Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ СТАНКОВ С ЧПУ




Электроприводы главного движения станков с ЧПУ выполняются обычно с электромеханическим регулиро­ванием скорости, т.е. с несколькими механическими ступенями, переключаемыми при помощи электромагнитных муфт и ступенчатым или бесступенчатым электрическим регулированием в пределах каждой ступени.

Электроприводы подачи станков с ЧПУ можно раз­делить на четыре группы: приводы со ступенчатым механическим регулированием скорости, с бесступенчатым электрическим регулированием в широком диапазоне, следящие и следяще-регулируемые, с шаговыми двига­телями. Первые три группы приводов используются в замкнутых системах с обратной связью по положению рабочего ор­гана.

Электропривод подачи со ступенчатым механичес­ким регулированием (рис. 15-4, а) используют, как пра­вило, в позиционных и прямоугольных системах ЧПУ с обратной связью. Для переключения скоростей подачи применяют электромагнит-ные муфты. Движение рабочей подачи начинается после включения от СЧПУ электромагнитной муфты Зм1. Асинхронный двигатель с короткозамкнутым рото-ром Д приводит во вращение ходовой винт ХВ, и стол С (или суппорт, шпиндельную бабку и т.п.) начинает поступательное перемещение. При этом от датчика положения ДП по каналу обратной связи ОС в СЧПУ поступают сигналы о пройденном пути.

 
 

 

 


При подходе стола к конечному (по программе) положению СЧПУ выдаёт команду на отключение муфты Эм1 и на включение электромагнитной муфты Эм2, что вызывает переход на медленное доводочное перемещение стола. По достижении столом заданного положения следует сигнал от СЧПУ на отключение муфты Эм2, и стол С ос­танавливается. В такой схеме часто используют элек­трическое или элек-тромеханическое торможение для по ­вышения точности остановки.

Если для привода подачи в позиционной или прямоугольной системе ЧПУприменён двигатель Д с широким диапазоном регулирования угловой скорости благо­даря питанию его от управляемого преобразователя П, то схема привода будет иметь вид, показанный на рис.15-4, б.

По той же схеме в принципе выполняются следящие и следяще-регулируемые приводы подачи, применяемые в контурных системах ЧПУ. При наличии следящего привода СЧПУ подаёт на преобразователь П, а значит, и на двигатель Д сигнал, который определяется задан­ной скоростью подачи и разностью между заданными фактическим перемещением. Такая система привода не только отрабатывает задан-ное полное перемещение ра­бочего органа станка (стола С в данном примере), но и воспроизводит любой заданный закон изменения этого перемещения во времени.

На рис.15-4,в показана схема шагового привода подачи. В этом случае в ка-честве двигателя Д исполь­зуется так называемый шаговый двигатель. От обычных двигателей он отличается тем, что при получении от СЧПУ через блок управления БУ командного импульса поворачивает свой вал на некоторый малый угол - шаг. Число импульсов определяет значение перемещения, а их частота - скорость подачи. Развиваемый шаговым двигателем момент часто недостаточен для переме-ще­ния подвижного элемента станка. Поэтому шаговый дви­гатель работает в по-добных случаях совместно с гидро­усилителем момента ГУ который представляет собой мощный гидродвигатель. Шаговый двигатель воздействует на золотниковое устройство гидродвигателя. Как правило, системы с шаговыми двигателями выпол-няют­ся без обратной связи по положению, т.е. разомкнуты­ми. Они используются для станков с любыми СЧПУ.

Для следящих приводов станков с ЧПУ большое зна­чение имеет быстро-действие двигателя. Оно оценивает­ся отношением вращающего момента М, разви-ваемого двигателем, к моменту инерции J якоря (ротора) двигателя. Разработан ряд конструкций специальных двига­телей постоянного тока, у которых это отношение намно­го больше, чем у двигателей обычного исполнения. Например, высокомо-ментный двигатель серии ПБВ (рис,15-5) выполнен с возбуждением от постоянных ферритовых магнитов (N и S), что резко уменьшает потери в двигателе и позволяет значительно сократить его раз­меры и массу. Двигатель обычно изготовляют со встро­енным тахогенератором, а в некоторых конструкциях предусматривают уста-новку тормоза, который авто­матически фиксирует ротор при снятии питания. Таки-

 

 
 

 


ми двигателями оснащены комплектные тиристорные приводы ЭТЗС16 на мощности от 0,75 до 5,5кВт при уг­ловой скорости 100рад/с.

У двигателя с гладким (бесфазовым) якорем (рис.15-6,а) обмотка якоря, ко-торый имеет малый диаметр, уложена в несколько слоёв на поверхность якоря и за­лита эпоксидной смолой с ферромагнитным наполните­лем. Каждый слой обмотки стянут лентой из стеклотка­ни. Благодаря отсутствию зубцов на якоре магнитный поток двигателя увеличен вдвое по сравнению с двига­телем обычного исполнения. Двигатель имеет увеличен­ный зазор, что уменьшает индуктивность якорной обмот­ки и, следовательно, ускоряет протекание переходных процессов нарастания и спа-дания тока в цепи якоря. Та­кая конструкция позволяет облегчить работу коллекто­ра и улучшить охлаждение якоря. Это дало возможность повысить максимальный вра-щающий момент двигателя примерно в 4 раза и уменьшить момент инерции более чем в 10 раз по сравнению с двигателями обычного ис­полнения. Для возбуждения двигателей с гладким яко­рем применены постоянные магниты с особо высокими значениями остаточной магнитной индукции. Питание якоря осуществляется от тиристорного преобразовате­ля. Двигатели такой конструкции серии ПГТ (со встро­енными тахогенераторами) выпускаются на мощности от 90Вт до 9кВт, напряжения до 220В и номинальную угловую скорость 300рад/с.

Двигатель с печатным якорем (рис.15-6,) имеет в одном из исполнений ротор 1 в виде диска из изоляци-

онного материала, покрытого с обеих сторон тонким слоем металла. На этом пок-рытии при изготовлении ро­тора была отпечатана особой краской схема 2 провод­ников якоря и затем вытравлен весь металл, оставший­ся непокрытым. Постоянные магниты 3, создающие по­ток возбуждения двигателя, укреплены в подшипниковых щитах 4. Щетки 5 непосредственно скользят по про­водникам якоря, которые таким образом одновременно служат коллекторными пластинами. Благодаря такой конс-трукции момент инерции ротора и индуктивность обмотки якоря очень малы. Дви-гатели с печатным дис­ковым якорем выпускаются на мощности до нескольких де-сятков ватт, при 6 и 12В и угловой скорости 300 - 350рад/с. Разработаны также двигатели серии ПЯ с пе­чатным цилиндрическим якорем (ротор двигателя пред-ставляет собой полый цилиндр из изоляционного мате­риала). Такие двигатели вы-пускаются на мощности от 1 до 10кВт при угловой скорости 300-360рад/с и на­пряжении 110В. Двигатели с печатным якорем также питаются от тиристорных пре-образователей.

На рис. 15-7 показано устройство трехфазного индукторного реактивного ша-гового двигателя. В корпусе 1 двигателя помещён шихтованный статор, имеющий шесть полюсных выступов 4 с зубцами 2, и реактивный зубчатый ротор 3. Три обмот-ки управления двигателя находятся на полюсных выступах статора. Каждая из обмоток состоит из катушек, расположенных на четырех полюсных выступах, попарно противоположных. Обмот­ки управления в определенной последователь-ности под-

ключаются к источнику постоянного тока. Между собой обмотки управле­ния сдвинуты на один по­люсный выступ, так что каждый полюсный выступ-статора охватывается ка­тушками смежных обмо­ток управления. В поло­жении ро-тора, когда его зубцы соосны с зубцами одной диа-метрально рас­положенной пары полюс­ных выступов статора, они смещены на +1/з зубцового деления относи­тельно зубцов второй па­ры полюсных выступов и на - 1/з зубцового деления относительно третьей пары полюсных выступов. Поэтому каждому переключению обмоток уп-равления, когда ось результирующего маг­нитного потока статора поворачивается на 1/з зубцового деления, соответствует поворот ротора также на 1/з зуб­цового деления, т.е. на один шаг. Направление поворо­та зависит от очерёдности переключения обмоток.

Шаговые двигатели могут работать при их подклю­чении к источнику им-пульсов с частотой до 8000гЦ и более. При больших частотах шагов прерывистость дви­жения полностью сглаживается. Наибольшую частоту, при которой шаговый двигатель, начиная работать, не пропускает ни одного шага, называют частотой приеми­стости двигателя. Например, двигатель ШД-4 имеет ча­стоту приемистости 800Гц и наибольшую частоту 1200Гц. Он предназначен для работы с напряжением 27В и развивает момент 0,25Н-м при наибольшей ча стоте. Подобные двигатели работают с гидроусилителя­ми, которые развивают момент до 12-100Н-м, а число отрабатываемых импульсов доходит до 1200 в секунду. Выпускаются также силовые четырехфазные шаговые двигатели с максимальным моментом до 110Н-м, не требующие применения гидроусилителей. Но частота приемистости у таких двига-телей не более 200-450Гц.

Включение обмоток шагового двигателя производит­ся при помощи специального устройства - блока управ­ления. Такой блок состоит из распределителя импульсов и усилителей мощности. Получая информацию от СЧПУ в виде сигналов унитарного кода, распределитель им­пульсов вырабатывает трёхфазную систему прямоуголь­ных управляющих импульсов напряжения, где т-чис­ло фаз шагового двигателя, и распределяет эти импуль­сы в нужной последовательности по обмоткам шагового двигателя. При этом управляющие импульсы предварительно усили­ваются транзисторными или тиристорными усилителями мощности.

В станках с числовым управлением передача движе­ния от двигателя к рабо-чему органу осуществляется, как правило, при помощи пары винт-гайка. Для повы­шения точности такой передачи (а эта точность особен­но необходима для разом-кнутых систем с шаговыми двигателями) применяют шариковые винтовые пары (рис.15-8). В конструкции, показанной на рис.15-8, а ходовой винт 3 и гайка 2 имеют совпадающие полукруг­лые винтовые канавки, заполненные по всей длине стальными шариками 4. Эти шарики передают движе­ние от винта к гайке. На ша-риковой гайке расположена трубка возврата 1, по которой шарики перекатываются от конца гайки к началу. Трение скольжения заменено трением качения, что зна-чительно повы­шает КПД пары и устраняет зазоры. Более эф­фективна конструкция показанная на рис.15-8,б. Здесь на винте 1 помещены две шариковые гай­ки 2 и 4, между которыми расположена сильная пру­жина 3. Она создаёт предварительный натяг между вин­том и гайкой, полностью устраняя зазор в винтовой паре.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 330; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты