Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и функции образования как социального института




Сущностью социологического подхода к образованию являются три основных положения, которые отличают его от других подходов (экономического, педагогического, философского). Образование рассматривается в контексте его места и роли в современном обществе, во всей сово­купности системы общественных отношений как ее элемент, кото­рый взаимодействует с другими элементами.

В соответ­ствии с ним под образованием будем понимать устойчивую форму ор­ганизации общественной жизни и совместной деятельности людей, включающую в себя совокупность лиц и учреждений, наделенных властью и материальными средствами (на основе действующих опре­деленных норм и принципов) для реализации социальных функций и ролей, управления и социального контроля, в процессе которых осу­ществляются обучение, воспитание, развитие и социализация лично­сти с последующим овладением ею профессией, специальностью, квалификацией[121].

В приведенном определении образования нашли отражение такие структурные элементы любого социального института, как: а) нали­чие особой формы организации жизнедеятельности людей; б) специальные учреждения для такой организации с соответствующей группой лиц, уполномоченных выполнять необходимые социальные функции и роли по управлению деятельностью и ее контролю; в) нормы и принципы отношений между этими официальными лицами и членами общества, включенными в орбиту действия данного социального института, а также санкции за невыполнение этих норм и принципов; г) необходимые материальные средства (здания, оборудование, финансы и др.); д) особые функции и направления деятельности.

Остановимся подробнее на функциях социального института образования. Вначале разграничим их на две большие группы — внешние и внутренние для самого инсти­тута образования или внешнеинституциональные и внутриинституциональные.

Первая группа функций «выводит» образование на общество в целом, его многочисленные социальные институты, явления и процессы экономического, социального и культурного характера. Здесь и под­держание стабильности и равновесия в социальном организме, и раз­витие производства, и совершенствование профессиональной струк­туры общества, и изменения в социальной структуре, социальной стратификации и мобильности, и социокультурные процессы и т.д.

Вторая группа функций может быть определена как внутриинституциональная, она касается процессов и явлений внутри самого образования и связана с учебным процессом, его содержательными характеристиками, качеством, эффективностью, социализацией личности, ее воспитанием, духовным и физическим совершенствованием и развитием человека и т.д.

Вначале охарактеризуем функции социального института образования с внешнеинституциональной точки зрения. Прежде всего, институт образования обеспечивает в обществе устойчивость, социальный порядок, и не только в сфере образования, но и далеко за ее пределами, поскольку связан многообразными отношениями с другими социальными ин­ститутами (например, государством, производством, наукой, культу­рой, семьей) и оказывает на них сильное влияние. Институт образова­ния взаимодействует с целым рядом социальных институтов как прямо и непосредственно (иллюстрацией тому являются названные выше институты), так и косвенно, через опосредствованные звенья (к примеру, с институтами общественных движений и политических партий, спорта и др.).

Названные функции образования имеют достаточно общий, не конкретизированный по отношению к отдельным сферам обществен­ной жизни характер. Между тем институт образования выполняет в обществе ряд вполне определенных экономических, социальных, культурных функций.

К экономическим функциям отнесем, в первую очередь, формирование инсти­тутом образования социально–профессиональной структуры общества и работников, владеющих необходимыми знаниями, умениями, навы­ками. Институт образования воздействует на экономику, прежде всего, через соответствующую подготовку участников производственного процесса — как профессиональную, так и социальную. Вопрос заклю­чается в том, какое по характеру и содержанию образование следует давать сегодня с точки зрения его востребованности на производстве и в обществе. Здесь следует отметить в качестве весьма примеча­тельного еще одно обстоятельство: уже сегодня в развитых странах значительная часть даже рабочих профессий требует не только средне­го, но и высшего образования, причем с точки зрения как профессио­нально–производственных, так и социальных и личных потребностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты