Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа №15. Пероксид водорода




Необходимые принадлежности и реактивы: Химический стакан на 100 мл, 5%-ный раствор H2SO4, охлаждающая смесь (смесь снегa или льда с NaCl), пероксид бария, термометр, разб. раствор K2Cr2O7 , этиловый эфир, пробирки, пробка с газоотводной трубкой, MnO2, лучинка, раствор KJ, разб. раствор KMnO4, раствор метилоранжа, раствор NaOH.

1. Получение пероксида водорода. В химический стакан емкостью 50 мл налить 20 мл 5% раствора H2SO4, поместить его в охлаждающую смесь (снега или льда с NaCl) ниже 0°С. 1 г пероксида бария всыпать небольшими порциями при посто­янном помешивании в охлажденный раствор Н2О2. Темпе­ратура раствора при этом не должна быть выше 0°С (Поче­му?). Не прекращая охлаждения, дать осесть образовавше­муся осадку (его состав?) и слить прозрачный раствор. На­писать уравнения реакций. Полученный раствор пероксида водорода сохранить для следующих опытов.

2. Реакция открытия Н2О2. Налить в пробирку 3 мл воды, добавить 2-3 капли раствора К2Сг2О7 и 2-3 капли разбав­ленной H2SO4. Прилить 1 мл этилового эфира и 1-2 мл полученной в предыдущем опыте Н2О2. Смешать жидкости, встряхивая пробирку. Наблюдать окрашивание слоя эфира в синий цвет. Написать уравнения реакции.

3. Разложение Н2О2 и влияние катализатора на его скорость. Налить в пробирку 2-3 мл полученной в предыдущем опыте H2O2 и нагреть пробирку. Какой газ выделяется? Как его можно проверить?

Этот же опыт повторить с добавлением к 2-3 мл пероксида водорода немного МnO2. Какое действие оказывает МnO2? Испытать выделяющийся газ тлеющей лучинкой. Написать уравнения реакций.

4. Окислительные свойства Н2О2. К 1-2 мл раствора КJ, подкисленного H2SO4, прилить 2-3 капли раствора H2O2. Добавить к смеси 1 мл раствора крахмала. Что наблюдается? Написать уравнения реакций в молекулярной и ионно-электронной формах?

5. Восстановительные свойства Н2О2. Налить в пробирку 2 мл раствора H2O2 и приливать к нему по каплям разбавлен­ный раствор КМnO4, подкисленный серной кислотой. Как изменяется окраска раствора КМnО4? Написать уравнения реакции в молекулярной и ионно-электронной формах.

6. Пероксид водорода как кислота.В пробирку налить 4-5 мл воды, прибавить 5-7 капель метилоранжа и разделить поровну на две пробирки. В одну пробирку прибавить несколько капель раствора перекиси водорода и сравнить окраски раст­воров.

7. Получение Al(OH)3 из NaAlO2. Получить раствор алю­мината прибавлением к раствору соли алюминия раствора NaОН (избегая его избытка) до растворения осадка Аl(ОН)3. К полученному прозрачному раствору прибавить по каплям раствор Н2О2. Выпадает Аl(ОН)3. Написать уравнения ре­акций по стадиям.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты