Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическая структура Web-сайта




Физическая структура сайта описывает размещение файлов и папок на диске компьютера.

Когда мы сохраняли все файлы Web-страниц и связанных с ними графических изображений в одну папку, мы не думали о какой-то там физической структуре. И правильно! В подавляющем большинстве случаев такой подход приемлем для небольших сайтов, вроде нашего. В таких случаях можно не ломать себе голову, в какой папке поместить тот или иной файл, — лучше сосредоточиться на содержании. Все равно, если сайт состоит из двух-трех десятков файлов, от сложной физической структуры вы не получите никаких преимуществ.

Но когда количество файлов вырастает до сотни, лучше потратить время и разложить их по полочкам, то бишь по папкам.

Правильная организация файлов и папок файловой системы поможет вам в дальнейшем держать все это хозяйство в порядке. В самом деле, намного проще найти GIF-файл среди нескольких десятков других GIF-файлов, лежащих в отдельной папочке, чем рыться среди сотен разнородных файлов,

сваленных как попало в одну папку. К тому же, вам будет проще обновлять файлы сайта, если вы "разбросаете" их по отдельным папкам.

Существует своего рода типовая физическая структура, которой более или менее строго придерживаются все Web-дизайнеры. Она представлена в следующем листинге. Имена папок отличаются от имен файлов тем, что первые не имеют расширения. В квадратных скобках дается необязательный текст.

<Корневая папка вашего сайта> default.htm download[s]

programl.exe

program2.zip

somefile.rar html[s]

pagel.htm

page2.html media

filml.avi

film2.swf

backgroundsound.mid pic[s]

picturel.gif

picture2.jpg

Вот такая структура. Как видите, файлы, в основном, организованы по типу: Web-страницы — в одной папке, графические файлы — в другой, мультимедийные — в третьей и т. д.

Корневой называется папка, в которой помещается ваш сайт. Запомните этот термин — мы часто будем использовать его в этой главе.

Файл default.htm, как вы поняли, — главная страница сайта. Этот файл почти всегда помещают в корневой каталог сайта.

В папке download[s] находятся файлы, не являющиеся ни Web-страницами, ни изображениями, ни мультимедийными данными. Это могут быть программы, файлы данных, архивные файлы и пр. Когда пользователь щелкает на гиперссылке, указывающей на такой файл, Web-обозреватель предлагает открыть его или сохранить на диске для последующего открытия. В любом случае, сам Web-обозреватель такие файлы не обрабатывает.

В папке html[s] помещаются сами Web-страницы.

В папке media находятся все мультимедийные файлы, используемые на страницах. Это фильмы в форматах AVI, Macromedia Flash и др., фоновая музыка в формате WAV, MIDI и т. п.

В папке pic[s] располагаются все графические изображения.

Иногда используется более сложная структура, когда внутри каждой папки создаются дополнительные подпапки. Это может выглядеть, например, таким образом:

html[s] chepterl

pagel.htm

page2.htm chapter2

pagel.htm

page2.htm

pic[a]

chapter1

picturel.gif

picture2.jpg chapter2

picture1.gif

picture2.fla

Однако такая структура оправдана для достаточно больших сайтов. В противном случае вы рискуете заблудиться среди огромного количества подпа-пок, содержащих по одному файлу. Не стоит усложнять себе жизнь — организуйте физическую структуру сайта так, как вам удобно.

Иногда встречается и принципиально иной способ физического структурирования сайта. Во главу угла при этом ставится не тип файла, а логическая структура.

Корневая папка вашего сайта> default.htm chapter1

pagel.htm

page2.htm

picturel.gif

picture2.jpg

chapter2

pagel.htm

page2.htm i

picturel.gif

picture2.fla

program1.exe

Может быть, вы найдете удобным структурировать ваш файл именно так. Но повторим, что такой способ весьма малоупотребителен.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты