Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования по оформлению материалов проекта




 

Курсовой проект должен содержать расчетно-пояснительную записку объемом 40 – 50 страниц и графические материалы – три чертежа формата А1 (595x841 мм) или А2 (595x420).

Расчётно-пояснительная записка состоит из титульного листа с названием проекта (прил. 1), оригинала задания на проект, оглавления, перечня чертежей к проекту, основного материала, включающего все этапы разработки проекта, основных расчетов и их результатов, анализа результатов расчетов, выводов, описания и обоснования принятых решений, списка использованной литературы и приложений в виде результатов расчетов на ЭВМ.

Записку разделяют на разделы и параграфы. План пояснительной записки к проекту должен соответствовать плану, по которому выполняют проектные разработки и расчеты. В тексте пояснительной записки обосновывают принятые решения. Каждый раздел, изложение каждого вопроса в записке начинают с формулировки поставленной задачи. Далее приводят исходные данные, нормы и требования и намечают возможные варианты решения. Используя какой-либо метод расчета, обязательно приводят расчетные формулы в общем виде, подставляют значения в формулы в строгой последовательности с общим видом и приводят окончательный результат вычислений. Во всех последующих случаях применения тех же расчетных методов и формул приводят лишь результаты расчётов, сведенные в продуманные удобочитаемые таблицы. Таблицы нумеруют и дают к ним наименования. Ко всем результатам расчетов необходимы указания о размерности полученных величин. Каждый раздел должен содержать анализ результатов и выводы из них. Необходимы ссылки на использованные литературные источники. В конце расчетно-пояснительной записки необходимо привести список литературы, составленный в порядке появления ссылок в тексте, с указанием авторов, места издания, издательства, года издания и числа страниц.

Рисунки нумеруют и делают к ним подрисуночные надписи. Сокращения слов в записке не допускают, за исключением общепринятых. Материал излагают во множественном числе, предпочтительно в безличной форме, в прошедшем совершенном времени. Может быть использована неопределенная форма. Для глаголов не следует применять пассивный залог. Листы расчетно-пояснительной записки брошюруют в плотную папку и нумеруют. Не следует применять раскраску титульного листа и фигурные шрифты.

Графический материал проекта состоит из следующих чертежей:

Чертеж № 1. Варианты схем ЭС.

Приводят схему района, для которого спроектирована ЭС (с соблюдением масштабов), и представляют попарно основные рассмотренные в проекте принципиальные схемы и схемы электрических соединений вариантов сети. Схемы электрических соединений дают упрощенно: обозначают лишь выключатели. Указывают номинальное напряжение ЭС, а также виды линий и их протяженности, мощности нагрузок.

Чертеж № 2. Принципиальная схема электрических соединений районной ЭС (оптимальный вариант).

Необходимо показать все линии, трансформаторы, выключатели, разъединители, отделители и короткозамыкатели 35 – 220 кВ с обозначением номинальных напряжений, протяженности линий, марок проводов, типа и мощности трансформаторов, схемы соединения их обмоток и режима нейтрали, мощности компенсирующих устройств. Схемы подстанций на стороне вторичного напряжения (6 – 20 кВ) изображают условно, в виде одиночной секционированной системы шин. Здесь же показывают выключатели в цепях трансформаторов, компенсирующих устройств и секционирующий шины выключатель.

Чертеж № 3. Результаты расчетов характерных режимов ЭС.

На схему замещения спроектированной ЭС наносят сведения о ее параметрах, обозначения (нумерацию) узловых точек, основные результаты расчетов рассмотренных режимов ЭС: исходные мощности нагрузок и генерируемые мощности узлов, потокораспределение в сети, напряжения в узлах, выбранные регулировочные ответвления трансформаторов (автотрансформаторов), действительные напряжения на шинах НН (для 3-обмоточных трансформаторов и автотрансформаторов указывают также необходимые параметры обмоток СН). Для наглядности и облегчения анализа результатов электрических расчетов по каждому рассчитанному режиму ЭС их следует выделять различными по цвету надписями. Изображение элементов сетей, надписи на чертежах, обозначение размерностей и т. п. должны быть выполнены в соответствии с действующими ГОСТами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты