась для России неудачно, с поражения под Нарвой (1700 г.), но Петр I сумел быстро восстановить боеспособность армии и, используя просчет Карла XII, направившего основные силы в Польшу, в 1702 - 1705 годах русские войска захватили целый ряд важных крепостей на Неве и в Прибалтике. Тем временем Карл XII нанёс поражение Польше и начался второй этап войны (1705 - 1714 гг.). Решающее сражение Северной войны произошло под Полтавой в 1709 году. Третий этап (1714-1721 гг.) характеризуется ведением боевых действий главным образом на море. Русский флот одержал победы в 1714 году у мыса Гангут, в 1720 году – у о. Эзель, в 1721 году – у о. Гренгам.

В 1721 году был подписан Ништадтский мирный договор. Россия получила часть Карелии, Ингерманландию, Эстляндию и Лифляндию. В захваченных землях сохранялись прежние порядки и законы.

В 1711 году Петр предпринял неудачный Прутский поход против Турции, после которого вернул Турции Азов.

В 1722-23 годах состоялся Каспийский поход, который завершился присоединением Дагестанского побережья Каспия с Дербентом.

Внешнюю политику Петра можно признать успешной. Основные задачи были решены. Россия превратилась в одну из ведущих европейских держав. Однако решение внешнеполитических задач потребовало ведения непрерывных войн в течение более 20 лет. Это истощало экономику страны. Кроме того, ведущее положение России в европейской политике опиралось на военную мощь и не было подкреплено экономическим развитием. Поэтому поддержание международного статуса требовало постоянного напряжения всех сил страны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 368; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты