Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АхБ, ВхГ, ДхЕ и т.д.




Диаллельные – скрещивания, при которых каждая линия, форма или сорт скрещивается со всеми другими линиями или сортами во всех возможных комбинациях.

Например: АхБ, АхВ, АхГ, АхД, АхЕ и т.д.

Число всех возможных комбинаций при диаллельных скрещиваниях может быть очень высоким и будет увеличиваться по мере увеличения количества исходных линий, форм или сортов. Так, при скрещивании 10 линий число всех возможных комбинаций составляет 45, а при наличии 100 линий уже 4950.

Диаллельные скрещивания широко применяют в работе по гибридизации с лесными древесными растениями с целью изучения варьирования признаков в гибридном потомстве, а также определения влияния отобранных деревьев по фенотипу на проявление хозяйственно-ценного признака в гибридном потомстве.

Скрещивания бывают прямые и обратные. Реципрокное (от латинского слова reciprocus – взаимный) – скрещивание растений, при котором каждый из двух сортов или видов в одном случае является материнской формой, а во втором – отцовской.

Например, скрещивание по схеме АхБ и БхА, в целом в целом называют реципрокными.

Первое скрещивание (АхБ) называют прямым, а второе (БхА) – обратным (беккросс). Реципрокные скрещивания часто используют с разведывательной целью, чтобы выяснить, какую из двух форм лучше взять в качестве материнской, а какую в качестве отцовской.

Множественные (поликроссы) – скрещивания, когда материнское растение опыляется смесью пыльцы нескольких видов и сортов. Этот вид скрещивания схематически можно изобразить:

А х (Б+В+Г+Д и т.д.),

где А – материнский сорт

Б,В,Г,Д и т.д. – отцовские сорта

Возвратные (беккроссы) – скрещивания, при которых гибрид повторно скрещивается с одной из родительских форм.

Схематически можно изобразить:

1-й год АхБ

2-й год (АхБ)хА или (АхБ)хБ

Этот тип скрещивания применятся в селекционной работе довольно широко. Он используется в тех случаях, когда у ценного по комплексу признаков сорта имеется дефект, который желательно устранить.

Конвергентные скрещивания (от латинского слова konvergere – приближаться, сходиться), представляет собой дальнейшее развитие метода возвратных скрещиваний. При насыщающих скрещиваниях признаки и свойства одного из родителей почти полностью вытесняются. Во многих случаях это бывает нежелательным. Для того чтобы этого избежать и была разработана система конвергентных скрещиваний. Суть ее состоит в том, что после получения первого поколения дальнейшие скрещивания проводят в двух направлениях. В одном случае гибриды повторно скрещивают с материнским сортом, а во втором – с отцовским. В результате получают две сближенные линии. Их скрещивают между собой и среди гибридного потомства проводят отбор. Вследствие этого среди потомства легче может быть найдена желательная комбинация признаков.

Ступенчатые – скрещивания, когда, полученный от простого скрещивания гибрид, повторно скрещивается не с родительской формой, а с третьим сортом или видом растений, затем с четвертым и т.д. Таким образом, в скрещивании участвует несколько родительских форм, которые последовательно или ступенчато включаются в гибридизацию. При ступенчатом скрещивании создается гибридный материал, включающий в себя наследственные свойства нескольких сортов или видов растений.

Очень часто к ступенчатой гибридизации прибегал И.В.Мичурин. Например, этим путем он получил сорт яблони Комсомолка (Рис.63,64):

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты