Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по изучению дисциплины. Дисциплина «Механика» изучается курсантами УВАУ ГА(и) на завершающем этапе общетехнической подготовки; опирается на знания




Дисциплина «Механика» изучается курсантами УВАУ ГА(и) на завершающем этапе общетехнической подготовки; опирается на знания, полученные ими по дисциплинам естественно-научного цикла («Математика», «Физика», «Химия» и др.), а также по дисциплинам общетехнической предметной подготовки («Начертательная геометрия», «Инженерная графика», «Материаловедение», «Технология конструкционных материалов», «Метрология, стандартизация и сертификация» и др.)

Цель изучения дисциплины – формирование у обучаемых основ инженерно-технического мышления и общетехнической культуры. Знание данной дисциплины позволит квалифицированно эксплуатировать механическое оборудование гражданской авиации.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

- изучение основных типов конструкций (деталей, узлов, механических передач, соединений деталей);

- усвоение базовых принципов конструирования;

- овладение навыками расчетов конструкций и их элементов.

Курсант, изучивший дисциплину, должен

знать:

- основные законы равновесия и их приложение в технике;

- типы и законы движения простейших механических систем с кинематическими характеристиками под действием изменяющихся по времени и направлению систем сил;

- методы расчета на прочность и жесткость конструкций и узлов.

уметь:

- определять кинематические параметры, характеризующие движение системы;

- использовать основные теоремы (законы) механики при изучении специальных дисциплин;

- выполнять расчет на прочность и жесткость простейших элементов механических конструкций;

владеть навыками использования полученных знаний и умений в будущей профессиональной деятельности.

Курс «Механика» состоит из четырех разделов: «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Теория механизмов» и «Детали машин и основы конструирования».

Обучение курсантов осуществляется путем изложения на лекционных занятиях теоретических основ дисциплины, закрепления теоретических знаний на лабораторно-практических занятиях и в процессе самостоятельной работы курсантов при изучении рекомендуемой литературы и приобретения практических навыков решения задач на практических занятиях под руководством преподавателя, в процессе самостоятельного выполнения расчетно-графических работ.

Выполненные самостоятельно лабораторно-практические работы защищаются курсантами в форме ответов на вопросы преподавателя. Предусматривается написание контрольных работ (по материалам к контрольным работам) и тестирование по каждой теме дисциплины по тестам для контроля текущей успеваемости курсантов.

Итоговый контроль осуществляется в форме устного экзамена по разработанным билетам либо в виде зачета. К экзамену допускаются курсанты, прослушавшие курс лекций по дисциплине, выполнившие и защитившие все лабораторно-практические работы, написавшие на положительные оценки контрольные работы, успешно прошедшие текущее тестирование по дисциплине. В качестве поощрения допускается освобождение от сдачи экзамена курсантов, успешно (досрочно и в срок) сдавших и защитивших все лабораторно-практические работы и получивших положительные оценки по результатам текущей успеваемости. Оценка за экзамен в этом случае определяется по результатам текущей успеваемости, учитывающей результаты сдачи лабораторно-практических работ, оценки по контрольным работам и оценки промежуточного тестирования при изучении дисциплины.

Зачет проводится по прикладной части «Механики» в третьем и четвертом семестрах. К зачету допускаются курсанты, выполнившие предусмотренные учебной программой лабораторно-практические работы и защитившие их. Зачет проводится в форме контрольной работы, предусматривающей решение задач и тестирование.

Содержание каждого из разделов подробно изложено в учебной программе по дисциплине. При изучении теоретической части курса недостаточно ограничиваться только конспектом. Обязательным условием успешного усвоения материала является изучение соответствующих тем по рекомендуемой литературе.

Необходимо к каждой лекции или лабораторно-практическому занятию курсантам изучить и повторить материал предыдущего занятия или лекции. Только при этом условии может быть достигнута непрерывность и последовательность изучения предмета, обеспечивающих наиболее полное и твердое усвоение основных принципов и методов расчета.

Лабораторно-практические работы по «Механике» составлены в соответствии с теоретическим курсом и являются его неотъемлемым дополнением. Целью этих работ является закрепление и углубление теоретических знаний, полученных на лекциях, и развитие навыков самостоятельного применения этих знаний при расчетах. В методических указаниях к каждой работе даются основные теоретические сведения, необходимые для понимания изучаемых вопросов, описание оборудования, цель и задачи работы, порядок ее выполнения. Приводятся требования к оформлению отчета, а также контрольные вопросы, ответы на которые способствуют более глубокому освоению и закреплению изучаемого материала.

Предварительная подготовка курсанта к выполнению лабораторно-практической работы заключается в глубоком изучении теоретического материала по конспекту или учебнику и по данному учебному пособию. По каждой работе оформляется индивидуальный отчет. Все графические построения выполняются карандашом с помощью чертежных инструментов. По каждой выполненной работе курсант должен отчитаться на лабораторно-практическом занятии или на консультации.

При изучении дисциплины «Механика» большое место занимают проблемы специализации, решаемые установлением тесных связей с профилирующими кафедрами. Одним из путей специализации является включение в индивидуальные домашние задания задач, непосредственно связанных со специальностью. Это способствует установлению надежных межпредметных связей. Такое взаимопроникновение учебных дисциплин нацеливает будущих специалистов на комплексное применение знаний, умений и навыков.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты