Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы мобильной связи




Список ключевых слов: поколения мобильной связи: 1G — 2G — 3G — 4G стандарты: AMPS, TACS, NMT,TDMA, CDMA, GSM, PDC,GPRS, EDGE (2.75G), 1xRTT,WCDMA, CDMA2000, UMTS сеть GSM c поддержкой GPRS, стек протоколов WAP

Развитие беспроводного Интернета стало возможным в первую очередь благодаря широкому распространению мобильных сотовых телефонов и персональных цифровых помощников PDA, которые составляют сегодня базу для мобильного Интернета.

Существуют две схемы для выхода в Интернет с сотового телефона. В первом случае вы получаете Интернет-доступ с мобильного телефона, используя его мини-дисплей и встроенный мини-браузер, а во втором вы задействуете мобильный телефон в виде модема, подключаете к нему ноутбук и пользуетесь обычным браузером для просмотра Web-страниц (рис. 61).

Первое решение, опирающееся на терминальные возможности сотового телефона, связано с существенными ограничениями. Мобильный телефон имеет малую мощность, небольшой объем памяти, ограниченные возможности мини-браузера. Для того чтобы задействовать данные ресурсы сотового телефона, был разработан специальный беспроводной протокол WirelessApplicationProtocol (WAP). Владелец WAP-телефона подключается к базовой станции, происходит авторизация пользователя и через сетевой шлюз устанавливается соединение с Интернетом (рис. 61).

Рис. 61.Схема выхода в Интернет с сотового телефона

До последнего времени, пользуясь сотовым телефоном с поддержкой WAP-протокола в GSM-сетях, можно было получить доступ в Интернет на очень низкой скорости — неболее 9,6 Кбит/c. На такой скорости можно просматривать лишь очень упрощенные текстовые варианты Web-страниц. На базе таких страниц могут быть построены упрощенные, но тем не менее весьма востребованные сервисы: сообщения о курсе валют, сведения о погоде и т.п. Поскольку набрать адрес URL на небольшой клавиатуре мобильного телефона трудно, провайдеры услуг часто дают пользователям настроить WAP-портал в соответствии с их потребностями. При этом доступ становится удобным, поскольку пользователям нужно нажимать минимальное число клавиш, чтобы получить доступ к ограниченному набору избранных WAP-ресурсов.

Одно из современных решений, обеспечивающее более высокую скорость доступа в Интернет с сотового телефона, связано с технологией GPRS (GeneralPacketRadioService — пакетная радиосвязь общего назначения), позволяющей существенно повысить скорость передачи данных. GPRS стала первой технологией передачи данных, предоставляющей мгновенный мобильный доступ в Интернет. Используя сотовый телефон как GPRS-модем, уже сегодня можно выходить в Интернет с ноутбука и работать при скорости передачи данных, соизмеримой с теми, что обеспечивает обычный модем на десктоп-компьютере.

Прежде чем перейти к рассмотрению технологий доступа в Интернет, представленных на рис. 61, поговорим о развитии стандартов мобильной связи.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты