Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ББК 41/42




 


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее издание внесены существенные дополнения и изменения по сравнению с предыдущим, первым изданием. Многие темы значительно переработаны, дается примерная технология полевых культур, включены современные средства защиты растений от вредителей, сорняков и болезней, указаны новые марки машин и сельхозорудий, приводится характеристика новых районированных сортов, а также изменения в государственном семенном стандарте.

Большая часть остальных тем переработана с целью улучшения методики их проведения.

В настоящем практикуме освещены методологические основы выполнения лабораторно-практических занятий, даны принципы проблемного обучения, приведены технологии возделывания полевых культур с учетом зональных особенностей.

Учитывая большое значение качества семян для получения высоких урожаев, к посевному материалу в нашей стране предъявляются определенные требования, регламентируемые государственными стандартами на семена. Анализы посевного материала на засоренность, всхожесть и другие показатели качества дают возможность каждому хозяйству иметь полную характеристику своих семян и позволяют вовремя принимать меры к сохранению и улучшению их качества или, в случае необходимости, к замене на лучшие семена.

Задача данного практикума — оказать помощь в изучении методов определения посевных качеств семян, оформлении необходимой документации при отборе средних проб.

Основой внедрения достижений науки на современном этапе для получения высоких и стабильных урожаев становится метод программирования урожаев. Поэтому целью данного учебного пособия является:

научить студентов правильно оценивать биологические особенности культуры (сорта) по формированию урожая сухой биомассы и основной продукции в конкретных условиях;

реально прогнозировать урожай в конкретных климатических условиях и предвидеть его изменения с учетом погодных условий года.

Студент должен ознакомиться с основными фитометрическими показателями посева, научиться рассчитывать эти показатели в зависимости от действительно возможного урожая (ДВУ) по лимитирующему фактору (влагообеспеченности), а также научиться балансовому методу расчета доз удобрений на программируемый урожай сельскохозяйственных культур для конкретных условий района (хозяйства), обосновывать и составлять систему удобрений под конкретную культуру.

Определив величину запрограммированного урожая с учетом биологических особенностей культуры и агрохимических параметров почв, возможно, рассчитывать необходимые нормы удобрений, за счет применения интенсивных технологий обеспечить гарантированные урожаи полевых культур и, как следствие, наиболее полно использовать биоклиматический потенциал каждого региона, конкретного поля.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с учебным планом по курсу «Растениеводство» и «ТППР» для агрономического и экономического факультетов вузов соответствующего профиля.


Раздел I.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты