Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ I. МЕТОДы изучения взаимосвязей




Методические указания по выполнению курсовой работы

 

Редактор Т.К. Коробкова

Компьютерная верстка М.Н. Федоров

 

Подписано в печать 2009 г. Гарнитура Times New Roman

Объем 2,1 уч.-изд.л., усл. печ. л. Формат 1 84 х 108 ₁/₃₂

 

 

Тираж 120 экз.

 

 

Изд. № Заказ №

Статистический анализ

Взаимосвязи

Социально-экономических явлений

 

 

Рекомендовано редакционно-издательским советом

университета

в качестве учебно-практического пособия

 

 

 

Брянск

ИЗДАТЕЛЬСТВО БГТУ

 
ББК 65.050

Карабан, Л.А. Статистический анализ взаимосвязи социально-экономических явлений: учеб.- практ. пособие / Л.А. Карабан. – БГТУ, 2010. – 152 с. – (Сер. «Необъятная статистика»).

 

 

ISBN 978 - 5 89838 – 509 - 5

Рассмотрены вопросы причинно-следственных связей, имеющих большое значение в статистических исследованиях. Обобщены методы статистического изучения общественных явлений с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности. Раскрыты основные положения теории регрессионно-корреляционного и дисперсионного анализа связей явлений. Определены задачи, последовательность этапов проведения, содержание и методика расчета основных показателей. Детально проанализированы вопросы, связанные со спецификой проведения анализа по количественным и атрибутивным признакам. Дано оригинальное изложение материала по практическому применению методик расчета показателей связей. Приводится указания по проверке значимости (существенности) установленных связей. Дан не только обширный теоретический, но и практический материал в виде большого числа примеров, вопросов для самопроверки, задач, тестов, заданий для самостоятельной работы.

Учебное пособие предназначено для студентов различных форм обучения специальностей 080502 – «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)», 080507 – «Менеджмент организации», 080111 – «Маркетинг», курсов повышения квалификации, а также может быть полезно для студентов других специальностей, заинтересованных в применении современных статистических методов.

 

Ил. 26. Табл. 41. Библиогр. – 27 назв.

 

 

Рецензенты: кафедра «Экономика и управление в строительстве» БГИТА, проф. В.Н.Цыганков

 

ISBN 978 - 5 89838 – 509 - 5 © Брянский государственный

технический университет, 2010

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В данном пособии, которое является завершением раздела общей теории статистики из серии «Необъятная статистика» предлагается материал для изучения вопросов проведения анализа взаимосвязей общественных явлений, что в настоящее время является весьма актуальной проблемой и находит всё большее применение в экономических исследованиях.

Приведен порядок формирования этапов проведения оценки взаимосвязи: выявления наличия связей, оценки направления и формы связи, формирования аналитического выражения связи между факторными и результативными признаками.

Представлена теория и практические рекомендации по расчёту показателей связи, а также указания по проверке значимости или существенности установленной связи.

Даётся оригинальное обобщенное изложение материала о методах статистического изучения общественных явлений с учётом их взаимосвязи и взаимообусловленности. В результате освоения данного раздела статистики возможно приобретение следующих навыков и умений:

· знание научных основ статистического изучения социально-общественных явлений;

· обоснование специфики проведения анализа по количественным и атрибутивным признакам;

· понимание природы ошибок выборки, факторов и способов их оценки;

· рациональное использование результатов анализа в практике прогнозирования и планирования экономическо-социальной деятельности на разных уровнях;

· практический навык проведения корреляционно-регрессионного анализа с обобщением данных и расчетом соответствующих характеристик.

Пособие можно использовать для самостоятельного изучения одного из наиболее сложных разделов статистики.

Предлагаемый материал предназначен для освоения и использования в практике студентами экономических специальностей, преподавателями, научными работниками, а также для всех интересующихся статистикой.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Обработка статистических данных уже давно применяется в самых разнообразных видах человеческой деятельности. Вообще говоря, трудно назвать ту сферу, в которой она бы не использовалась. Но, пожалуй, ни в одной области знаний и практической деятельности обработка статистических данных не играет такой исключительно большой роли, как в экономике, имеющей дело с обработкой и анализом огромных массивов информации о социально-экономических явлениях и процессах. Всесторонний и глубокий анализ этой информации, так называемых статистических данных, предполагает использование различных специальных методов, важное место среди которых занимает корреляционный и регрессионный анализы обработки статистических данных.

В экономических исследованиях часто решают задачу выявления факторов, определяющих уровень и динамику экономического процесса. Такая задача чаще всего решается методами корреляционного и регрессионного анализа. Для достоверного отображения объективно существующих в экономике процессов необходимо выявить существенные взаимосвязи и не только выявить, но и дать им количественную оценку. Этот подход требует вскрытия причинных зависимостей. Под причинной зависимостью понимается такая связь между процессами, когда изменение одного из них является следствием изменения другого.

Основными задачами корреляционного анализа являются оценка силы связи и проверка статистических гипотез о наличии и силе корреляционной связи. Не все факторы, влияющие на экономические процессы, являются случайными величинами, поэтому при анализе экономических явлений обычно рассматриваются связи между случайными и неслучайными величинами. Такие связи называются регрессионными, а метод математической статистики, их изучающий, называется регрессионным анализом.

Работа посвящена теоретическим основам корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа и их применению в практических задачах, а также применению ЭВМ для анализа явлений.

 


______________________________________________

РАЗДЕЛ I. МЕТОДы изучения взаимосвязей


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты