Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирование тура




Согласно международного стандарта ИСО 2001-9001 «Туристско-экскурсионное об­служивание. Проектирование туристских услуг» проектирова­ние тура предусматривает согласование возможностей пред­приятия, осуществляющего это проектирование, с запросами туристов.

В ст. 4.1 данного стандарта указывается, что проектная до­кументация должна содержать требования безопасности, обеспечивающие в соответствии с Федеральным законом «О за­щите прав потребителей» (от 9 января 1996 г.) безопасность жизни, здоровья и имущества туристов, охрану окружающей среды.

Основой для проектирования услуги является ее вербальная модель (или краткое описание) - набор требований, выявленных в результате исследования рынка услуг, согласованных с заказ­чиком, и учитывающих возможности исполнителя услуг.

Характеристики услуги должны быть не ниже требований государственного стандарта на соответствующий вид услуги. В проект необходимо включать конкретные требования по обеспечению безопасности услуги, минимизации рисков для потребителей услуги и их имущества, обслуживающего персонала и для окружающей среды.

Документация, отражающая требования к любому виду об­служивания туристов, должна содержать:

• описание процессов, форм и методов обслуживания ту­ристов;

• характеристики процессов обслуживания туристов;

•требования к типу, количеству и пропускной способности используемого оборудования;

• необходимое количество персонала и уровень его профес­сиональной подготовки;

• договорное обеспечение обслуживания;

• гарантии обслуживания туристов;

• согласования с собственниками рекреационных ресурсов, органами санитарно-эпидемиологического контроля, пожарного надзора и др.

Конкретные требования к процессу обслуживания туристов не могут быть ниже требований действующих нормативных до­кументов.

Проектирование процесса обслуживания туристов осуществ­ляется по отдельным этапам предоставления услуги и с обяза­тельным составлением для каждого из них технологических карт. Результатом проектирования туристской услугиявляет­ся технологическая документация (технологические карты, ин­струкции, правила, регламенты и пр.).

Проектирование услуги «туристское путешествие» преду­сматривает два этапа:

1) проектирование каждого тура, включаемого в услугу «ту­ристское путешествие», в соответствии с программой обслужи­вания туристов;

2) проектирование услуги «туристское путешествие» в целом.

При проектировании услуги по запросам туриста необходимо учитывать возможности предприятия - исполнителя услуги.

Краткое описание услуги «туристское путешествие» состав­ляется на основе изучения потребностей и платежеспособности населения, спроса на виды туристских путешествий, а также на основе изучения возможностей рекреационных ресурсов в кон­кретном районе. Оно конкретизируется в проекте программы обслуживания туристов.При разработке программы обслужи­вания определяются:

• маршрут путешествия;

• перечень туристских предприятий - исполнителей услуг;

• период предоставления услуг каждым предприятием - ис­полнителем услуги;

• состав экскурсий и достопримечательных объектов;

• перечень туристских походов, прогулок;

• комплекс досуговых мероприятий;

• продолжительность пребывания в каждом пункте маршрута;

• количество туристов, участвующих в путешествии;

• виды транспорта для внутренних перевозок;

• потребность в гидах, экскурсоводах, зарубежных предста­вителях, инструкторах, переводчиках и др., а также потребность в их подготовке;

• необходимое количество транспортных средств;

•порядок подготовки рекламных, информационных мате­риалов, форма описания путешествия для информационных ли­стков к туристским путевкам и их количество.

Результатом проектирования тураявляется правильное со­держание:

а) технологической карты туристского путешествия;

б) графика загрузки предприятия - поставщика услуг;

в) информационного листка к туристской путевке;

г) программы обслуживания туристов.

Общие требования к туристской услуге, изложенные в ГОСТ Р 50690-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Туристские услуги. Общие требования», подразделяются на обязательные и рекомендуемые.

Обязательные - безопасность жизни и здоровья, сохран­ность имущества туристов и охрана окружающей среды.

Рекомендуемые - соответствие назначению, точность и свое­временность исполнения, комплексность, этичность обслужи­вающего персонала, комфортность, эстетичность, эргономичность.

Предоставляемые туристские услуги должны соответство­вать требованиям, предусматривающим дополнительные удоб­ства для потребителей, привлекательность и престижность ус­луг. Несмотря на то, что в ГОСТе эти требования обозначены как рекомендуемые, надо помнить, что на самом деле они явля­ются обязательными для исполнения.

В данном документе даны и разъяснения этих требований.

Соответствие назначению.Туристские услуги должны со­ответствовать ожиданиям и физическим возможностям потреби­телей, которым адресуется услуга.

Точность и своевременность исполнения.Предоставляе­мые потребителю туристские услуги по объему, срокам и усло­виям обслуживания должны соответствовать требованиям, пре­дусмотренным в путевке, билете, квитанции и т. п.

Комплексность.Предоставление туристских услуг должно обеспечивать возможность получения не только основных, но и дополнительных услуг (бытовых, связи, торговых и др.), создающих нормальные условия для жизнеобеспечения по­требителей.

Этичность обслуживающего персонала.Обслуживающий персонал должен соблюдать этические нормы поведения. По­требителю должны быть гарантированы вежливость, доброже­лательность, коммуникабельность персонала.

Комфортность.Туристские услуги должны предоставляться в комфортных условиях обслуживания, созданных для потреби­теля (удобная планировка помещений, рациональное их обору­дование, отделка, оснащение и т. п.).

Эстетичность.Художественное решение зданий, территории туристского предприятия, пространственная организация мар­шрута, оформление интерьеров помещений обслуживания долж­ны соответствовать требованиям композиционной гармонично­сти и архитектурной целостности. Внешний вид и культура речи обслуживающего персонала должны соответствовать требова­ниям эстетичности.

Эргономичность.Продолжительность обслуживания, про­тяженность и сложность туристских и экскурсионных маршру­тов, предоставляемые туристам снаряжение и инвентарь, ис­пользуемые транспортные средства, мебель и другие предметы оснащения должны соответствовать физиологическим и психо­логическим возможностям туристов.

При проектировании услуг в туризме обязательно должны быть предусмотрены методы контроля качества обслуживания туристов.

Проектирование контроля качествавключает:

• определение ключевых моментов в процессе обслуживания, существенно влияющих на характеристики услуги;

• определение методов корректировки характеристик услуги;

• определение методов оценки контролируемых характе­ристик.

Методами контролямогут быть: визуальные (осмотр мар­шрутов и объектов); аналитические (анализ документации); со­циологические (опрос туристов, персонала) и др.

Завершающим этапом проектирования услуги является ана­лиз проекта, направленный на выявление и своевременное уст­ранение в нем несоответствий. Он осуществляется представи­телями соответствующих функциональных подразделений ту­ристского предприятия. Результат анализа проекта - правильное содержание технологической документации туристского пред­приятия.

Документацию на спроектированные туристские услуги и процессы обслуживания туристов утверждает руководитель туристского предприятия по согласованию с заказчиком. Изме­нение проекта допускается только в обоснованных случаях по согласованию с заказчиком и утверждается руководителем ту­ристского предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты